Отказ супруга в выделении долей по мат. капиталу

Здравствуйте, интересно мнение профессионалов, может кто сталкивался. Покупала квартиру до брака в ипотеку, затем вышла замуж, родились дети и мат. Капитал я вложила на погашение части долга по кредиту. Писала обязательство и тп. В прошлом году развелась, а через год погасила кредит и пришла к нотариусу для исполнения обязательства по выделению долей. Экс. муж был согласен отказаться от своей доли, ди и у самого была большая квартира, которой он делиться не собирался. Нотариус сказал, что давайте с бывшего мужа возьмём отказ и разделим по 1/15 на детей и 13/15 на меня, как матери и собственницы. Сейчас при продаже этой квартиры другой нотариус говорит, что подобное разделение сделано с ошибкой и сделку по продаже проводить отказывается. Что долю бывшему мужу я должна была выделить в любом случае, а он бы тогда уже дарил её или продавал.. Покупатели в панике, нотариусы каждый на своём мнении. В интернете такой схемы не нашла, чаще истории когда квартира изначально покупалась в браке супругами на мат. капитал. Вчера звонила в пенс. фонд своего района, так те по телефону вообще сказали, что я ему, бывшему, ничего не должна, тк я основной инициатор и мы развелись. Нотариус разделивший с отказом говорит, что нельзя человека обязать принять недвижимость Сколько Стоит Оформление Отказа от Доли в Квартире у Нотариуса.

Как мужу отказаться от доли в квартире, купленной частично по маткапиталу

Добрый день. Квартира была куплена в ипотек до брака. Сейчас в браке родился ребенок. Хотим часть ипотеки закрыть средствами маткапитала. Обязана ли я выделять долю мужу? И как он может отказаться от своей доли?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

формально выделять необходимо всем членам семьи (обоим супругам, если брак официально зарегистрирован, и всем детям). но муж может отказаться от своей доли в пользу вас и/или детей. оформляется это через нотариуса.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Добрый день. Обязаны выделять всем членам семьи. Отказ от своего права законодательно не предусмотрен, но можете уточнить в территориальном отделении ПФР, возможно есть какие-то варианты. Доли выделяйте пропорционально участия маткапитала в общей стоимости квартиры.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Такая обязанность заложена на законодательном уровне, если супруг хочет отказаться, тогда он может принять, а потом подарить.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Если использованы средства маткапитала, то долю супругу и детям выделить обязаны. После погашения ипотеки делаете соглашение у нотариуса (доли у детей и мужа могут быть минимальные — пропорционально сумме МК). Потом муж может свою долю подарить вам и(или) детям. Но сначала нужно определить доли всем членам семьи. Это условие обязательное.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Не гасите ипотеку материнским капиталом.
Если назреет вопрос с продажей этой квартиры, потом намучитесь, пока дети не станут совершеннолетними.

Добрый день! На законадательном уровне не предусмотрен отказ от своей доли при покупке квартиры с использованием маткапитала. То есть, вы сначала должны выделить всем доли, а только потом ваш супруг сможет подарить свою долю кому-то из членов семьи. Но, на практике были случаи, когда совершеннолетние члены семьи делали отказ от своей доли в пользу других. Такой отказ оформляется у нотариуса. (Например, провали квартиру, которая была куплена с использованием маткапитала с одновременной покупкой альтернативы. В первой квартире собственниками были мама и несовершеннолетний ребенок, доли на папу и совершеннолетнего ребенка не выделялись. В покупаемой альтернативе собственниками также остались мама и несовершеннолетний ребенок (было также разрешение от органов опеки), остальные взрослые члены семьи, при покупке альтернативы, написали нотариальный отказ от своих долей. Сколько Стоит Заверить у Нотариуса Отказ от Доли в Квартире.

Сколько стоит отказ от доли в квартире у нотариуса

Отказ от доли в квартире практически всегда сопряжен с обращением к услугам нотариата. В каждом случае за оформление нужных документов понадобится заплатить определенный размер пошлины:

Способ Сумма к уплате
Дарение 0,5% от кадастровой стоимости доли квартиры, но не менее 300 и не более 20 000 рублей + составление договора (в среднем от 2000 до 6000 рублей).
Продажа 0,5% от стоимости сделки, но не менее 300 и не более 20 000 рублей + составление договора (в среднем от 2000 до 6000 рублей).
Отказ от приватизации квартиры 500 рублей (фиксированный нотариальный тариф) + составление документа и техническое сопровождение (около 1000 рублей).
Отказ от принятия наследства 100 рублей (за удостоверение подписи Наследника на отказной форме) + составление документа и техническое сопровождение (около 1000 рублей).
Отказ при разводе Для соглашения о разделе совместно нажитого имущества: 0,5% от суммы договора, но не менее 300 и не более 20 000 рублей + составление соглашения (около 4000 рублей). Для брачного договора: 500 рублей (фиксированный нотариальный тариф) + составление документа и техническое сопровождение (от 6000 до 12000 рублей).

Если от имени владельца доли собирается действовать его представитель, сначала потребуется составить и удостоверить доверенность. В соответствии со ст. 333.24 НК РФ, доверенность, выдаваемая с целью распоряжения имуществом, обойдется в 100 рублей для близких родственников и в 500 рублей для остальных физических лиц. Доверенность, выдаваемая для других целей (например, для сбора документов), будет стоить 200 рублей для всех категорий граждан. Дополнительно оплачивается техническая работа нотариата (около 1000 рублей). Расписка об Отказе Доли Квартиры и Получение Денег за Долю.

Требуемые документы
Для того, чтобы оформить в собственность долю в жилом помещении при использовании семейного капитала потребуется собрать следующие документы:

Необходимый пакет документов

Для того, чтобы купить долю с помощью материнского капитала, необходимо предоставить в ПФР такие бумаги, как:

  • паспорта родителей и ребёнка, на которого был выдан сертификат;
  • подлинник и копия самого сертификата;
  • заявление с указанием цели траты средств маткапитала и требуемой суммы;
  • свидетельство о праве на владение частью квартиры;
  • копия заранее зарегистрированного договора купли-продажи жилплощади;
  • выписка из государственного реестра о том, что данное жильё не оштрафовано и не имеет никаких задолженностей;
  • обязательство о приобретении доли квартиры как общей собственности для всех членов семьи в равных долях.

Так как материнский капитал в равной части принадлежит и родителям и их детям, Пенсионный Фонд всегда заботится о том, чтобы в приобретённом жилье действовали те же правила. Таким образом, при рождении новых детей у супругов, они также станут полноценными собственниками этого жилья.

Выделение собственности детям

Данный пункт обязателен, поскольку каждый ребёнок должен иметь место для проживания в равной мере, как и его родители. Поэтому собственниками приобретаемого помещения не могут стать только мать и отец, нужно также выделить соответствующую долю малышам.

При оформлении указывается, что собственность оформляется в общее пользование, фиксируется размер жилой площади, который должен быть абсолютно равен для каждого члена семьи.

Здравствуйте Елена.
Стоимость будет зависеть от многих факторов, но рассчитывать стоит от 5 000 рублей. Если кадастровая стоимость квартиры больше 4 млн. будет добавляться 0.1%.

Выделение долей детям по материнскому капиталу

выделение долей по материнскому капиталу

Выделение долей по материнскому капиталу по обязательству перед ПФР — большая сложность для родителей.
К тому же эта процедура, до последнего времени, была очень затратна, так как требовала обязательного удостоверения нотариусом.
В этой статье я вам разъясню почему стало возможным выделение долей без нотариуса и как это сделать самостоятельно и законно.
Теперь вы сможете провести выделение долей по материнскому капиталу без нотариуса, по Соглашению в простой письменной форме для единоличной и общей совместной собственности на объект недвижимости, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости.
А с 01.08.2019 года без нотариуса можно выделить доли детям и из общей долевой собственности. (статья обновлена 26.05.2024 года)

-А кто должен, нотариус что ли? Вы пришли к нему за услугой, он ее и окажет.
Зачем ему вас отговаривать и деньги терять. Частные нотариусы ведут коммерческую деятельность, а государственных днем с огнем не сыщешь.

-А ему абсолютно не важно как вы обязательство свое выполните, с большими расходами или без них. Да и не знают специалисты ПФ правил регистрации сделок с недвижимостью, тем более не следят за изменениями, вот и выдают заготовленные ответы.

Мало того, до сих пор в некоторых отделениях МФЦ на местах «мудрят» и отсылают заявителей к нотариусу.

Я ежедневно получаю письма об успешной регистрации от слушателей моих консультаций, поэтому уверенно могу заявить — Росреестр регистрирует сделку на основании соглашения в простой письменной форме.

Все просто:
1. Нужно правильно составить документ-основание (Соглашение)
2. Правильно рассчитать размер долей
3. Подать правильные заявления о регистрации
( форма заявления используется старая и специалисты МФЦ не знают как его правильно оформить и поэтому отказывают)
4. Правильно оплатить госпошлину в Росреестр

Результат: Регистрация права собственности на всех членов семьи.
Пример реальной выписки из ЕГРН о проведенной регистрации с новой формой записи получат слушатели моих консультаций. Для уверенности )))
Такого вы еще не видели!

Поэтому я попрошу вас разместить ссылку на эту статью в свои социальные сети, в группы для мамочек во ВК или другие сайты. Пусть об изменениях узнают как можно больше молодых семей и сэкономят на расходах десятки тысяч рублей.
Мой профиль во ВК

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.