Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав истца, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Решение суда об определении долей в совместном имуществе | Судебная практика

истец Багров В.А. обратился в суд с иском к Багровой Г.Н. об определении долей в совместном имуществе в виде квартиры по адресу: <адрес>, указывая, что в период брака ими выплачен пай за спорное жилое помещение, которое было оформлено в собственность ответчика на основании справки о выплаченном пае. На основании изложенного просит определить доли в праве по ? за каждым.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представлена телеграмма об отложении рассмотрения дела в виду болезни.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

При таких обстоятельствах, поскольку ответчиком не представлено достоверных доказательств уважительности неявки и невозможности явки в судебное заседание, суд считает, что неявка ответчика в судебное заседание является ее волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Представители третьих лиц Управление Росреестра по Москве и ТСЖ Арена цирка в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав истца, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании справки о выплаченном пае ЖСК Арена цирка от 08.10.1992г. № 51, согласно которой ответчик являлась членом ЖСК Арена цирка с ДД.ММ.ГГГГ., пай выплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права Управления Росреестра по Москве от ДД.ММ.ГГГГ

Стороны состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ., который прекращен на основании совместного заявления ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ч.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицом кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. … Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что истец имеет равные права с ответиком на спорную жилую площадь на момент передачи ее в собственность последней, поскольку пай полностью выплачен в период брака, при этом достоверных и убедительных доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, доли истца и ответчика считаются равными, поскольку соглашения об ином между сторонами не достигнуто, в связи с чем суд приходит к выводу об установлении долевой собственности этих лиц по решению суда, что не противоречит действующему законодательству и не нарушает ни чьих прав.

Определить доли в праве общей совместной собственности в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а именно Багрову В. А. — определить ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и Багровой Г.Н. — определить ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение подлежит обязательной регистрации в Управлении Росреестра по г. Москве и является основанием для регистрации права.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение месяца.

Можно ли пойти путем подачи в суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение – определение долей в общей собственности?

Определение долей в общей собственности на квартиру

Квартира находилась в общей совместной собственности членов одной семьи: отец, мать, и двое совершеннолетних детей – сын и дочь (Свидетельство о регистрации права на основании договора на передачу квартиры в частную собственность).

Спустя несколько лет отец и мать обратились в суд с исковым заявлением о признании их принявшими наследство и признании собственности на наследуемое имущество – по 1/8 на каждого. Суд удовлетворил требования. При этом в исковом заявлении требования об определении долей каждого члена семьи не указывались, соответственно право собственности на квартиру так и осталось совместной.

Имея на руках указанное решение суда собственники квартиры обратились в Росреестр о государственной регистрации права общей совместной собственности, где им отказали на основании того, что указанное право может быть зарегистрировано только за супругами.

Кроме того, Росреестр указал, что права отца и матери на квартиру возникают на основании первоначального договора на передачу квартиры, и решения суда, а право дочери – только на основании первоначального договора.

Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру также не утвердили.

Необходимо получить решение суда об определении долей, чтобы зарегистрировать право общей долевой собственности.

Можно ли пойти путем подачи в суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение – определение долей в общей собственности?

Ведь право собственности на наследуемое имущество уже подтверждено судом в порядке искового производства.

Спора между собственниками квартиры (отец, мать, дочь) о размерах причитающихся долей нет.

Право собственности на наследуемое имущество после смерти сына (по 1/8 на отца и мать) подтверждено решением суда. Единственный минус, это то, что в исковое заявление не были включены требования об определении долей, поэтому вид права так и остался не измененным — общая совместная собственность.

Для регистрации права в Росреестре необходимо зафиксировать судебным решением доли каждого собственника (отец — 3/8, мать — 3/8, дочь — 2/8), т.е. без спора, по факту, как это и есть.

Соглашение об определении долей Росреестр не утверждает, ссылаясь на те же основания, что и при отказе регистрации права — для отца и матери подтверждающим право документом является первоначальный договор о передаче квартиры в частную собственность (приватизация в 2000 г.) и решение суда о признании права собственности на наследуемое имущество после сына, а для дочери — только договор (приватизация в 2000 г.). Почему Росреестр занял такую позицию непонятно.

Вот и возник вопрос относительно того, можно ли в порядке заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, определить доли? Играет роль и размер госпошлины. Так, в случае если это будет заявление, то размер госпошлины составит 300 руб. А в случае искового производства, так как иск имущественного характера, то придется уплачивать в зависимости от цены имущества. Кроме того, если нет спора, то кого в качестве ответчика указывать.

Дело конечно же в Росреестре, они там подстраховываются. Конечно можно было бы обжаловать отказ Росреестра и обязать утвердить Соглашение об определении долей и зарегистрировать право, но попробуем всё же через установление юридического факта. Если не выйдет, будем пробовать другие варианты.

Документы к иску о вселении на долю в квартире

Чтобы исковое заявление было принято и рассмотрено, нужно приложить такие документы:

  • Копия иска со всеми приложениями, предназначенная для второй стороны (ответчика);
  • Документ, подтверждающий оплату госпошлины (квитанция из банка);
  • Копия правоустанавливающего документа, заверенная у нотариуса (ордер, договора отчуждения или соцнайма, свидетельство о праве собственности и другие);
  • Справка о регистрации ПМЖ (форма №9);
  • Документы, подтверждающие попытки вселиться в квартиру и семейные отношения.
Права и обязанности участников долевой собственности
В случае долевой жилплощади у каждого совладельца есть право свободно распоряжаться своей долевой частью жилплощади. Согласно с нормами порядка, установленного ГК, он не должен получать согласие остальных дольщиков, кроме случая сдачи в наем своего помещения.

Услуги адвокатов при определении порядка пользования квартирой

Изложенная выше информация носит ознакомительный характер и не исчерпывает юридическую оценку затронутых вопросов относительно порядка использования долевой собственности. Данный материал не может рассматриваться как юридическая консультация.

Если вы намерены обратиться в суд или получить консультацию по такому вопросу, как порядок пользования квартирой, вы можете оставить свой запрос на сайте или связаться с нами по тел. +7 (495) 221-11-07. Приглашаем обращаться за индивидуальными и конкретными юридическими рекомендациями к опытным адвокатам ММКА. Наши адвокаты:

Образцы заявлений

Заключается оно между супругами, которые купили недвижимость в браке (в том числе если оформили её только на мужа или только на жену), либо между долевыми собственниками дома, квартиры, комнаты и т.д. Его целью является разделение прав на получение суммы вычета, что может оказаться достаточно актуальным, к примеру, для супругов имеющих разные суммы доходов. Финансовая грамотность, в данном случае, поможет вернуть 3-НДФЛ в максимально сжатые сроки.

Кроме того, данная форма позволяет разделить проценты по ипотеке (кредиту) в процентном соотношении. Если квартира куплена супругами не в ипотеку – последний абзац нужно удалить.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.