Почему могут приостановить или отменить оформление

Для ситуации с покупкой квартиры по ДКП отмена или приостановление государственной регистрации допустимы по следующим причинам:

  • при проверке выявлены существенные противоречия между правами собственности (имеющимися и указанными в заявлении);
  • предоставленные бумаги не соответствуют по форме (содержанию) действующим нормативам;
  • нет согласия супруга(и) или другого собственника (залогодержателя) на продажу квартиры;
  • переоформление реализуемого объекта заблокировано по судебному решению.

Исправить ошибки в договоре невозможно на стадии регистрации. После получения отказа придется проходить всё заново. Это – дополнительный аргумент в пользу внимательной подготовки заявления и сопроводительной документации. Регистрация Перехода Права Собственности Доли Квартиры.

Любой договор начинается с информации о продавце и покупателе: ФИО, номер паспорта, дата выдачи, орган выдачи, код подразделения, адрес по прописке. Дополнительно можно указать место рождения и номер СНИЛС.

Если продавцов или покупателей несколько, приводятся паспортные данные всех участников процесса, включая доверенных лиц. Обязательно следует внести сведения о реквизитах доверенности последних (дата, номер в реестре нотариуса, ФИО нотариуса). Как Зарегистрировать Свою Долю в Квартире в Росреестре.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Здравствуйте. Обязательное удостоверение сделки купли-продажи квартиры может быть как «по вине» покупателей, так и «по вине» продавцов. Здесь разобрала эти ситуации, но только по сделкам на вторичном рынке. В статье я учла изменения в законодательстве, которые вступили в силу 31 июля 2024 года.

Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, можете в любое время написать онлайн юристу справа внизу, можете заказать звонок внизу слева или сами позвонить: 8 (499) 938-45-06 (Москва и обл.) ; 8 (812) 425-64-92 (Санкт-Петербург и обл.) ; 8 (800) 350-29-86 (все регионы РФ) .

Нотариус обязателен в этих случаях

Если в покупаемой квартире есть несовершеннолетние или недееспособные собственники, то такая сделка купли-продажи подлежит удостоверению у нотариуса. Не важно принадлежит только доля или вся квартира. В п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ написано — «…сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению» .

Пример №1 : Олег решил купить себе квартиру. Подобрал себе вариант, где одним из продавцов является несовершеннолетний. Сторонам придется обращаться к нотариусу, чтобы он оформил им договор купли-продажи в нотариальной форме.

Пример №2 : Супруги Андрей и Дарья решили купить квартиру в совместную собственность на двоих. Подобрали себе вариант, где одним из продавцом является недееспособный. В их случае договор должен быть только в нотариальной форме.

По закону супруги обязаны оформлять покупаемую недвижимость в совместную собственность — ст. 33 СК РФ. Если супруги хотят оформить недвижимость именно в долевую собственность, то без нотариуса им не обойтись. Это называется договорным режимом имущества супругов — глава 8 СК РФ. В этом случае у нотариуса нужно оформить один из двух документов — договор купли-продажи в нотариальной форме или брачный договор (тогда договор купли-продажи достаточно в простой форме). Если к нотариусу и так придется обращаться из-за ситуации у продавцов (подробнее), то проще и дешевле оформить у него нотариальный договор купли-продажи (брачный договор не потребуется). В остальных случаях лучше выбрать брачный договор, в котором нотариус пропишет, что квартира будет оформлена у супругов в долевую собственность. При удостоверении брачного договора, договор купли-продажи может быть в простой форме. Простая форма договора — это когда он напечатан на листе А4 и подписан участниками сделки.

Супруги Владимир и Оксана покупают квартиру. Оформить ее они хотят именно в долевую собственность, а не в совместную. Подобрали себе вариант, где одним из продавцом является несовершеннолетний. В их случае и так обязательно оформлять договор купли-продажи в нотариальной форме, поэтому им не нужно дополнительно оформлять брачный договор.

Информация для покупателей с материнским капиталом

Если семья использует материнский капитал для покупки недвижимости, то по п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ для них есть обязательное условие — покупаемая недвижимость должна быть оформлена в долевую собственность на всех членов семьи с определением каждой доли по соглашению. А как я писала выше, супруги могут изменить режим совместной собственности на долевую, только удостоверив у нотариуса брачный договор или договор купли-продажи. Но есть хитрость.

Покупатели с материнским капиталом могут не идти к нотариусу если укажут в договоре купли-продажи, что доля супругов будет оформлена в совместную собственность. Тоже самое нужно указать и в заявлении на регистрацию сделки в МФЦ. Например: у каждого ребенка доля будет по 1/5, а оставшееся доля в 3/5 оформляется супругами в совместную собственность. Это можно сделать на основании п. 90.1 Приказа Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. N 943. У Пенсионного фонда вопросов не возникнет. Но и здесь есть исключения.

Провернуть схему с оформлением совместной собственности не получиться: 1) если супруги покупают квартиру в ипотеку, т.к. не все банки желают давать ипотеку с одновременным выделением долей детям. Здесь супругам придется оформить недвижимость только свою собственность. И только после погашения ипотеки можно выделить доли детям. 2) если материнским капиталом воспользовался родитель-одиночка. В этом случае покупаемая квартира оформляется в долевую собственность на всех членов семьи или в личную собственность родителя, если берется ипотека.

Пример №1 : После рождения второго ребенка супруги Владимир и Светлана решили воспользоваться мат.капиталом на покупку квартиры. По условиям выдачи мат.капитала квартира должны быть оформлена ими на всех членом семьи с указанием конкретной доли каждого. Выделить доли детям решили по 1/6, а каждому супругу по 1/3. Подобрали себе вариант. Все продавцы квартиры взрослые и дееспособный. Но сторонам идти к нотариусу не нужно. Им достаточно оформить договор купли-продажи в простой форме. В нем нужно указать, что первому и второму ребенку будут доли по 1/6, а оставшееся доля в 2/3 оформляется супругами в совместную собственность на двоих. Тоже самое нужно указать и в заявлении при регистрации сделки в МФЦ.

Пример №2 : После рождения второго ребенка супруги Андрей и Дарья решили купить квартиру и воспользоваться мат.капиталом. Доли детям решили выделить по 1/5, а супругам по 3/10. В покупаемой квартире оказалось, что есть доля несовершеннолетнего. В их случае нотариус обязателен. Он оформит им нотариальный договор купли-продажи, в котором укажет конкретные доли каждого члена семьи — детям по 1/5, а супругам по 3/10.

Когда нотариус необязателен

Здесь уже от обратного. Сделку необязательно удостоверять у нотариуса: 1) если в покупаемой квартире все собственники взрослые и дееспособные — п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; 2) Любой покупатель, кроме супругов, которые хотят оформить квартиру в долевую собственность.

В таких случаях договор купли-продажи подойдет в простой форме. Простая форма договора — это когда он напечатан на листе А4 и подписан участниками сделки. Составляйте договор купли-продажи у юриста — подробнее.

Участники сделки могут по желанию нотариально удостоверить сделку. Обычно так поступают когда есть опасения, что кто-то захочет оспорить сделку. Нотариус выступает в качестве гаранта, что действия участников были осознанными и добровольными.

Пример №1 : Андрей решил купить себе квартиру. Подобрал себе вариант, где все продавцы совершеннолетние и дееспособные. К нотариусу идти необязательно.

Пример №2 : Супруги Андрей и Дарья решили купить квартиру в совместную собственность на двоих. Подобрали себе вариант, где все продавцы взрослые и дееспособные. Идти к нотариусу не нужно. Им достаточно оформить договор купли-продажи в простой форме.

Пример №3 : Супруги Олег и Марина решили купить квартиру, но оформить ее только в собственность Олега. В покупаемой квартире есть доля несовершеннолетнего, поэтому обязателен только нотариальный договор купли-продажи. Об этом писала выше.

Пример №4 : Сергей с сестрой покупают квартиру. В ней все собственники взрослые и дееспособные, поэтому в нотариальную контору идти необязательно.

Если договор подойдет в простой форме — обратитесь к юристу

Крайне не советую искать шаблон договора купли-продажи в интернете и оформлять его самостоятельно. Почти все эти шаблоны устаревшие или типовые. Поймите, что каждая сделка уникальна, а типовые шаблоны не имеют тех пунктов, которые нужно указать в каждом конкретном случае. Поэтому лучше обратитесь к юристу — он посмотрит на ситуацию у продавцов и покупателей, учтет все нюансы и составит правильный договор. Ведь если в договоре будет найдена хоть одна ошибка в данных, то сделку могут приостановить — п. 6 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Задайте свой вопрос в форму ниже или в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана. Или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Где зарегистрировать сделку купли-продажи недвижимости

МФЦ является только посредником. Сотрудники центра могут принять заявление и передать данные в соответствующие органы. Они не консультируют по вопросам регистрации сделки

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.