Юристы рекомендуют для подтверждения факта передачи денег привлекать свидетелей. Лучше попросить не менее двух свидетелей поставить подпись под распиской. Показания одного свидетеля могут вызывать сомнения.

Важно! Свидетели должны поставить личные подписи на документе. Также написать свои данные, адрес проживания.

Расписка продавца недвижимого имущества подтверждает факт предоставления денег. Однако могут возникнуть спорные вопросы относительно составления этого письменного подтверждения, факта частичной или полной оплаты стоимости имущества. Показания беспристрастных свидетелей помогают выяснить все спорные обстоятельства.

Составленную справку не нужно передавать в государственные структуры реестра.

Юрист-практик с 15-летним стажем. Специализируется на гражданском и семейном праве. Автор десятков статей на юридическую тематику.

Если во время оформления покупатель передаст продавцу всю сумму денег за квартиру, это обстоятельство отображаем в письменном подтверждении. Обозначаем, что средства определенного размера получены полностью. Образец Расписки в Получении Денежных Средств в Счет Наследства.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Стандартный порядок передачи денег и составления расписки может отличаться, в зависимости от того, кто выступает продавцом. Ознакомьтесь с нюансами процедуры.

Если продавец несовершеннолетний

Иногда, несмотря на возраст, квартирой может распоряжаться несовершеннолетний, если на него отведена доля или вся недвижимость. В этом случае сделка приобретает некоторые особенности, с которыми лучше ознакомиться перед передачей денег и получения расписки:

  1. Если продавец не достиг 14 лет. При таких условиях ребенок не имеет право подписи и соответственно никак не может участвовать в сделке. Продажей имущества занимается его законный представитель – родители или опекуны. Также дополнительно понадобится разрешение от органов опеки и попечительства, с целью подтверждения того, что интересы ребенка не нарушаются. А в самой расписке добавить строку, в которой указать «Интересы несовершеннолетнего представляет законный представитель…».
  2. Если несовершеннолетний уже достиг 14 лет. При достижении 14-летнего возраста несовершеннолетний хоть и может иметь уже паспорт, однако считается еще недееспособным. Поэтому, он должен присутствовать при передаче денег, составлении расписки и дать свое согласие на это действие, но саму расписку составляет его законный представитель, в том числе и ставит подпись с указанием своих данных и соответствующей отметкой в расписке.

Если продавцов несколько

Если при покупке квартиры участвует несколько продавцов, которые владеют недвижимостью в равных или разных долях (например, муж и жена), то расписку составляет каждый отдельный продавец с указанием причитаемой ему суммы денег. При этом очень важно, чтобы каждый собственноручно написал расписку, а не доверил это дело кому-то одному и только в конце поставил свою подпись.

Ни в коем случае не поддавайтесь уговорам продавцов о том, что можно составить одну расписку, в которой прописать всех участников и полагаемые им суммы денежных средств за свою долю в квартире. Это может привести к плачевным последствиям.

Если у продавца есть представитель

По многим причинам собственник квартиры не всегда может участвовать в сделке – составлении расписки и передаче денег, поэтому его интересы представляет доверенное лицо. Доверенным лицом может называться только та особа, которая действует и представляет интересы на основе заключенной нотариальной доверенности. При этом законный представитель должен предоставить вам свой паспорт и оригинал заверенной доверенности у нотариуса (никаких ксерокопий). Доверенность выдается на один год и дата окончания документа должна быть указана.

Перед тем как составить расписку и передать ему денежные средства, внимательно ознакомьтесь с текстом доверенности. Изучите информацию кто, кому и что доверяет – представление каких интересов (конкретно распоряжение имуществом) и имеет ли право подписи доверенное лицо при осуществлении финансовых сделок. Если у законного представителя на руках генеральная доверенность, то она подразумевает осуществление любых действий от имени владельца квартирой. Если текст доверенности или ее подлинность вас смущает, то перед тем как передать средства, лучше ее проверить в реестре нотариальных дел ЕИС. Расписка о Получении Денежных Средств Образец Наследство.

Образец расписки в получении денег за квартиру

Я, Краснова Мария Карловна 11.05.1990 года рождения, место рождения: г.Казань, паспорт серии 0717 номер 071717, выдан УФМС г. Казани 17.06.2016 г., зарегистрированная по адресу: г. Казань, аллея Кроткова, д.2, кв.111, получила от

Суримова Антона Егоровича 12.10.1959 года рождения, место рождения: г.Москва, паспорт серии 0212 номер 021212, выдан УФМС г. Москвы 01.05.2008 г., зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Суворова, д.8, кв.2,

сумму в размере 5 000 000 (Пять миллионов) рублей за проданную мной квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул.Центральная, дом 1, кв.1 по «Договору купли-продажи квартиры» от 15.05.2017 года, составленного в простой письменной форме. Расписки в Получении Денег за Квартиру по Наследству.

Для чего нужна расписка в 2024 году?

Она представлена документом, доказывающим передачу наличных. Допускается составление долговой расписки не только между гражданами, но и представителями организаций. Она включает сведения о том, какая сумма и на каких условиях передана получателю. Не всегда она касается выдачи денег в долг, так как иногда применяется при продаже автомобиля или получении бумаг.

Обычно используется расписка о долге, поэтому если должник по разным причинам не сможет или не захочет возвращать средства, то кредитор имеет право обратиться в суд. Имеющийся документ выступает доказательством передачи денег, а также подтверждает неисполнения обязательств получателем.

По расписке в 2024 году можно продавать машины и иное имущество, оформлять займы или сопровождать крупные грузы в качестве экспедитора. Она не является обязательным документом, но рекомендуется к составлению, так как может выступать доказательством в суде при возникновении разногласий между участниками сделки.

Наиболее частые ошибки

При неправильном указании реквизитов сторон или данных о квартире расписка юридического веса иметь не будет. Это одна из самых распространённых ошибок, в результате которой доказать свою правоту в суде будет проблематично.

Если суммы поступают в расчёт частями, а не полным расчётом это также создаст ряд проблем связанных с тем, что на каждое действие о принятии поступающей транзакции должна составляться новая расписка покупателем. Важно согласовать по этому действию все условия, чтобы одна из частей не «потерялась» при перечислении, что часто происходит.

Образец расписки о получении денежных средств за проданную квартиру

  • написана собственноручно продавцом (его представителем по нотариальной доверенности), без использования компьютерной техники;
  • желательно синими чернилами, так как черные можно трактовать как ксерокопию, не имеющую юридическую силу;
  • в обязательном порядке расписка должна содержать дату получения денежных средств;
  • расписка не должна содержать исправлений, а также подчисток и иных помарок.
  • Не допускаются ошибки, подчистки, дописки.
  • Каждый продавец, если их несколько, пишет свою расписку на сумму цены за свою долю. В случае, если доли в праве не оценивались по-разному, тогда — пропорционально размеру доли от общей цены за квартиру. Разговоры на тему: «Что одной расписки что ли не хватит» — сразу пресекайте, иначе потом результат не предсказуем! Каждый и собственноручно!

Я (Ф. И. О. получателя, то есть продавца, паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан, адрес последней регистрации) получил от (Ф. И. О. покупателя, паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан, адрес последней регистрации) денежную сумму в размере (указать сумму цифрами и обязательно прописью в рублях) по договору купли-продажи от (дата подписания договора) за проданную мной квартиру, которая находится по адресу: (указать полный адрес).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.