Как вернуть проданную недвижимость (квартиру)?
Чтобы приобрести недвижимое имущество граждане обращаются к риэлтору, а чтобы вернуть его после неудачной сделки — к адвокату. Действительно, при заключении купли-продажи недвижимости стороны не всегда достигают тех целей, ради которых они вступают в сделку.

Как продавцу расторгнуть договор купли-продажи?

Как расторгнуть договор купли-продажи, если покупатель не выполнил своих обязательств?

По каким основаниям и в течение какого времени после заключения продавец может это сделать? Согласно статье 406 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть). заключая договор купли-продажи, продавец обязуется передать имущество (товар) другой стороне — покупателю, а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как вернуть проданную недвижимость (квартиру)?

Чтобы приобрести недвижимое имущество граждане обращаются к риэлтору, а чтобы вернуть его после неудачной сделки — к адвокату. Действительно, при заключении купли-продажи недвижимости стороны не всегда достигают тех целей, ради которых они вступают в сделку.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Чаще всего серьезные проблемы возникают у продавцов недвижимости, когда они не получают оплату по договору и при этом лишаются прав на квартиру, дом, дачу.

Последствия

Так как нормами о купле-продаже установлен выбор для продавца и покупателя в случае невыполнения второй стороной условий требовать этого действия или расторгнуть договор, как последствия расторжения будут выступать:

Стороны вправе расторгнуть ДКП недвижимости по обоюдному согласию. Если идея прекращения обязательств возникла только у одной стороны по законным основаниям, а контрагент не согласен с этим, инициатор вправе подать исковое заявление в суд.

Еще одним способом прекратить исполнение обязательств является признание договора недействительным при наличии установленных законом условий (нет необходимых разрешений для заключения договора, нарушено законодательство, права третьих лиц и т.д.).

В данном видео, вам расскажут, как следует правильно совершать расторжение договора купли продажи доли.

Что же делать, если в самом начале при заключении договора купли-продажи, участник сделки вел себя честно и вообще оставил только приятные воспоминания, а после подписания документа сразу же изменился, начал пренебрегать условиями сделки и всячески препятствовать ее проведению?

Расторжение договора может проходить, как по согласию всех сторон сделки, так и в одностороннем порядке.

Например, если продавец не показал покупателю все документы на долю собственности в установленный срок, или сам покупатель оказался должным продавцу денежную сумму, положенную к оплате, все участники сделки могут расторгнуть существующее соглашение.

Регистрация договора аренды нежилого помещения. Читайте более детальную информацию у нас на сайте.

Тут, находится полезная информация о том, как уволится по собственному желанию по статье 77.

В данной статье, вы найдёте образец заполнения декларации 3 ндфл.

И, естественно, можно расторгнуть сделку купли продажи по взаимному соглашению сторон.

Произойти это может при форс-мажорных обстоятельствах или, если участвующие в сделке не сумели договориться между собой во момент ее совершения.

Кроме этого, за исключением обоюдного согласия на расторжение, расторжение договора возможно только в случаях:

  • при нарушении пунктов договора другой стороной.В качестве примера можно сослаться на неоплату. Короче-говоря договор был подписан, прошел своевременную регистрацию в одном из пунктов Росреестра, но покупатель не передал вовремя денежные средства за купленную им долю в квартире. Данное неисполнение законных обязательств является значимым основанием для того, чтобы расторгнуть договор купли-продажи доли в квартире;
  • далее, основанием для расторжения договора может быть, неисполнение законных обязательств со стороны продавцов сняться с учета жилого помещения и съехать, если данные обязанности были описаны в условиях соглашения;
  • договор может расторгаться в обязательном порядке при значительном изменении обстоятельств, на которых стороны основывались во время заключения договора. Изменение обстоятельств признается значительным, если условия изменились настолько, что, если все стороны могли бы это заранее предвидеть, сделка не была бы вообще ими заключена или заключалась на совсем других условиях.
Тонкости ситуации с ипотечными квартирами

Расторжение предварительного договора по воле только одного контрагента требует наличия существенных оснований.

Судьба задатка

Помимо документальных, необходимо урегулировать и финансовые взаимоотношения. В ситуации расторжения предварительного договора купли-продажи квартиры судьба задатка определяется тем, по чьей инициативе произошел разрыв договоренностей. Эта денежная сумма вносится покупателем в счет платежа. Она одновременно выполняет две функции:

Если покупателем принято решение отказаться от приобретения объекта в собственность, то задаток в полном объеме остается у продавца. А вот если из сделки вышел владелец недвижимого имущества, ему придется вернуть контрагенту эту денежную сумму в двойном размере. Это правило работает при отказе от исполнения договора.

Предлагаем ознакомиться: Договор купли продажи квартиры с долевой собственностью в 2022 — образец

Расторжение договора купли-продажи недвижимости. Когда можно отменить сделку?

У продавца может быть только одна причина для расторжения договора купли-продажи земельного участка – покупатель не оплатил его стоимость. Однако позиция судебных органов по этому вопросу не однозначна.

Существует мнение, что в такой ситуации целесообразно подавать иск не о расторжении, а о взыскании денег за участок. Тем не менее, продавцам не рационально соглашаться с этой позицией. «Выбивание» денег за землю таким способом может длиться годами.

Если покупатель отказывается платить, лучше, как можно раньше обратиться к профессиональному юристу, который сможет помочь. При своевременном обращении можно решить вопрос в досудебном порядке.

Порядок расторжения договора купли-продажи земельного участка зависит от выбранного способа и особенностей сделки. Рассмотрим алгоритмы действий для каждого случая.

Это наиболее простой способ расторжения договора купли-продажи. Алгоритм выглядит так:

  1. Встреча продавца и покупателя для обсуждения ситуации и вопроса расторжения.
  2. Составление дополнительного соглашения к основному договору.
  3. Подписание соглашения о расторжении.
  4. Если основной договор был зарегистрирован в Росреестре, то заключительным шагом станет регистрация соглашения.

В этом случае стороны должны достичь полного согласия в вопросах расторжения. Итогом станет возвращение правового статуса участка в первоначальное состояние.

  1. Встреча продавца и покупателя для обсуждения ситуации по неисполнению одним из них своих обязательств.
  2. Составление письменной претензии в адрес нарушителя с указанием оснований и требованием исполнения всех оговоренных условий.
  3. Отказ пострадавшей стороны от исполнения своих обязательств в письменной форме с указанием причин.
  4. Составление заявления о прекращении действия договора купли-продажи в трех экземплярах – для себя, для нарушителя и для Росреестра.
  5. Перерегистрация права собственности на продавца, фактическое освобождение участка покупателем и возврат ему денежных средств.

Описанный алгоритм осуществим в идеальных условиях. В действительности, нарушитель нечасто признает себя таковым, поэтому приходится обращаться в суд.

Расторжение договора купли-продажи земли в судебном порядке – продолжительное и затратное дело. Однако в этом случае истец может рассчитывать на дополнительную компенсацию за нанесенный материальный и моральный ущербы.

Чтобы вопрос с большей вероятностью решился в пользу истца, необходимо грамотно составить исковое заявление. Требования к составлению иска предусмотрены законодательно. В иске должны содержаться следующие сведения:

  • наименование суда, куда направляется заявление;
  • личные и контактные данные истца;
  • сведения об ответчике-нарушителе;
  • суть претензии с подробным описанием ситуации и предпринятых действий для досудебного урегулирования конфликта;
  • цена иска – сумма, в отношении которой ведется спор, а также моральный и материальный ущерб и размер судебных издержек;
  • перечень прилагаемых документов.

В суд нужно обращаться только в том случае, когда решить конфликт в досудебном порядке не удалось.

Образец документа полезен?
договор куплипродажи компьютерагор.(пос.) “”200г. мы, гр. (ф.и.о. полностью),проживающий ,и гр. (ф.и.о. полностью),зак…

Список документов для продажи дома с земельным участком в 2024 году

Пакет документации нужно собрать еще до того, как лица выйдут на сделку. Перечень следующий:

  • заявление на осуществление операции купли-продажи – составляется обеими сторонами;
  • паспорта;
  • бумаги подтверждающий право обладание, который должен быть оформлен в соответствующем порядке;
  • кадастровый паспорт с планом строения и справку из БТИ. В случае если на руках подобных документов нет, то нужно подготовить выписку уз Росреестра – она может заменить сразу несколько справок;
  • квитанция на оплату пошлины;
  • согласие других лиц, владеющих долями, нотариально заверенное;
  • справку, что за объектом нет задолженностей;
  • межевые документы на земельные наделы с обязательным ее выделением;
  • кадастровый паспорт надела;
  • согласие остальных совладельцев;
  • оплата пошлины на покупку земли.

Предварительно обратившись в региональный МФЦ, можно выяснить полный перечень требуемых для операции бумаг. В дополнение обговаривается справки, необходимые приобретателю прав собственности, чтобы удостовериться в законности сделки.

Процедура продажи части недвижимости ничем не отличается от обычной сделке купли-продажи.

Все бумаги сдаются в МФЦ, и по истечении 7 дней покупатель получает на руки право на владение.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.