Оформление аванса при ипотеке

Существуют ситуации, когда отсутствуют необходимые денежные средства на внесение первоначального взноса. Несмотря на это, покупатель может обратиться в кредитную организацию и подписать ипотечное соглашение. Клиент получит более высокие проценты на заключаемый кредитный договор. Этим, банковская организация страхует себя от потенциальных потерь. Претендовать на ипотеку без первоначального взноса могут исключительно физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Существует серьезный риск того, что банковская организация откажет в получении кредита. Исходя из этого, вопрос, касающийся возврата задатка, если банк не одобрил квартиру по ипотеке, выходит на первый план. Универсального средства защиты от этого нет. Однако при грамотном подходе, можно обезопасить себя. Соглашение о Задатке При Покупке Доли Квартиры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Расписка в получении задатка за квартиру: образец, как оформлять, за автомобиль, земельный участок, гараж

Считается, что самыми крупными покупками в жизни каждого являются сделки с недвижимостью, автомобилями, участками. Чем длительнее процесс тщательного подбора нужного варианта, тем сильнее желание скорее заключить договор и стать владельцем нужного объекта. Договор о Задатке При Купле Доли Квартиры.

  • Покупатель подыскал жилье, двухкомнатную квартиру на третьем этаже многоквартирного дома. Чтобы хозяин прекратил поиски потенциальных покупателей, снял объявление с сайта, а также для фиксации цены, о которой состоялась договоренность, был оформлен задаток на сумму 50000 рублей. В дальнейшем покупателю отказали в выдаче ипотечного займа, в этой связи сделка не состоялась. Поскольку продавец понес определенные убытки (потерял потенциальных покупателей, потратил свое время и т.д.), задаток он оставляет у себя.
  • Те же обстоятельства, только покупатель благополучно получает кредит и звонит продавцу, чтобы назначить дату сделки. Покупатель сообщает ему, что сделки не будет (передумал, отправляют в длительную командировку, идет спор с родственниками и т.д.) – задаток возвращается в сумме 100000 рублей, компенсируя затраты, которые понес покупатель (оформление ипотеки, трата времени, сбор вещей, переезд родственников и т.д.).

Как составляется расписка за задаток на квартиру

  • к моменту составления должен иметься договор купли и продажи с указанием вида оплаты сначала как предварительного и обеспечительного взноса и в итоговой части – как оставшейся денежной величины;
  • при нескольких собственниках расписку о получении денег они пишут с указанием своей доли задатка;
  • в оформлении обязательны 2 даты – и подписания договора, и вручения наличности, но недопустимы поправки, дописывания, перечеркивания;
  • за несовершеннолетнего собственника написать расписку о получении задатка обязаны его родители и лучше при отпрыске;
  • документ о задатке для сделки с недвижимостью составляется при всех присутствующих заинтересованных персонах, включая жену/мужа владельца продаваемого имущества;
  • текст расписки о получении задатка за квартиру пишут от руки или распечатывают на принтере, но в печатном экземпляре ФИО, адрес, сведения из паспорта, финансовую величину (прописью) вписывают собственноручно шариковой ручкой;
  • передавать деньги за проданное жилое имущество предпочтительнее при приглашенных (лучше не родственников).

Рискует деньгами в получении по расписке задатка за квартиру и продавец, если он отвергнет выполнение заключенного договора. И отдача внесенных визави денег для него равна двойному тарифу. Увеличенная предоплата приведет к пропорциональной величине финансовых потерь. Задаток на Покупку Доли Квартиры Образец.

Перед передачей денег и оформлением расписки покупателю следует предпринять ряд действий:

  • изучить оригиналы документов продавца о его праве собственности на продаваемую квартиру (обратить отдельное внимание, чтобы дата выдачи была «свежей»);
  • проверить по тексту доверенности (если интересы продавца представляет доверенное лицо) соответствие данным в паспорте, срок действия и право принимать деньги;
  • убедиться в отсутствии зарегистрированных лиц (факт подтверждается выпиской из домовой книги);
  • сверить настоящую планировку квартиры с документами БТИ, чтобы убедиться в отсутствии неузаконенной планировки;

В общем случае расписка не требует заверения у нотариуса и имеет полную юридическую силу. В качестве дополнительной меры защиты стороны могут заверить документ, особенно если речь идет о крупных суммах. Нотариус в таком случае будет свидетелем передачи денег. Процедура к тому же позволит оценить добросовестность намерений продавца. Последний скорее всего откажется от визита к нотариусу, если имеет преступные намерения или скрывает от покупателя значимые для дальнейшей сделки сведения. Очень часто встречаются мошенники, которые вводят в заблуждение покупателей и скрываются после получения предоплаты за квартиру.

Расписка от несовершеннолетнего ребенка

Если в квартире есть доли детей, придется учитывать их интересы. Обязательное условие – разрешение на продажу от органа опеки и попечительства (ООП).

Рядом с подписью ребенка ставят свои росписи его законные представители – мать и отец. Денежные средства за долю в квартире передаются ребенку также в присутствии его родителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, расписка служит фактом получения денег за долю в квартире. Документ прилагается к договору купли-продажи и акту передачи объекта недвижимости. Образцы не нужно заверять у нотариуса и передавать в Росреестр. Чтобы расписка вступила в силу, достаточно простой письменной формы и личных росписей участников.

Нужно ли заверять у нотариуса?

Необходимости заверять расписку у нотариуса нет, поэтому стороны самостоятельно должны следить за тем, чтобы она соответствовала законодательству.

Обязательны ли свидетели?

Желательно, чтобы деньги передавались в присутствии свидетелей (двух человек будет достаточно). В этом случае свидетели подписывают расписку с указанием своих персональных данных.

Нужно ли сдавать в Росреестр?

Расписка не является документом, который могут попросить при обращении в Росреестр. Поэтому после окончания сделки расписка хранится на руках у покупателя и далее может использоваться для подтверждения факта передачи денег в различных государственных органах.

Сколько времени хранить?

Для чего эту бумагу пишет покупатель?

При покупке квартиры может быть оформлена расписка от имени покупателя. Она необходима в случаях, когда покупатель в скором времени решит продать квартиру. Тогда документ прикладывается к налоговой декларации при продаже недвижимости.

Расписка – один из важнейших документов при покупке объекта недвижимости. Перед подписанием ее необходимо тщательно проверить на корректность данных и соответствие всем юридическим требованиям. От правильности заполнения расписки зависит подтверждение факта оплаты денежных средств и возможность, в случае необходимости, предъявить ее в качестве надлежащего доказательства в суде.

______________, именуем___ в дальнейшем «Кредитор», в лице ______________, действующ___ на основании ______________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем «Должник», в лице ____________, действующ___ на основании ______________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящее соглашение (далее — Соглашение) о нижеследующем.

1.Должник в счет причитающихся с него платежей по Договору ______________ N _____ от «___» ___________ _____ г., заключенному между Сторонами (далее — Договор), обязуется выдать Кредитору задаток в порядке и на условиях, определенных Соглашением.

2. Задаток выдается в доказательство заключения Договора и в обеспечение его исполнения.

5. Задаток перечисляется единовременно на счет Кредитора, указанный в Договоре.

6. Во всем, что не предусмотрено Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ и Договором.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.