Имущественный налоговый вычет при продаже доли квартиры

Размер Имущественного Налогового Вычета При Продаже Квартиры Если в Ней Есть Доли

При продаже квартиры ее продавцу, по закону, полагается имущественный налоговый вычет.

Право на имущественный налоговый вычет предусмотрен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В соответствии с указанной нормой при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Это означает, что при условии владения недвижимым имуществом менее 3-х лет, продавец такого имущества должен уплатить налог. Размер такого налоговой базы уменьшается на 1 000 000 рублей.

Налоговая база, с которой рассчитывается налог от продажи иного имущества, уменьшается на 250 000 рублей.

С 1 января 2016 года трехлетний срок владения имуществом для появления права на налоговый вычет будет увеличен до 5-ти лет.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества останется три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

С 1 января 2016 года трехлетний срок владения имуществом для появления права на налоговый вычет будет увеличен до 5-ти лет.

Итак, имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, которой продавец владеет менее 3-х лет, а с 1 января 2016 года – менее 5-ти лет, составляет 1 000 000 рублей. С этой суммы налог платить не нужно.

Как рассчитать размер налогового вычета при условии, что у продаваемой квартиры были два или более собственников.

  1. Если квартира была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
  2. Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Разъяснение по этому вопросу было дано ФНС России в письме от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ “О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@).

Разъяснение было согласовано с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506 и размещено на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе “Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами”. Размер Налогового Вычета При Продаже Доли в Праве Собственности на Квартиру.

Как сэкономить на налоге при продаже квартиры
Из этого правила предусмотрены исключения – минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

Правила получения и расчета налогового вычета за продажу квартиры

Существует много видов вычетов, на которые могут рассчитывать граждане, уплачивающие в бюджет НДФЛ, а именно являющиеся официально трудоустроенными. Одним из таких видов является возврат вычета при продаже квартиры, за которую приходится уплачивать налог.

За счет такого вычета дается возможность значительно снизить сумму этого налога.

Понятие вычета за продажу жилой недвижимости

Он назначается каждому трудоустроенному гражданину, который перечисляет НДФЛ в бюджет. Он предоставляет возможность снизить налог, который приходится платить за продажу недвижимости. Налог платится в случае, если квартира находилась в собственности гражданина меньше трех лет, а также сделка предполагает получение прибыли.

Максимальная его сумма равна 1 млн. руб., поэтому если стоимость квартиры превышает данную сумму, то уплачивать налог придется, но он будет значительно снижен.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов с долгами, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам +7 (499) 450-27-46 . Это быстро и бесплатно !

  • они должны являться резидентами РФ, причем рассчитывать на эту льготу могут не только россияне, но и иностранцы, проживающие на территории страны дольше 183 дней;
  • ИП, но важным условием является то, что гражданин не должен был пользоваться продаваемой квартирой для ведения деятельности;
  • официально трудоустроенные граждане, так как возврат доступен только при наличии перечислений НДФЛ за отчетный год.

Важно! Не могут рассчитывать на имущественный вычет, как и на другие виды возврата, безработные люди, пенсионеры или иные граждане, не получающиеся заработную плату, облагаемую НДФЛ.

Правила получения
  • до 30 апреля года, следующего за отчетным, необходимо подготовить декларацию 3-НДФЛ, которая далее передается в инспекцию, причем важно грамотно определиться с отделением данного учреждения, для чего учитывается место прописки гражданина;
  • формируется специальное заявление, в котором указывается просьба налогоплательщика получить возврат при продаже квартиры;
  • собирается пакет документов, являющихся подтверждением того, что недвижимость была куплена или получена другими способами, а позже продана за конкретную сумму средств, чтобы можно было определить, какую прибыль от данного процесса получил налогоплательщик;
  • уплачивается налог с учетом рассчитанного вычета.

Не предоставляется льгота гражданам, которые не являются резидентами РФ. Кроме обращения непосредственно в инспекцию, можно рассчитывать на получение вычета при обращении к работодателю.

На каких условиях предоставляется

Срок собственности

Раньше общий срок владения квартирой или иным видом недвижимости, при котором владельцы освобождались от необходимости уплачивать налог, составлял 3 года. Но теперь данный срок равен пяти годам. Для некоторых видов недвижимости сохранился срок в три года, а к ним относится:

Как определить

Важным моментом является грамотное определение срока владения недвижимостью. Для этого учитываются разные моменты:

  • если квартира была куплена, то учитывается дата регистрации;
  • если она дарится, то отсчет ведется та же с момента регистрации;
  • если квартира передается по наследству, то учитывается дата открытия наследства;
  • если недвижимость приватизируется, то расчет ведется с даты совершения данного процесса, что указывается в документах на квартиру.

Таким образом, при грамотном определении срока владения объектом можно сразу определить, какое количество лет человек являлся собственником недвижимости.

Сколько раз можно пользоваться вычетом

Он может предоставляться неограниченное число раз, но только 1 раз в определенном календарном году. Поэтому если за один год гражданин продаст несколько объектов недвижимости, то получить возврат он сможет только по одной такой сделке.

Споры с налоговой по двойным вычетам

Несмотря на многочисленные пояснения Минфина и прямое указание в Налоговом кодексе на возможность применения одновременно нескольких вычетов в пределах одного налогового периода, нередки ситуации, когда налогоплательщиков на местах ущемляют в таком праве. Аргументация приводится самая разная: например, то что взаимозачет разных групп налогов невозможен.

Вы вправе обжаловать неправомерный отказ в предоставлении вычета в судебном порядке со ссылкой на нормы Налогового кодекса или подать жалобу на имя руководителя Инспекции.

Налоговики правы только в 1-м случае: если вы продали квартиру в одном году (например, в 2015-м), а купили – в следующем (в 2016-м). Тогда право на вычет как у покупателя у вас возникнет только в 2017-м году, но отчитаться о полученных доходах при продажи нужно было еще в 2016 году.

Налогоплательщик наделен правом на получение двойного вычета в случае покупки/продажи жилья в пределах одного периода. Он одновременно вправе получить вычет как продавец (1 млн р. или фактические) и в качестве покупателя (260 тыс. р.). Для этого необходимо подать 3-НДФЛ декларацию в ФНС в установленные законом сроки.

Такие вычеты способны существенно сократить фискальную нагрузку, а в некоторых случаях вместо того, чтобы платить НДФЛ, покупатель может компенсировать уплаченный в бюджет налог в сумме до 260 тыс. р. Но может возникнуть ситуация, что даже после применения двух вычетов налогоплательщику потребуется доплатить налог с продажи жилья в бюджет. Обычно подобная ситуация возникает при отсутствии документов, подтверждающих расходы на покупку квартиры в прошлом, и сумме продаже свыше 3 млн р.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.