Как в любой сделке с недвижимостью, в дарственной между близкими родственниками есть свои плюсы и минусы. Поэтому каждому из участников следует тщательно продумать и сопоставить их еще до момента подписания договора.

  1. Доступность оформления, простота сделки. Если никаких нюансов с недвижимостью нет, то достаточно самим составить документ, подписать и передать на регистрацию. В случае каких-либо затруднений или намеков на возможные юридические проволочки лучше обратиться за помощью к нотариусу.
  2. Возможность точно указать дату или условия перехода квартиры к одаряемому. Если таковых не будет оговорено в договоре, то право переходит с даты подписания. Со стороны дарителя иногда важно уточнить условие. Например, квартира будет передана в качестве подарка на свадьбу.
  3. Если квартира передается по дарственной близкому родственнику, то сделка не облагается подоходным налогом.
  1. Сделку можно обжаловать. Это, конечно, очень редкий и непростой процесс, но он возможен. Признать договор дарения недействительным реально в том случае, когда даритель будет признан психически нездоровым или в неадекватном состоянии в момент подписания, присутствовал факт вымогательства, шантажа или давления.
  2. Полный переход владения квартирой без дополнительных пожеланий дарителя. После вступления в силу дарственной тот, кто подарил свое жилье, не может ничего требовать в отношении жилой площади. То есть в случае требования одаряемого освободить квартиру, даритель по закону обязан ее покинуть, утратив право проживания.
  3. Требуется согласие других собственников. Если передается доля в квартире, где есть и другие совладельцы, то потребуется их согласие.

Отметим, что действительность договора дарения может быть подтверждена только после государственной регистрацией в Росреестре. Если регистрирующий орган откажет, это значит, что сделка признана недействительной по определенным причинам.

Немаловажным нюансом дарственной считается то, что недвижимость, которая была получена в дар, является личной собственностью получившего ее. Это значит, что она не будет общей собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе. Дарственная отличается от завещания тем, что отменить ее очень сложно. Договор Дарения Дома и Земельного Участка Между Родственниками Цена у Нотариуса.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Стандартные тарифы на услуги нотариуса

тарифы нотариуса

Дарственная для близких родственников будет иметь определенную стоимость, которая определенна в Налоговом Кодексе.

К ближайшим родственникам относятся: муж (жена), дети (родные, усыновленные), родители, сестра или брат (родной, сводный).

При условии, что дарственная оформляется не для близкого родственника, то стоимость будет варьироваться от оценки имущества, а значит, дороже:

Из этого следует, что при дарении имущества ближайшему родственнику, оформление документов будет примерно 4 500 рублей. Однако стоит учесть дополнительные расходы, в которые будут включены оплата составления дарственной, а также регистрационные услуги в определенных государственных отделах.

Сколько стоят дополнительные услуги?

стоимость дополнительных услуг

Для экономии средств к нотариусу на прием можно прийти с уже составленным документом. Ему останется только проверить данные относительно сделки и провести дарственную через Регистрационный отдел.

Однако если граждане сомневаются в возможности самостоятельно составить документ, то они могут обратиться за помощью к специалисту. Сколько стоит составить договор дарения у юриста, он вам скажет отдельно.

Для того чтобы сориентироваться, во сколько вам могут обойтись дополнительные расходы, обратите внимание на следующие усредненные расценки:

Также стоит учесть госпошлину, которую следует уплатить для прохождения регистрации. Она будет составлять 1 000 рублей. Если такую процедуру выполняет нотариус, то он возьмет дополнительную оплату.

Срок оформления дарственной может быть до 2 недель. Многое зависит от длительности прохождения документов в регистрационном отделе.

Из этого следует, что минимальные затраты на дарственную будут в сумме около 4 500 рублей, где 300 рублей пойдет на оплату установленного тарифа, а остальная сумма за дополнительные услуги нотариуса. Однако стоит учесть, что часть оплаты зависит от оценки имущества, поэтому сумма может быть в несколько раз больше. Сколько Стоит Договор Дарения Дома и Земельного Участка Между Родственниками.

Дарственная предполагает безвозмездную передачу имущества в собственность иному лицу или нескольким лицам. Кроме безвозмездного характера, договору дарения присущи и другие признаки: намерение дарителя одарить, согласие одаряемого на принятие дара, уменьшение имущества дарителя и, соответственно, его увеличение у одаряемого.

Договор дарения может быть заключен в устной или письменной форме. Письменная форма является обязательной для сделок с недвижимостью, требующей государственной регистрации, для всех договоров, содержащих обещание совершить дарение через определенный промежуток времени, а также при дарении движимого имущества юридическими лицами.

Дарение двум одаряемым может быть оформлено в одном договоре или в отдельных договорах. В случае оформления сделки одним документом, его содержание практически ничем не отличается от содержания договора, в котором участвуют два лица — даритель и одаряемый. Единственное, когда речь идет об одаряемой стороне, указываются данные по отдельности двух одаряемых, доли или части имущества, передаваемые каждому из них, права и обязанности расписываются на двоих, и договор подписывают все три участника договора.

Договор дарения двум одаряемым может быть отменен по основаниям, предусмотренным ГК.

Как оформить дарственную на квартиру в 2024 году: стоимость, сроки, документы
При самостоятельном наборе текста договора стоимость дарственной на квартиру составит лишь сумму сбора за совершение перерегистрации права собственности на одаряемого (2 000 руб.). Чтобы процедура прошла успешно, сторонам сделки нужно придерживаться основных правил написания договора дарения квартиры, установленных гл. 32 ГК России:

Госпошлина при регистрации договора дарения

Подарить супругу можно только ту квартиру, которая находится в личной собственности второго супруга. Если квартира была приобретена в браке (в том числе на маткапитал), то она считается общей совместной собственностью. Чтобы оформить ее на одного, нужно составлять раздел общего имущества супругов или заключать брачный договор. Дарение тут не подойдет.

Если граждане решили обратиться к нотариусу за оформлением, то им потребуется выписка из ЕГРН. Стоимость – 300 рублей.

Собственник недвижимости и одаряемый приходят к нотариусу в его рабочее время. Лица указывают, что хотели бы заключить договор дарения. Для этого лицам потребуются следующие документы:

Если граждане являются близкими родственниками, потребуются свидетельства о рождении.

Нотариус сам составляет текст документа. Для этого потребуется около получаса. Далее стороны получают оригиналы соглашения и подписывают их. Нотариус ставит свою подпись, подтверждая верность информации и добровольность совершения сделки.

В некоторых договорах могут быть свои особенности в зависимости от характеристик недвижимости. Например, если передаётся дом с участком, следует указать, получает ли одаряемый вещи, находящиеся на указанной территории: газовое оборудование, система освещения участка, система освещения, сельскохозяйственные агрегаты и т.д.

Если дарится доля, то в договоре надо указать точное количество жилых квадратов, которые перейдут новому собственнику. Общая площадь не может быть подарена, так как ей в равной степени пользуются все собственники.

Заверение копии договора обойдётся в 50 рублей за каждую страницу (10 р. – нотариальный сбор, 40 – техническая работа).

Когда договор заключён, граждане должны обратиться в Росреестр. Даритель или новый собственник может подать документы:

Заявления принимаются в МФЦ независимо от места нахождения имущества. Специалисты могут посоветовать обращаться туда, если человек живёт далеко от офиса Росреестра.

Обращения, пересылаемые в Росреестр через интернет, требуются обязательного подписания электронной цифровой подписью.

Если гражданин пересылает документы почтовым отправлением, то подлинность подписи на заявлении следует предварительно заверить у нотариуса. Бумаги отправляются с описью вложений.

Выездное обслуживание предоставляется только инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам ВОВ.

Заранее следует оплатить 2 000 рублей в бюджет. Подтвердить перечисление средств можно квитанцией из банка или кассовым документом. Если сделать всё заранее, то данные о поступлении средств отобразятся в Государственной системе учёта платежей – дополнительный документ не потребуется.

Работник Росреестра сверяет подписи в договоре и паспорте, делает опись документов и выдаёт расписку заявителю.

Работа по внесению изменений в ЕГРН занимает до 9 рабочих дней. Обращаться в Росреестр 2-й раз не нужно.

Если собственник состоит в браке, ему потребуется оформить согласие мужа (жены) на осуществление дарения.

  • данные о заявителе (Ф.И.О., адрес регистрации, контактный телефон);
  • наименование документа – заявление о согласии на совершение сделки по распоряжению общим имуществом;
  • утверждение, что заявитель состоит в браке с определённым гражданином;
  • сведения о дате регистрации брака и номере свидетельства;
  • информация об общем имуществе (адрес жилого помещения, количество комнат и др.);
  • ссылка на п. 2 ст. 35 СК РФ;
  • заявление о согласии на отчуждение указанного имущества;
  • описание условий сделки (дарение конкретному гражданину);
  • дата составления согласия;
  • фамилия, инициалы, подпись.

Заинтересованное лицо имеет право самостоятельно составить согласие и потребовать у нотариуса только заверить волеизъявление гражданина.

Получать согласие не требуется, если недвижимость подарена или была приватизирована. В описанной ситуации помещение не будет находиться в общей собственности супругов. Тогда собственнику нужно будет представить нотариусу подтверждающие документы.

Стоимость составление и заверения согласия составит у нотариуса не более 1000 рублей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.