Договор дарения долей детям по материнскому капиталу

Сделка по наделению долями детей по своему смыслу относится к договору дарения, так как стороны безвозмездно передают в собственность имущество.

Принять недвижимость дети могут только с согласия их законных представителей, в роли которых должны выступать родители. При составлении договора дарения или соглашения в тексте документа родитель ставит подписи за себя и за своих несовершеннолетних детей. Если гражданину исполнилось 14 лет, то он самостоятельно должен присутствовать при регистрации сделки. Однако все документы необходимо удостоверять подписью родителя.

Исполнить обязательство можно любым способом — по соглашению или договору дарения. Законодательство указывает, что доли определяются по соглашению между членами семьи, однако в данном случае подразумевается не сам документ, а обстоятельство, при котором граждане наделяются правом собственности в имуществе.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При этом в законодательстве отсутствует такой вид договоров, как «соглашение о выделении долей». С другой стороны, граждане свободны в заключении договора и вправе оформить переход права собственности с помощью любого правоустанавливающего документа, не противоречащего законодательству. Как Правильно Составить Соглашение о Выделении Долей Детям Без Нотариуса.

Заключение.

Вся проблема, в некорректно сформулированной норме закона, там не говорится, должны ли доли распределяться на все жилое помещение или только на ту его часть, что куплена на средства материнского капитала.

Столкнувшись с правовым пробелом, суды при решении споров о разделе имущества купленного на средства материнского капитала выносили разные решения: одни распределяли доли в праве на все жилье, другие только на часть.

Чтобы избежать споров в будущем, если супружеские отношения продлятся не долго, не стоит принебрегать обязанностью о выделе доли несовершеннлотеним. Так же не забывайте, что данное обязательство подлежит исполнению, в противном случае вас могут принудить в судебном порядке исполнить данное обязательство.

Но, к сожалению как показывает практика супруги не могут договориться об этом самостятельно, в связи с чем заинтересованной стороне приходится обращаться в суд, для разрешения спора. Как Выделить Доли Детям из Общей Совместной Собственности Без Нотариуса.

Соглашение о выделении долей
Соглашение подается в МФЦ в количестве подписантов + 1 для Росреестра. Делать лучше на одной странице или одном листе с двух сторон, если будет два листа — необходимо документ сшить.

Соглашение о выделении долей

составляется в письменной форме — в нем необходимо прописать все паспортные данные родителей и реквизиты свидетельства о рождении. Если ребенку больше 14 лет — пишем, что он действует с согласия родителей.

Кадастровый номер квартиры и характеристики помещения проще всего взять из ЕГРН. Что касается размера выделяемых долей — их важно правильно посчитать, иначе может быть отказ в регистрации сделки. Обычно выделяют по 1/4 доли, однако иногда размер выделяемых долей может быть равен размеру материнского капитала и конечно, это будет уже не 1/4 детям, а 1/7 или того меньше — зависит от стоимости квартиры.

Соглашение подается в МФЦ в количестве подписантов + 1 для Росреестра. Делать лучше на одной странице или одном листе с двух сторон, если будет два листа — необходимо документ сшить.

Соглашение о выделении доли супругу — нотариальная сделка?

Если с детьми все понятно — в законе произошли изменения и нотариус для выделения доли стал не нужен, то выделение доли супругу по прежнему подлежит заверению у нотариуса. С точки зрения семейного права это считается разделом имущества .

И как тут быть? Казалось бы, какой смысл давать преференцию в законе по выделу долей детям, если для супруга все остается по прежнему и придется раскошелится на нотариуса (до 20 тыс руб).

Но выход есть, конечно же. Заключается он вот в чем. Супруги могут оформить совместную собственность супругов на долю . К примеру — детям по 1/4, супругам — 2/4 в совместной собственности. Нет выдела доли супругу, нет раздела имущества, нет надобности в нотариальном заверении сделки. Только при таком условии Росреестр примет простую письменную форму соглашения и зарегистрирует доли. При этом в отношении долей супругов в ЕГРН будет указано «совместная собственность».

Следует учесть, что если квартира ипотечная и кредит до сих пор не выплачен — соглашение о выделе долей детям подлежит нотариальному оформлению.

Выделение долей детям из долевой собственности супругов

Выше речь шла о случае, когда квартира оформлена на одного из супругов и он выделяет доли детям и жене. А если квартира оформлена на супругов и им теперь необходимо выделить детям их доли?

Ранее такая процедура была однозначно нотариальной сделкой. Однако с 01 августа 2024 года это стало возможным сделать без нотариуса! При условии выделения долей одним соглашением. Это указано в ст. 42 ФЗ О регистрации недвижимости и относится ко всем видам сделок с долевой собственностью.

Как видно из нормативного акта, законодатель указывает, что сделка с долями должна оформляться одним договором — купли продажи, дарения и так далее. Только в таком случае нотариально их оформлять нет необходимости. Участниками сделки должны быть ВСЕ долевые собственники. Не получится оформить без нотариуса сделку, когда один долевой собственник продает другому свою долю, а третий в сделке не участвует.

Исключением является договор, в котором продавцом выступает несовершеннолетний или недееспособный собственник доли — в таком случае поход к нотариусу неизбежен на стадии подписания договора, при задатке или авансе этого делать не нужно.

Документы
Если родители решат прибегнуть к помощи нотариуса и при составлении текста соглашения, то им придется также уплатить в нотариальной конторе за работу сотрудника по составлению документа. В зависимости от региона стоимость этой услуги будет варьироваться от 1 до 5 тысяч рублей.

Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу

Использовать средства материнского капитала на покупку жилья можно только в случае, если детям и каждому родителю будут выделены доли в праве собственности.

Поскольку не всегда имеется возможность сразу при покупке недвижимости определить величину долей для всех членов семьи, то Пенсионный фонд (ПФР) выделяет средства маткапитала после предоставления от родителей обязательства о выделении долей.

Данный документ является гарантией того, что приобретатель жилья обязуется в течение 6 месяцев выделить членам семьи доли в имуществе после регистрации права собственности в Росреестре.

При наступлении момента исполнения обязательства родители должны наделить детей долями в квартире путем предоставления в регистрирующий орган соответствующего соглашения.

Такой документ составляется у нотариуса, однако в некоторых случаях может быть составлено без его участия.

Альтернативным способом наделения долей всех членов семьи при покупке жилья с использованием средств маткапитала является договор дарения.

Как выделить доли при использовании материнского капитала

Законодательство позволяет распорядиться целевыми средствами материнского капитала на приобретение жилья только под условием, что оно будет оформлено в собственность всех членов семьи (в том числе детей, появившихся после выдачи сертификата).

Признать жилье общей собственностью можно только после наступления следующих обстоятельств:

  • Регистрации права собственности — если недвижимость приобретается по договору долевого участия в строительстве, то право собственности возникает после сдачи дома в эксплуатацию. При строительстве жилого дома — после оформления в собственность уже готовой постройки.
  • Снятия залога банком — если квартира приобретается в ипотеку.

Для выдачи средств на указанные нужды Пенсионный фонд требует от родителей предоставить нотариальное обязательство, по условиям которого собственник должен будет выделить доли недвижимости в течение 6 месяцев после наступления права распоряжаться имуществом.

Также существует возможность избежать исполнения требования о выделении долей на основании обязательства. Сделать это можно в случае приобретения готового жилья по договору купли-продажи. При заключении данной сделки продавец вправе передать недвижимость сразу в общую собственность, указывая в договоре доли всех членов семьи покупателя.

Для совершения подобной сделки с продавцом заключается договор купли-продажи, в котором обязательно необходимо указать, что часть денежных средств будет переведена на его счет от материнского капитала.

После оформления сделки родители обращаются в ПФР и подают заявление о распоряжении — о переводе средств на счет продавца.

Около месяца их заявление рассматривается, после чего в течение 10 рабочих дней денежные средства перечисляются продавцу.

После полной оплаты договора сторонам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения с жилья (так как до этого момента недвижимость находится в залоге у продавца).

Размер долей детям при использовании мат. капитала

Законодательство не указывает, каков должен быть обязательный размер долей по материнскому капиталу, поэтому зачастую граждане выделяют детям самые минимальные части.

Подводим итоги

Таким образом, получение свидетельства о маткапитале требует выделения долей всем домочадцам, включая детей. Для этого потребуется составить соответствующее соглашение и заверить его у сотрудника нотариального агентства, после чего зарегистрировать права собственности. Если использовать средства маткапитала не по назначению, то родители рискуют столкнуться с административной или уголовной ответственностью.

Если у Вас есть вопросы, то наш дежурный юрист готов бесплатно вас проконсультировать

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.