Когда соглашение считается заключенным и возможность его расторжения

Соглашение вступает в силу после его подписания заинтересованными сторонами, но можно указать и иное время, например, после окончания бракоразводного процесса.

Если в соглашение вносятся изменения или оно расторгается, эти действия должны заверяться у нотариуса. В случаях, когда предусмотрено соглашением или законом, изменения или расторжение должно производиться через суд.

Профессиональный адвокат в Санкт-Петербурге поможет разобраться в существующей ситуации по разделу общесемейного имущества, юридически безукоризненно составить соглашение и отстоять интересы своего клиента на любой стадии сделки по разделу движимого и недвижимого имущества. Соглашение о Передаче Доли в Квартире Бывшему Супругу Образец.

Оспаривание и расторжение соглашения

Поскольку соглашение о разделе имущества относится к двустороннем сделкам, порядок его заключения и основания для расторжения регулируются гражданским законодательством.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть оспорено или признано недействительной в следующих случаях:

  • положения такого соглашения нарушают права и интересы супругов или их детей;
  • пункты соглашения противоречат действующему законодательству;
  • договор заключен не в установленном законом порядке. Например, не удостоверен нотариусом;
  • соглашение содержит условия, которые не относится к имущественным отношениям супругов;
  • один из супругов признан недееспособным или в момент заключения соглашения не способен был понимать значение своих действий;
  • один из супругов подписал соглашение под влиянием заблуждения, обмана, насилия, неблагоприятных обстоятельств.

В случае, когда один из супругов считает соглашение недействительным и подлежащем отмене, он должен подать исковое заявление в судебные органы. Образец Соглашения о Долях в Квартире Между Супругами Образец.

Кредитные обязательства являются частью общего имущества и делятся аналогично всему остальному. Однако если оформлен потребительский кредит на выплату ипотеки, он может выплачиваться супругом, оформившим его или обоими разведенными.

Адвокат по бракоразводу может оказать неоценимую помощь при решении проблем с разделом. Высококвалифицированный адвокат поможет разобраться со сложившейся ситуацией (например, доказать, что та или иная часть имущества действительно является совместно нажитой). Отстаивая интересы клиента, он сможет добиться благоприятного для него судебного решения. Нотариус Соглашение Между Супругами о Долях на Квартиру.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Что лучше расписка или соглашение?
Если при разделе есть несовершеннолетние дети, то доли или часть имущества по соглашению может быть передано им. Для этого в бумаге следует указывать свидетельство о рождении. По заключенным договорам, как в расписке, так и в соглашении различий нет.

Советы юристов

После заключения такого типа договора права и обязанности возникают у каждой из сторон. Следует обратить внимание, что объекты движимого и недвижимого имущества подлежащие регистрации должны быть подробно прописаны при передаче в расписке.

В них следует указывать кадастровые и регистрационные номера. Если возникнет спор в мировом суде это позволит доказать причастность к данному объекту как собственности, которая была нажита или приобретена в момент состояния в браке.

Не забывать про срок давности по исковому обращению. Для гражданских дел он оставляет всего три года. При переделе собственности необходимо завершить все операции и в указанный срок. Начинается он с момента подписания расписки. В течение 3-х лет каждая из сторон могут обжаловать любой из пунктов в бумаге в мировом суде.

Когда соглашение может быть признано недействительным

  • оно не прошло регистрацию в Росреестре;
  • в нем не имеется одной или нескольких страниц;
  • оно неверно оформлено;
  • условия по соглашению одну из сторон ставят в неблагоприятную ситуацию;
  • договор был совершен недееспособным или ограниченным в дееспособности гражданином;
  • сделка является кабальной;
  • соглашение затрагивает права детей до восемнадцати лет и ухудшает их положение.

Договор о разделе совместной собственности позволяет супругам достичь компромисса самостоятельно, не обращаясь для этого в суд. Такой шаг поможет приобрести уверенность в том, что раздел будет произведен верно.

Посмотрите видео. Исковое заявление о разделе имущества супругов:

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Несколько советов от юриста

Составленный документ лучше всего заверить у нотариуса. Это не является обязательным, но на практике придаёт соглашению большую юридической значимость. Для того, чтобы получить сведения об объективной стоимости имущества, лучше всего воспользоваться услугами аудиторской компании, подробный отчёт которой следует приложить к соглашению о разделе имущества.

В процессе составления договора не обязательно все делить пополам. По обоюдному согласию сторон, можно, например, недвижимость оформить как общую долевую собственность, а движимое имущество разделить на личные вещи отдельно каждого из супругов. К тому же, можно использовать элементы аренды, ссуды и обмена.

При добровольной передаче всего имущества или значительно большей его части одной из сторон, следует указать это отдельным пунктом и обязательно обозначить, что данные пропорции – не ошибка и приняты добровольно, по обоюдному согласию (если не указать этого, соглашение нельзя будет признать законным).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Составление документа
Супруги могут составить черновик устраивающего их соглашения самостоятельно или с помощью профессионального юриста. Представив его нотариусу, попросить удостоверить документ именно такого содержания. Отказать в этом, при соответствии условий соглашения, не имеют права. Нотариус обязан будет представленный текст напечатать на своём бланке, после чего заверить его.

Содержание:

  • Соглашение по имуществу и его юридическая сила
  • Способы поделить имущество без суда. Равный и неравный раздел
  • Виды соглашений о разделе имущества
  • Требования к соглашению об имуществе
  • Содержание сделки
  • Вступление в юридическую силу: когда и как вступает. Изменение. Расторжение
  • Важно! Юридическая помощь при разработке и подписании соглашения о разделе имущества

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Такие соглашения в юриспруденции именуются еще сделками и договорами.
Заключение данной сделки влечет за собой важные правовые последствия. Как известно, все нажитое в браке за счет общих средств супругов является их совместной собственностью. Чтобы поделить имущество, его нужно «вывести» его из этого режима и сделать личным. Именно рассматриваемый вид договора приводит к возникновению данного результата — к разделу имущества без суда и по обоюдному согласию.
Семейный кодекс Российской Федерации Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Статья 38 часть 2 Семейного кодекса РФ
Личная (индивидуальная) собственность на вещи, возникшая по результатам сделки, защищена от посягновений третьих лиц, в том числе от бывшего мужа (жены). Правильно составленное соглашение о разделе имущества фактически имеет силу закона. Сторона, нарушившая его положения, объявляется правонарушителем и отвечает так же, как если бы она нарушила закон. Это значит, что недобросовестного супруга или супругу можно силой государства принудить совершить необходимые действия и добиться для нарушителя определенных негативных последствий. В свою очередь, потерпевшая сторона может получить компенсацию расходов и убытки в связи с противодействием.

Об этом говорят статьи Гражданского кодекса 310 (Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства), 398 (Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь), 393 (Обязанность должника возместить убытки), 393.1. (Возмещение убытков при прекращении договора), 394 (Убытки и неустойка), 395 (Ответственность за неисполнение денежного обязательства), 396 (Ответственность и исполнение обязательства в натуре), см. ГК РФ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.