В какой срок нужно выделить доли членам семьи?
Примечание: скорее всего, банк не разрешит выделение долей до погашения ипотеки. Квартира как предмет залога служит гарантом исполнения обязательств заемщиком.

Выделение долей детям без нотариуса (изменение в законе с 31.07.2019 года!) – Материнский капитал

Не всегда при покупке жилья с использованием средств материнского капитала можно сразу выделить доли детям.

Часто случается, что если супруги покупают жильё в ипотеку, то они оформляют его в совместную собственность или в собственность одного из супругов, так как многие банки не разрешают выделять доли детям при покупке жилья на ипотечные средства. И эту процедуру можно сделать после снятия обременения с квартиры — то есть после полного погашения ипотечного кредита и вывода квартиры из залога.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Выделение долей детям при покупке жилья с использованием средств Материнского капитала до последнего времени, являлась процедурой очень затратной, так как требовала обязательной нотариальной сделки и оплаты большой госпошлины за удостоверение сделки нотариусом (0,5% от цены договора).

31 июля 2024 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

В чем сущность нововведения

Так, с 31 июля 2024 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотекедолей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

Если ранее была оформлена общая совместная собственность на супругов или единоличная собственность на одного из родителей, и теперь предстоит выделить доли всем членам семьи, теперь идти к нотариусу не нужно!

Достаточно составить Соглашение об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей в простой письменной форме, где указывается размер доли у каждого члена семьи. Данное соглашение вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр.

Выделение долей детям по материнскому капиталу

При регистрации имущественного права супругов следует различать такие понятия, как:

  1. Совместно нажитое имущество — это недвижимое имущество, приобретенное в законном браке.
  2. Виды зарегистрированного права собственности на недвижимое совместно нажитое имущество:
  • Собственность (единоличная на одного из супругов, но имущество признается совместно нажитым). В ЕГРН внесена запись об одном владельце (один из супругов).
  • Совместная собственность — законный режим собственности супругов. В ЕГРН внесена запись об обоих супругах в одной записи о вещном праве.
  • Долевая собственность — договорной режим собственности супругов. В ЕГРН внесены две разные записи о вещном праве.
  1. При покупке жилья — если средства маткапитала направляются в качестве недостающей суммы при покупке жилья. В таком случае в договоре купли-продажи стороны сразу смогут указать размер долей, который перейдет в собственность членов семьи.
  2. После оформления жилья в собственность или снятия залога (оплаты кредитного договора или постановки дома на кадастровый учет по завершению строительства) в следующих случаях:
  • Недвижимость принадлежит родителям на правеобщей долевой собственности, то выделить доли детям они смогут на основании простого письменного соглашения, еслисделают это совместно.
  • Недвижимость принадлежит одному из родителейединолично, т.е. находится в индивидуальной собственности (например, если мать — единственный собственник, и у нее нет супруга). Выделение доли детям— простая письменная форма сделки .
  • Недвижимость принадлежит обоим родителям на праве общей совместной собственности. Супруги вправе оставить за собой право совместной собственности и наделить долями только детей. В таком случае раздела между супругами не будет, соответственно к нотариусу обращаться не обязательно. Выделение доли всем членам семьи — простая письменная форма сделки.

Когда, в момент наступления исполнения обязательства, нужно обращаться к нотариусу:

  • Недвижимость принадлежит родителям на правеобщей долевой собственности, и доля ребенка выделяется только одним из них. Например, если родители изначально оформили договор купли-продажи на двоих.
  • Недвижимость в ипотеке. Жилое помещение куплено с использованием ипотечных средств, но все-таки решили выделить доли детям —так как на основании соглашения о выделении долей будет регистрироваться ипотека долей. (см. ст.42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости).
  • Если супруги расторгли брак. Во время совместного брака при покупке жилья кроме средств маткапитала (или иных государственных целевых субсидий) супруги использовали дополнительные средства. Если же доля будет выделяться всем членам семьи, в том числе и между супругами, то в данном случае не просто выделяются доли детям — имеет место раздел совместно нажитого имущества. Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Выделение долей детям. Стоимость

Отмена обязательного обращения к нотариусу для всех долевых собственников, участвующих в одной сделке, позволит им сэкономить на услугах нотариуса и упростить саму процедуру, исключив один необязательный этап.

Однако, по желанию, любую сделку, как и прежде, можно удостоверить у нотариуса, таким образом, подстраховавшись на случай возможных судебных разбирательств.

Внимание! Если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора.

Итак, какая разница в финансовой нагрузке на граждан в процессе выделения долей в недвижимости, находящейся в общей долевой:

  1. Обратиться к нотариусу – услуга по выделению долей по нотариальному соглашению стоит 10 000- 20 000 рублей (в зависимости от региона — требуется оплатить не только нотариальные услуги, но также 0,5 % стоимости недвижимого имущества, согласно тарифам, установленным Законодательством Российской Федерации о нотариате), плюс 2 000 рублей — госпошлина за регистрацию права.
  2. Самостоятельно составить Соглашение о выделении долей в праве собственности на квартиру, жилой дом, комнату – нужно оплатить госпошлину 2 000 рублей, и тем самым можно сократить расходы в 10 раз.

Куда обратиться за регистрацией сделки по выделению долей

В случае отчуждения долей без нотариуса участники сделки должны обратиться в Росреестр или МФЦ и зарегистрировать переход права собственности.

Независимо от региона проживания, предоставлена возможность позвонить в call-центр с вопросом в любое время суток. Единый многоканальный номер горячей линииВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок является бесплатным)

Примеры

Пример 2. В ведомственной квартире проживают трое: отец-военный, его жена и совершеннолетний сын. Сын женился и привел в дом жену. Может ли она претендовать на прописку?

Ответ. Чтобы жена получила прописку, ей необходимо получить согласие владельца жилищного фонда, которому принадлежит жилплощадь, так как квартира служебная.

Ответ. Нет, это невозможно. для прописки необходимо согласие всех прописанных на территории лиц.

Сколько человек можно временно зарегистрировать в одной квартире? И можно ли временно регистрироваться неограниченное количество раз в этой квартире?

Гарантия лучшей цены – мы договариваемсяс юристами в каждом городе о лучшей цене.

Как оформить выделение долей

Соглашение об определении долей

При этом необходимо иметь в виду письмо Минюста № 12/79244-МБ от 15.07.2024 года. В нем говорится, что если квартира приобретена не только за счет средств МСК, но и за счет собственных средств супругов, то при выделении долей прекращается право их общей совместной собственности на жилой объект. Другими словами, происходит раздел собственности супругов с выделением долей по соглашению. Следовательно, такое соглашение в обязательном порядке удостоверяется нотариально.

С 2024 года, при удостоверении сделок с недвижимостью в нотариальной конторе, в том числе при выделении у нотариуса долей по материнскому капиталу, нет необходимости обращаться в органы Росреестра. Нотариус самостоятельно направляет туда заявление о смене собственников и получает выписку из ЕГРН, которую вручает клиентам. Чтобы совершить нотариальное действие в нашей конторе, запишитесь на прием по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте.

Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости

16.12.2024
Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости
Режим совместной собственности супругов накладывает некоторые ограничения на процесс приобретения и продажи объектов собственности, в том числе недвижимости. По общему правилу, требуется согласие супруга на покупку недвижимости, а также на ее продажу. Но не все так очевидно, как кажется на первый взгляд. Закон предусматривает некоторые исключения, а также особый порядок оформления, несоблюдение которого приводит к возможности признания сделки недействительной.

14.09.2024
Квартира по наследству — как оформить, какие нужны документы и какой платить налог с ее продажи
Жилая недвижимость — наиболее ценное имущество, переходящее к наследникам. Если квартира по наследству достается одному из них (например, по завещанию), ее оформление не вызывает трудностей. Если наследование происходит по закону, как правило, наследники получают ее в общую долевую собственность. В последнем случае при ее продаже могут возникнуть сложности.

Судебная практика
Пример 1:
Супруги получили материнский капитал за рождение ребенка. После получения, деньги сразу были направлены на покупку квартиры. Однако супруги не учли интересы детей и составили соглашение о выделении долей только на себя. Достигнув совершеннолетия, дети узнали, что родители обделили их имущественным правом, и подали в суд с требованием выделить им долю или компенсировать стоимость части жилья. Суд удовлетворил исковое заявление, поскольку истцы учли 3-летний срок для оспаривания сделки (ст. 181 ГК), а также имеют полное право на выделение долей при покупке квартиры по материнскому капиталу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.