Отказ от доли в пользу супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу является их совместной собственностью. (ст. 256 ГК РФ). Долевая собственность может возникнуть из совместной с помощью выделения долей в этом имуществе — сделать это можно в досудебном и судебном порядке. Также один супругов может отказаться от своей доли в пользу другого. Здесь есть несколько вариантов такого отказа.

Первый — супруги состоят в браке и хотят разделить имущество по обоюдному согласию. В этом случае они могут воспользоваться брачным договором. В документе определяется, кому и в какой доле принадлежит имущество, какие права и обязанности у супругов. Документ необходимо заверить у нотариуса.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Второй вариант — когда брак расторгнут и супруги хотят мирно разделить имущество. В данном случае, чтобы отказаться, например, от своей доли в квартире, необходимо написать письменный отказ, заверенный у нотариуса. Третий вариант — когда между супругами возникает спор, что, кому и в каком размере принадлежит. В данном случае вопрос решается в судебном порядке. Можно ли Расприватизировать Долю Собственника в Квартире.

Принудительный раздел лицевых счетов

Это позволит гражданам заключить отдельные договоры соцнайма, что дает право на оформление приватизационного договора на долю квартиры. При обращении в суд необходимо учитывать следующие сложности:

— раздел лицевых счетов связан с возможностью выделить каждому гражданину отдельное изолированное помещение в квартире,

— выделение отдельного лицевого счета на проходную комнату либо на часть одной комнаты не допускается, т.к. в этом случае не возникают признаки изолированности и обособленности объекта недвижимости,

— если размер каждой комнаты меньше учетной нормы, утвержденной местным органом власти, раздел лицевых счетов будет практически невозможен.

Суд будет учитывать все эти нюансы, при рассмотрении искового заявления. При обращении в суд необходимо представить вариант раздела лицевых счетов, на который ответчик вправе предъявить возражения. Если иск подлежит удовлетворению, в решении не только указывается на раздел лицевых счетов и заключение отдельных договоров соцнайма, но и определяется порядок пользования общим имуществом в квартире. Как Расприватизировать Долю в Приватизированной Квартире.

Дайте совет. Конец отношений?
СВОИ доли он может продавать, дарить завещать хоть африканским неграм. но перед этим он МОЖЕТ. но не обязан, предложить Вам ее выкупить

Выбор редакции

Измена мужа. Я сразу почувствовала, что что-то не так это интересно

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Сложности распоряжения долевой собственностью

Российское законодательство не ограничивает минимального размера долей собственности. Это открывает путь к бесконечному дроблению любых помещений.

«На одну квартиру могут претендовать собственники с мизерными долями, — объясняет Мария Литинецкая. — В судебной практике были случаи, когда владельцы, скажем, 1/40 квартиры требовали вселения в жилье и снятие препятствий, которые им чинили собственники половины или трети квартиры. Обычно суд назначает выплату компенсации, то есть фактически принуждает владельца большей доли согласиться на выкуп незначительной доли».

Надо понимать, что общая собственность нередко объединяет людей с противоречивыми интересами. Не все владельцы долевой собственности одинаково ответственно оплачивают коммунальные услуги и налоги. Один из владельцев может попытаться тайно или обманным путем продать свою долю. Возможны и другие конфликтные ситуации. Все спорные вопросы, касающиеся долевой собственности (даже если речь идет об оплате услуг ЖКХ), нередко решаются в суде.

Расприватизация: когда сделку могут признать незаконной

Это возможно сделать только по решению суда. Недействительными сделки признаются в случаях:

  • Собственника к заключению договора принудили силой (угрозами, физическим насилием);
  • Собственником был недееспособный гражданин;
  • Заключенная сделка явилась следствием обмана или заблуждения, или же в случае, когда один из зарегистрированных в квартире не давал своего согласия на приватизацию, либо же когда приватизация была проведена без кого-либо из прописанных в квартире;
  • При нарушении прав несовершеннолетнего — ребенок не участвовал в приватизации, без согласия на это органов опеки и попечительства;
  • Один из участников приватизации уже использовал свое право на приватизацию ранее;
  • Жилье, которое приватизировалось, в силу закона вообще не подлежало приватизации (например, аварийное жилье);
  • Договор о приватизации не содержал существенных условий.

В некоторых случаях договор о приватизации может быть аннулирован судом

Во всех этих случаях договор о приватизации может быть аннулирован.

Срок исковой давности составляет три года с момента заключения сделки либо же с того момента, как гражданин узнал о нарушении своих прав.

Расприватизированная квартира может снова быть приватизирована бывшими участниками сделки, но уже с соблюдением всех норм права.

Деприватизация — что это

Процедура, когда собственники принимают решение добровольно вернуть жилье в госфонд — называется деприватизацией. Для проведения деприватизации также нужно оформлять согласие всех сособственников. В этом случае бывшие собственники вновь получат статус нанимателей, но право на приватизацию они утратят.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника, вы можете узнать здесь

Виды собственности на жилье: долевая приватизация

  • Частная собственность (общая, индивидуальная). Порядок приватизации квартиры в частную собственность предполагает владение определенным недвижимым имуществом конкретного лица. Может являться имуществом одного собственника (индивидуальная), как физического или юридического лица, так и двух и более лиц (общая). К общей собственности относятся, например, жилые помещения, являющиеся собственностью государства или муниципалитета. Общая собственность предусматривает деление имущества на равные доли, к примеру, если речь идет о собственности супругов, которые купили недвижимость во время брака (статья 256 ГК РФ).
  • Совместная собственность (общая или долевая). К данному виду собственности относится общая собственность, не предполагающая деления на доли. Как правило, совместная собственность возникает, например, при покупке и приватизации квартиры супругами. Если семья проживает в квартире, являющейся по закону долевой собственностью, владеть и пользоваться таким жильем разрешается по согласия всех совладельцев, при отсутствии такого согласия, право на пользование недвижимым имуществом можно получить в судебном порядке.

В случае долевой приватизации деление квартиры осуществляется в равных долях с учетом интересов всех участников, в том числе и интересов несовершеннолетних детей. Выделение доли ребенка в приватизации квартиры является обязательным условием, нарушение которого повлечет за собой безусловный отказ в выдаче соответствующего разрешения органами опеки и попечительства и, соответственно, дальнейший отказ в приватизации. В случае отказа одного из членов семьи принять участие в долевой приватизации квартиры, отказавшийся должен представить заверенный у нотариуса соответствующий документ. Далее доля отказавшегося будет делиться между остальными членами семьи. Лицо, ранее уже принимавшее участие в приватизации квартиры, должно представить подтверждающие данный факт документы.

Нет времени читать статью?
Самыми распространенными ситуациями, когда возникает совместное владение, являются:

Коротко о главном

Собственника можно принудительно лишить доли в квартире, если жилищная ситуация отражает одно из трех следующих условий: если доля в квартире является малозначительной, если доля не измеряется в натуральном выражении (то есть не может быть выделена в отдельную комнату), а также если доля в квартире не используется собственником в должном виде.

Важно помнить, что проведение процедуры отчуждения проводится только в судебном порядке и зачастую сопровождается трудностями. Любое подобное дело нуждается в привлечении специалиста, который приведен в порядок необходимую документацию, а также сможет защитить в полной мере ваши интересы в суде.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.