Право общей собственности

Образование права общей собственности на участки земли с/х назначения может происходить несколькими путями.

Приватизация земельных участков — передача земли пользователю, что влечет за собой возникновение частной собственности на неё. Условия, на которых земля предоставляется, определены в Законе об обороте сельскохозяйственных земель.

При создании крестьянско-фермерского хозяйства граждане могут получить землю в аренду в соответствии с условиями Закона о КФХ. Данные участки могут быть впоследствии выкуплены участниками фермерского хозяйства с возникновением общей долевой собственности на них.

Общая долевая собственность на участки земли с/х назначения появляется в результате гражданско-правовых сделок. Участок земли может быть куплен сообща несколькими лицами. Часто общая долевая собственность образуется во исполнение договора дарения. При наследовании по закону или завещанию земельный участок может перейти к двум или более наследникам.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Оборот земельных долей

К сделкам, совершаемым с земельными долями, применяются общие правила ГК РФ. Если количество сособственников земельного участка пять и более, то общие правила применяются с учетом особенностей, закрепленных в Законе об обороте сельскохозяйственных земель.

Без выделения земельного участка собственник может осуществлять следующие сделки:

  • отказаться от права на долю (необходимо написать ходатайство в орган регистрации прав);
  • завещать долю;
  • внести земельную долю в уставной капитал сельскохозяйственной организации, которая осуществляет использование данного земельного участка;
  • передать долю в доверительное управление;
  • осуществить продажу или дарение доли. Эта норма распространяется только на других участников долевой собственности либо на организацию (или гражданина, являющегося её членом), которая осуществляет сельскохозяйственную деятельность на данном земельном участке.

Другими способами гражданин может распорядиться земельной долей исключительно после выделения участка в натуре.

Документы, подтверждающие право на земельную долю

  • Свидетельство о праве на земельную долю. Оно выдавалось до введения в действие Закона о регистрации прав на недвижимость от 21.07.97 г. Формы Свидетельства утверждались Постановлениями Правительства РФ №177 и №1767.
  • Выписка из решений местной администрации о приватизации сельхозугодий.
  • Выписка из ЕГРН.

Невостребованные земельные доли

Невостребованными считаются доли, собственники которых в течение трёх и более лет не отдали их в аренду или не пожелали распорядиться иным образом, не фигурируют в решениях органов самоуправления о приватизации либо умерли, не оставив наследников.

Орган местного самоуправления формирует список долей, подпадающих в категорию невостребованных, и публикует его в СМИ, сети Интернет и на информационных щитах. Данный список передается собранию участников долевой собственности, и с момента его утверждения земельные доли, перечисленные в нём, считаются невостребованными. Далее местная администрация может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Если суд признает это право, то в дальнейшем эту землю можно будет выкупить. Информацию о таких землях и возможности её приобретения можно узнать на сайте местной администрации. Невостребованных Земельных Долей Земель Сельскохозяйственного Назначения.

Невостребованные земельные доли

Невостребованной земельной долей (для земель сельскохозяйственного назначения) считается доля:

  • права на которую не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством, и гражданин-собственник не предоставил ее в аренду или не распорядился как-то иначе в течение 3-х и более лет подряд;
  • сведения о собственнике которой отсутствуют в решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий;
  • умершего собственника при отсутствии наследников, заявивших права на наследство.

Орган местного самоуправления составляет список невостребованных земельных долей, публикует их в официальных территориальных СМИ и на своем сайте, а также предоставляет его общему собранию участников долевой собственности для утверждения. После утверждения списка собранием или по истечении 4-х месяцев орган местного самоуправления обращается в суд для признания им указанных участков невостребованными и затем переводит их в муниципальную собственность.

В течение месяца после решения суда орган местного самоуправления публикует извещение о возможности приобретения земельных долей в собственность по цене 15% от кадастровой стоимости. Преимущественное право на их приобретение имеют дольщики этого же земельного участка. Если за 6 месяцев покупатель не находится, участок оформляется в отдельный и продается уже на общих условиях, установленных для продажи земель, в том числе с использованием аукционов. Формирование Земельного Участка в Счет Невостребованных Земельных Долей.

В Госдуме инициируют передел земельных участков 8 млн россиян

В Государственную думу внесен законопроект, которым предлагается передать в муниципальную собственность значительную часть земельных участков, выделенных в 1990-е годы колхозникам при приватизации.

Инициатором поправок в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения стала группа депутатов-единороссов. По словам парламентариев, в 1991 году было утверждено положение о реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельхозпредприятий. Земля и все имущество были переданы в частную собственность трудовым коллективам и поделены на доли. При этом предписывалось в течение трех месяцев ликвидировать колхозы и совхозы и на их базе создать фермерские хозяйства, акционерные общества, кооперативы. Колхозы и совхозы лишались права пользоваться ранее закрепленными за ними на вечное пользование сельскохозяйственными землями, а каждый работник получил в собственность земельную долю.

При этом крестьянину выдавалась «Государственная расписка» – свидетельство о том, что он получает от государства бесплатно пай земли. Свидетельство могли получить члены колхозов и рабочие совхозов, включая ранее работавших пенсионеров, а также сельские врачи, учителя, работники торговли и некоторые другие категории граждан. Размер доли определялся простым делением земли на число получателей доли.

Свидетельство на земельную долю получили более 12 миллионов граждан, 82,7% от всей площади обрабатываемой земли перешло в собственность граждан. Однако процесс юридического оформления прав на землю до сих пор не завершен. Оформлено и поставлено на кадастровый учет всего около 20% сельскохозяйственных земель, лишь около 4 млн человек юридически оформили свои права на участки.

Все это, по словам парламентариев, является сейчас источником различного рода земельных махинаций, скупки и перепродажи земельных долей. «Спекуляция земельными участками приносит в одночасье миллиардные прибыли различного рода авантюристам», – указывают депутаты. Более 30 млн га ранее обрабатываемых земель уже заросли лесом.

Решение о формировании земельных угодий и постановке на учет земельных участков, образованных из невостребованных долей, сейчас может быть принято только по решению судебных органов. При этом подготовка документов для этого в законодательстве прописана нечетко и требует больших финансовых ресурсов.

В связи с этим законопроектом предлагается уточнить порядок подготовки документов о признании земельных долей невостребованными и постановки таких земельных участков на кадастровый учет по решению общего собрания участников долевой собственности. Собрание вправе утвердить список граждан, не востребовавших и не распорядившихся земельной долей, принять решение о межевании и формировании земельного участка из невостребованных долей, постановке его на кадастровый учет и о безвозмездной передаче участка органу местного самоуправления.

Списки граждан, земельные доли которых признаны невостребованными, предлагается публиковать в средствах массовой информации. Устанавливается, что владелец земельных долей, включенных в перечень невостребованных, в течение 3 лет после вступления закона в силу сможет, подтвердив свои права на землю, получить в собственность участок в размере земельных долей или денежное возмещение из муниципального бюджета.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит вернуть в оборот десятки миллионов гектаров сельскохозяйственных земель. Формирование Земельных Участков из Невостребованных Земельных Долей.

Налог на наследство

Порядок налогообложения при передаче в наследство земельного пая регулирует п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, согласно которому, переход в наследство собственности, получаемой в натуральном виде, в том числе и земельных участков, не входит в налогооблагаемую базу.

Это значит, что лицо, получившее земельный пай в наследство, освобождается от уплаты налога на его приобретение.

Наследник, к которому перешёл земельный пай наследодателя, в дальнейшем в течение всего времени владения данным объектом обязан ежегодно платить налог на землю наравне с другими землепользователями в общем порядке в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2004 N 141.

Юрист. Кандидат юридических наук. В 2007 году окончила НИ ТГУ. В 2013 получила степень КЮН МФЮА. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Специализируюсь в области семейного и наследственного права.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.