Ответы на вопрос:
Почему у меня в свидетельстве о наследстве указана 1/2 доля а в государственном реестре указали 1/4? Я приезжал и не раз чтобы разобраться с этим вопросом но все четно, сотрудники гос. реестра стоят на своем и говорят что все правильно.

Почему у меня в свидетельстве о наследстве указана 1/2 доля а в государственном реестре указали 1/4? Я приезжал и не раз чтобы разобраться с этим вопросом но все четно, сотрудники гос. реестра стоят на своем и говорят что все правильно.

Покупаем земельный участок. У Продавца нет Свидетельства о праве собственности. Есть только Свидетельство о праве на наследство. Достаточно ли его будет для регистрации сделки в Рег. палате? И не будет ли у нас проблем в последующем?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

Планируем приобрести земельный участок с домом, полученный в наследство по завещанию, в собственности только земля, оформлять дом придется самостоятельно после сделки купли — продажи, земли с/х назначения, для ведения садоводства. Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 14.01.2019, предыдущий собственник умер в 2017 г. Сориентируйте, пожалуйста, какие риски несем? Заранее большое спасибо.

Объясню вкратце ситуацию. В 2016 году я вступила в наследство — 1/3 часть дома в деревне и земельного участка. В данный момент у меня на руках находятся документы — свидетельство на право наследования. На регистрацию о праве собственности я не подавала. Возникла необходимость продать свою долю. ВОПРОС: При продаже должна ли я буду заплатить налог НДФЛ?

С 2000 годов в собственности был земельный участок. В 2024 году он переоформлен на большую площадь и зарегистрирован дом на нем. Собственник остался прежний. Подскажите при продаже земельного участка нужно ли будет платить НДФЛ на земельный участок и дом?

При оформлении наследства забыли указать про недвижимость, дачный участок. Сейчас нужно обращаться к нотариусу? Или в суд?

В свидетельстве о праве на наследство по закону, нотариус допустил ошибку указав земельный участок, а надо было 1/2 долю в праве собственности на земельный участок. В Росреестре зарегистрировали также, хотя там четко по документам видно, что 1/2 доля у другого собственника. Нотариус в свидетельстве сделал поправку, но в МФЦ сказали, что надо обращаться в суд. А в суд на кого обращаться? И в каком производстве это будет рассматриваться?

Выделение доли в наследстве

У меня есть 1/2 в доме и 1/2 земли в совместном пользовании (без выделения долей). Чтобы я могла продать это имущество, доставшееся мне по наследству (по завещанию), мне нужно выделить долю. Вопрос-выделение доли через суд.. Какие документы нужно мне собрать, чтобы подать исковое заявление о выделении доли. И какова госпошлина для подачи в суд?

Как оплачивается вознаграждение нотариусу за выделение супружеской доли? Относится ли выделение супружеской доли к перераспределению наследства? Речь идет о квартире, в которой проживают наследники. После выделения супружеской доли сумма за услуги нотариуса выросла в 2 раза. Непонятно — почему?

Сколько лет после вступления в наследство можно заявлять на выделении супружеской доли. Через сколько лет утрачивается право на ее выделение.

Вступаем в права наследства. После смерти мамы остались квартира, садовый участок, три денежных вклада, два из которых завещаны дочери и сыну соответственно.

Мы с братом отказались от наследства по закону в пользу отца-пенсионера, приняв наследство по завещанию в виде вкладов. Нас всех все устраивает.

Но нотариус требует в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оформить заявление на выделение обязательной доли наследства, и выделения половины завещанных вкладов папе. Может ли он отказаться от подачи заявления на выделение обязательной доли наследства?

Пожалуйста по вопросу о выделение супружеской доли в наследстве, а именно: после смерти отца остался участок на который подали право на наследство я,сын от первого брака, вторая супруга их сын. Заявление о выделение супружеской доли не подавалось второй женой. Нотариус тоже не оформлял выделение супружеской доли. Прошло четырнадцать лет после подачи заявлений о наследстве. Вопрос: может ли супруга написать сейчас заявление о выделение супружеской доли. Спасибо.

Апелляционный суд вынес определение об отмене решения райсуда о выделении доли в наследстве, а заявление о выделении доли оставил без рассмотрения. Тот, кто в 2015 году подавал на выделение доли умер в 2016 году., суд был без участия наследников по закону. У умершего никаких документов, свидетельство о праве на наследство и гос регистрации права на наследство не было. Просто сейчас незнакомый нам гражданин показывает завещание на все имущество умершего, претендуя на эту долю, которую уже отменила апелляция. Подал иск в суд о включении выделенной доли в наслед. Массу, наложил арест на квартиру еще до апелляционного суда. Что теперь наследникам ждать дальше? Как воспользоваться имуществом и снять арест? Спасибо.

Я являюсь ответчиком в иске о восстановлении срока для принятии наследства и о выделении доли наследства. Могу ли я подать встречный иск о месте открытия наследства (присутствует спор о праве) и о выделении моей доли на наследство?

Скажите пожалуйста существует ли срок исковой давности на выделение доли в наследстве если право на наследство было оформлено и исковые требования не предъявлялись?

То с указанием конкретных старей закона РФ) , что такое супружеская доля. И как она выделяется из наследства. Как делится наследство с выделением супружеской доли. Распространяется ли супружеская доля на объекты, приобретенные до вступления в брак.

Ответы на вопрос:
И еще вопрос, если я соберусь 5/6 выкупать от дачи, перед покупкой можно сделать какую то опись имущества, которое я выкупаю? И куда за этим обратиться что бы ее составить?

Похожие вопросы

У нас есть 3-комнатная квартира — на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Подводные камни

Многие граждане боятся покупать унаследованное имущество. Однако любого рода опасения излишни. Наличие споров между наследниками не является поводом для беспокойства. Закон на стороне добросовестного покупателя.

Любые претензии предъявляются исключительно к наследнику, который принял имущество. Если возврат имущества невозможен, например, в связи с продажей квартиры или ее части, то виновная сторона возмещает истцу его стоимость (п.42 Пленума ВС №9).

Следовательно, если после отчуждения имущества выявится новый претендент на квартиру, то она не подлежит изъятию. Исключение – наличие сговора между продавцом жилья и покупателем.

Госпошлина на наследство: размер и расчет, правила уплаты
Помимо этого, новый собственник организации имеет право и на выплату дивидендов, находившихся в уставном капитале, после смерти предыдущего акционера. Право на получение дивидендов сохраняется за новым наследником, так как оно переходит к нему в порядке правопреемства. Отказ в выплате дивидендов всегда можно обжаловать через суд.

Размер госпошлины при вступлении в наследство на квартиру: как рассчитывается

Все платежи в бюджет строго регулируются, и их величина четко фиксируется в нормативных актах. Размер госпошлины, согласно нормам НК РФ, будет одинаков, независимо от того, каким именно путем происходит наследование – по закону в порядке очередности или по завещанию.

При выдаче наследникам необходимого свидетельства и использовании нотариальных услуг размер причитающейся к уплате госпошлины устанавливается статьей 333.24 НК РФ.

При открытии наследства, не все категории родственников обязаны платить госпошлину. Льготами пользуются:

Кроме того, если потенциальный наследник жил вместе с умершим человеком на протяжении последних 6 месяцев, то он освобождается от уплаты сбора. Не выплачивается пошлина с банковских вкладов покойного.

Свидетельство об имущественных правах выдается без уплаты пошлины:

Для пользования льготными правами необходимо представить подтверждающие бумаги.

Важно! Льготники освобождаются от уплаты только госпошлины. Услуги нотариальной конторы необходимо оплатить в полном объеме.

После смерти жены или мужа-наследодателя оплачивают такие нотариальные услуги:

За оказание конкретных нотариальных услуг по недвижимому имуществу платят не менее 3000 р.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.