Отказ принятия наследства

Граждане, приобретшие право наследования квартиры по закону/завещанию, могут отказываться принимать наследство, к примеру, руководствуясь интересами другого наследника (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1157). Чтобы оформить отказ, наследнику следует за шесть месяцев с открытия наследства заявить отказ наследования нотариусу, ведущему наследное дело.

Для несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц отказаться от наследования допустимо, если органы опеки такое одобрят (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1157, п.4). Заметим, что отмена оформленного отказа по наследству (к примеру, наследник передумал) невозможна (Гражданский кодекс, гл.64, ст.1157, п.3).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Вопрос-ответ (3)

здравствуйте уменя такой вопрос моя мама была квартира семщиком по социальной найма в ордере их осталось 4 человека двоя прописаны в этой квартиры а двоя нет мамы сестра каторыя прописана в квартиры поехала в администрацию чтобы переоформить социальный найм и ордер на себя ей сказали что оформить эти документы надо чтобы прошли полгода после смерти, могу я встать наследство когда квартира была не правотезировона и я там не прописана сейчас

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у бабушки было двое детей, сын и дочь(моя мама), дочь умерла. Бабушка тоже недавно скончалась, как наследуется бабушкина квартира?

Вопросы наследования — исключительно в компетенции нотариусов. ОБратитесь к нотариусу, в том числе проясните, можете ли вы претендовать на долю в наследстве бабушки и как именно это осуществить.

Добрый день. Нотариусом г.Томска несколько лет назад было выдано завещание на все мое имущество. В нем указана квартира, которой сейчас нет, была продана в связи с переездом в Ленинградскую область. Следует ли сделать новое завещание по месту настоящего проживания или можно оставить прежнее с подтверждением актом купли-продажи квартиры? И второй вопрос: включает ли формулировка «все принадлежащее мне имущество» и банковский вклад? Если да, облагается ли он налогом? Каким? Благодарю .

Добрый день Нелли Андреевна, по вашему вопросу вам лучше обратиться к нотариусу по месту проживания. Возможно вам рекомендуют анулировать прежнее завещание. Банковский вклад не является имуществом, его нужно отдельно прописать. Рекомендуем обратиться к нотариусу. По поводу налога, ваш вопрос не понятен. С Какого Момента Начинается Право Собственности на Квартиру по Наследству.

Согласно Налоговому Кодексу РФ не подают декларацию 3-НДФЛ и не платят налог граждане, которые продали квартиру/дом/комнату/землю, которой владели более минимального срока.

  • Если имущество, приобретенное до 1 января 2016 года, находится в собственности 3 года и более, доходы с его продажи налогом не облагаются, и декларацию гражданин подавать не обязан.
  • Если имущество приобретенно после 2016 года, установлен иной минимальный срок владения — 5 лет, за исключением недвижимости, полученной:
  • по договору пожизненного содержания с иждивением
  • в результате приватизации
  • по наследству
  • в дар от близкого родственника.

Для указанных объектов действует прежнее трехлетнее ограничение по сроку владения.

Как получили жилье

С какого момента считается срок

  • Приобретение квартиры по договору купли-продажи
  • Приобретение квартиры по договору долевого участия (инвестирования, уступки права требования)
  • Квартира получена в дар
  • Квартира получена взамен снесенного/ветхого жилья от муниципальных властей
  • Дом построен самостоятельно
  • Срок владения исчисляется c даты регистрации права собственности
  • Жилье приобретено по договору с ЖСК (договору паенакопления)
  • Дата владения считается c момента полной выплаты паевого взноса и подписания акта приема-передачи квартиры
  • Жилье приобретено в результате приватизации
  • Если жилье было приватизировано после 1 января 1998 года, срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности на квартиру.
  • Если жилье было приватизировано до 1 января 1998 года срок владения им отчитывается с даты заключения договора о передачи объекта жилья в собственность (так как в т

Срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства). Исключение:

  1. Если один из супругов наследует после смерти другого квартиру, приобретенную в браке, срок владения квартирой исчисляется с даты приобретения квартиры в собственность супругов
  2. Если собственник одной доли в квартире наследует другую долю в результате смерти собственника, срок владения квартирой исчисляется с даты первоначальной регистрации собственности на долю в квартире.
  3. Если объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе
  4. Если каждая из долей зарегистрирована как отдельный объект недвижимости, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения

Определение трехлетнего срока владения имуществом

Как известно, физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы при продаже имущества, которое было в собственности более трех лет. Но иногда возникает вопрос, о том, как рассчитать этот срок. Данная статья поможет вам снять сомнения по поводу сроков.

Имущество должно находиться в собственности три года непрерывно. Если имущество было продано, а потом выкуплено снова, то сроки не суммируются и срок владения начинает идти заново.

Трехлетний срок истекает в соответствующий день и месяц года покупки плюс 3 года. Например, покупка 5 июня 2014 – продажа 5 июня 2017. Трехлетний срок считается соблюденным.

Движимое имущество

Датой приобретения движимого имущества является дата покупки, указанная в договоре купли-продажи. При этом дата постановки на учет не имеет значения.

Недвижимое имущество

Срок владения недвижимым имуществом отсчитывается от даты получения имущества в собственность. Если владение имуществом подлежит государственной регистрации, то срок отсчитывается от даты внесения в государственный реестр, указанной в свидетельстве о праве собственности.

При строительстве

Если имущество куплено на стадии строительства, дата акта приемки-передачи не имеет значения. Акт приемки-передачи важен для получения налогового вычета, но для отсчета трехлетнего срока он не имеет значения.

Изменение объекта

Если имущество изменилось как объект, например, объединение квартир при перепланировке, раздел земельного участка или изменение внешних границ дома, то срок начинает течь заново с моменты регистрации вновь созданного объекта имущества.

При изменении размера долей

Если у собственника уже была доля в имуществе, то изменение размера доли не влечет за собой течения нового срока владения. Срок владения имуществом считается с даты получения в собственность первой доли (письмо Минфина от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976).

Наследство

Право собственности на наследство возникает в день смерти наследодателя (со дня открытия наследства), независимо от государственной регистрации имущества.

Приватизация

Срок владения имуществом, которое было приватизировано в установленном законом порядке, начинается с даты приватизации, со дня внесения в реестр.

Условия пользования сайтом

На сайте «Простые налоги» пользователь имеет возможность ознакомиться со статьями, написанными опытным экспертом, задать вопрос по тематике сайта и получить на него ответ эксперта.

Ответ эксперта представляет собой его частное мнение по заданному вопросу, основанное на анализе и толковании норм действующего законодательства РФ и правоприменительных актов, носит информационный характер, не является обязательным для пользователя.

Эксперт и администрация сайта ни при каких обстоятельствах не несут ответственности ни за какие убытки, включая реальный ущерб и упущенную выгоду, штрафные санкции и/или претензии третьих лиц, связанные с использованием ответов по заданным вопросам. С Какого Момента Считается Право Собственности на Квартиру по Наследству.

Как считается срок владения квартирой?
Итак, вопрос: «В 2010 году я по договору долевого участия в строительстве купил квартиру, а сейчас планирую ее продать. Акт приема-передачи квартиры был подписан в 2012 году. Свидетельство о праве собственности оформлено в 2015 году. Правильно ли я решил, что мне не нужно платить налог, поскольку я обладаю данной недвижимостью более трех лет?».
Документы для вступления в наследство на квартиру
Действующие правила предусматривают 2 процедуры перехода жилья умершего к новым собственникам: вступление в наследство на квартиру по завещанию; оформление прав на основании закона. Вне зависимости от способа распределения имущества усопшего, оформлением всех документов будет заниматься нотариус. Давайте разберемся с особенностями этой процедуры.

Продажа квартиры после вступления в наследство

Продажа квартиры

Нередко наследники не собираются лично использовать жилье. Такой подход еще более актуален, если новыми собственниками стали несколько граждан. Эта ситуация приводит к различным конфликтам, касающимся использования жилья или его сдачи в аренду. Выходом выступает одновременная продажа наследниками принадлежащих им долей.

Решая вопрос о том, как продать квартиру после вступления в наследство, новые собственники должны исходить из общих интересов и стремиться получить более выгодную цену за жилье.

Если квартира находится в собственности менее 5-ти лет, то придется уплатить 13 % от вырученной суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Налог на продажу квартиры после вступления в наследство не удастся существенно уменьшить, поскольку она получена безвозмездно. Занижение стоимости жилья по договору окажется бесполезным. Налоговая инспекция доначислит платеж, исходя из его кадастровой цены.

Вступление в права наследства на квартиру требует оформления документов у нотариуса, вне зависимости от процедуры. В большинстве случаев придется уплатить существенную пошлину. Если новый собственник желает незамедлительно продать перешедшее к нему жилье, то ему придется подождать 6 месяцев с даты смерти собственника и быть готовым уплатить налог после сделки.

Видео сюжет расскажет, как оформить право собственности на квартиру при получении наследства

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.