В соответствии статье 37 и 39 СК РФ и Федеральному Закону №102 «Об ипотеке», если объект недвижимости был приобретен супругами в ипотеку во время брака, то он признается совестно нажитым имуществом. Его необходимо делить поровну.

Если по ипотеке остались задолженности, у представителей банка есть возможность проследить историю выплат и определить платежеспособность каждого из совладельцев. На основе таких данных сотрудники банка могут предложить продать объект недвижимости, который был взять в ипотеку, и на вырученные деньги погасить остаток задолженности. Остальную сумму в равных долях раздать между супругами.

Один из супругов также имеет право выкупить часть квартиры и оставить ее за собой полностью.

Объект недвижимости приобретен за материнский капитал

В случае, когда объект недвижимости был приобретен за материнский капитал, он будет разделен на доли между всеми членами семьи. Также собственность на приобретенную квартиру можно сразу же оформить на детей. В таком случае, при разводе супруги не будут иметь на нее никаких прав.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В случае развода, когда квартира поделена между всеми членами семьи, каждый из них получить в свою часть в размере той, которая установлена в правоустанавливающих документах.

Если родители дадут меньшую сумму для покупки квартиры, нежели та, которая установлена материнским капиталом, жилье будет оформлено на детей.

Раздел приватизированной квартиры

Если объект недвижимости был приобретен на условиях социального найма, то права собственности на него можно оформить через приватизацию.

В таком случае, владельцам квартиры необходимо обратиться в соответствующие органы за договором о приватизации. В нем будут прописаны размеры долей каждого из участников договора. Право собственности возникнет в тот момент, когда этот договор официально зарегистрируют в Росреестре.

После того, как объект недвижимости зарегистрируют, его раздел на доли может происходить следующим образом:

В любом случае, при разделе квартиры на доли необходимо обращаться за консультацией к юристам и в судебные органы. Это процесс, в котором есть множество нюансов и не один из них нельзя упустить.

Проверено ЦИАН
Приняли, сегодня был там с супругой, конечно сказали что Вам могут отказать и не хотели принимать заявление, но я сказал что они не имеют права не принимать. Теперь жду результата.

Разделение долей без нотариуса .

Уважаемые специалисты, буду признателен за ответ и помощь. В 2015 году приобрели с супругой квартиру в строящемся доме в ипотеку с долевым участием. Часть долга покрыл Материнским капиталом. Ипотеку выплатили, теперь встал вопрос о выполнении обязательств по выделению долей. В интернете есть информация, что эту прочедуру можно провести без нотариуса, т.е. выделить доли только детям, а оставшуюся часть оставить в совместной собственности с супругой. В росреестре сказали что выделить доли нужно всем, в МФЦ тоже не хотят принимать соглашение в таком виде. Буду признателен за помощь.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Приняли, сегодня был там с супругой, конечно сказали что Вам могут отказать и не хотели принимать заявление, но я сказал что они не имеют права не принимать. Теперь жду результата.

1. Форма соглашения о наделении долями — нотариальная или простая письменная? Да, законодательство для некоторых видов сделок требует обязательного их нотариального оформления. Но ваша сделка в этот список не входит. Можете использовать простую письменную форму.

2. Выделять ли долю супруге? В соответствии с п.4 ст.10 256-ФЗ:
«Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителЕЙ, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»
И еще, посмотрите в своем нотариальном обязательстве, которое вы оформляли для получения маткапитала, там скорее всего также указана ваша обязанность наделить долями не только детей, но и супругу.

А почему вы не хотите наделить долькой супругу? Если бы у нас было больше «вводных» от вас, может что-то еще посоветовали.

А так да, есть некоторое противоречие в этой ситуации. У вас скорее всего нет брачного договора, т.е. нажитое в браке имущество, в т.ч. эта квартира до выделения долей — ваша общая СОВМЕСТНАЯ собственность с супругой вне зависимости от того, кто указан в выписке из ЕГРН. После выделения долей квартира будет в общей ДОЛЕВОЙ собственности у всех членов семьи.

Обратите внимание, что вы сами вправе определить доли. Не обязательно каждому выделять по 25%. Минимальная доля высчитывается так:
например, вы приобрели квартиру за 4.5 млн.руб., из них маткапиталом заплатили 450 тыс.руб. Т.е. 10% от квартиры оплачено маткапиталом. Вот эти 10% и следует разделить между вами всеми (все являются получателями маткапитала). Т.е. каждому по минимуму должно достаться 2.5%. А остальные 90% вы можете разделить как угодно: поделить ровно между родителями, отписать их на кого-то одного из них — всё равно родительские доли будут являться совместно нажитым имуществом и в случае раздела имущества по закону (тьфу-3-раза) будут делиться пополам.

И еще насчет поведения МФЦ: Даниил выше правильно спросил: «не хотят или не приняли»? Дело в том, что МФЦ не имеет полномочий не принять документы на регистрацию только по причине, что им что-то не нравится в тексте. Они не имеют право проводить экспертизу, это делает регистратор в Росреестре. А МФЦ — передаточное звено, может отказать, если не предоставлен необходимый документ (например, паспорт заявителя). Если отказывают — требуйте письменно оформленный отказ, начинайте видеосъемку этого балагана. После такого они «сразу берутся за ум» со словами «ок, мы примем, но вас предупреждаем, что Росреестр . » — а вот здесь не пугайтесь, сдавайте и если в соглашении написали всё корректно — Росреестр зарегистрирует. Удачи.

Для получения выписки из Росреестра, собственники всех долей должны представить в эту инстанцию:

Процесс регистрации в ЕГРН занимает десять дней. По прошествии этого периода вы можете в течение месяца посетить Росреестр и получить выписку. Через месяц, если выписка не была выдана, она передается в архив Росреестра.

Определение долей не меняет статус жилого помещения, все счета по-прежнему остаются едиными, квартира не становится коммунальной. Единственное отличие – налог на недвижимость каждый из собственников будет платить самостоятельно, в зависимости от размера выделенной доли.

После того, как все процедуры по определению долей закончены, каждый из собственников вправе самостоятельно распорядиться своей частью квартиры:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.