Раздел наследуемой недвижимости через суд

Недвижимое имущество (дом, квартира) может быть разделено судом между всеми наследниками в равных долях или же продано с аукциона с последующим дележом денежных средств. Как и в случае с автомобилем, один из наследником может быть признан единственным. Его обязуют компенсировать остальным правопреемникам стоимость их части имущества.

Разделить недвижимость проще, чем машину, поскольку упомянутый уже раздел в натуре для многих наследников является более желанным и приемлемым вариантом, нежели получение денег. Договор о Разделе Наследства по Своей Юридической Природе Является Публичным Реальным.

Заключение

Раздел наследства — многосторонняя сделка, так как заключается она при наследовании имущества группой лиц (двух и более). Раздел наследуемого имущества происходит в форме соглашения о разделе наследства или в судебном порядке.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Судебное разбирательство — долгий и напряженный процесс, который может растянуться от шести месяцев до нескольких лет и потребует дополнительных денежных затрат. А в конечном итоге может и не привести к решению, которое устроило бы все стороны спора.

Раздел наследства по соглашению между наследниками — быстрый и надежный способ поделить имущество, которое принадлежит наследникам на правах общей долевой собственности, где нотариус проверяет законность сделки и наличие прав каждой из сторон на ее свершение. Соглашение о Выделении из Наследства Доли Одного Или Нескольких Наследников Что Это.

Раздел наследства по соглашению между наследниками

Энциклопедия МИП » Наследство » Приобретение наследства » Раздел наследства по соглашению между наследниками

Раздел наследства по соглашению применяется, когда есть необходимость определить долю наследника в имуществе. Согласно нормам права, доля определяется по завещанию или, при его отсутствии, по закону.

При наличии нескольких наследников, если существует необходимость и возможность изменить размер долей в наследстве, это можно сделать при помощи специального соглашения.

Положения, посвященные соглашению о разделе наследства, содержатся в статье 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соглашение о разделе – это договор, заключаемый между участниками долевой собственности, направленный на определение долей в имуществе, которое составляет наследство.

Также целью заключения данного договора может являться выделение конкретного имущества определенным наследникам или выплата компенсации наследникам числом более двух. Понятие соглашения формируется на основании положений законодательства, определяющих сроки и порядок заключения договора, оформляемого у нотариуса.

  • состав имущества, из которого осуществляется выдел доли;
  • цена и количество имущества, которое делится по соглашению;
  • сроки, в которые осуществляется выдел имущества и выплата компенсации;
  • порядок и процедура выдела;
  • размер в стоимости долей, которые выделяются по соглашению.

Раздел наследства по соглашению между наследниками требует согласования момента реализации преимущественного права – это необходимо для возникновения права на собственность у наследника.

Условия раздела наследства по соглашению

Наследник может потребовать выделить определенную долю наследства из общего имущества. Если согласия достигнуть невозможно, наследник может обратиться в суд – в таком случае соглашение о разделе не подписывается. Заключение соглашения – основание прекращения права долевой собственности общего характера. Данный документ – результат достижения мирного договора о выделе доли имущества.

Соглашение о разделе наследства подписывается между наследниками с целью выделения долей имущества во внесудебном порядке, по договоренности сторон. Для этого необходимо согласие все сторон договора.

Имущество, которое является наследством, со дня открытия наследства передается в долевую собственность лиц, которые принимают данное наследство. Исключение составляют случаи, когда имущество переходит:

При заключении соглашения, необходимо указать в тексте определенные положения:

  • указание осуществления раздела и выделения долей имущества;
  • указание компенсации или отказа от нее;
  • раздел имущества в натуральном виде, стоимость имущества;
  • указание об изменении долей наследников;
  • свидетельствование факта передачи определенного имущества конкретному наследнику с вероятностью устранения общей долевой собственности на данное имущество.

Особенности раздела наследства по соглашению

Соглашение о разделе наследства – документ, который подписывается у нотариуса наследниками и свидетельствует о добровольном, мирном разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности, с выделением долей имущества и передачей его конкретному собственнику во внесудебном порядке.

Исходя из данного определения, особенностями раздела наследства по соглашению являются:

  • добровольный характер раздела имущества;
  • соблюдение норм гражданского законодательства;
  • договор не может касаться недвижимости, если нет свидетельства о наследстве;
  • соглашение касается изменения долей наследником в общей собственности;
  • договор может быть подписан, если собственник не оставил завещания, и имеется более одного наследника, которые пришли к мирному соглашению;
  • в документе обязательно необходимо указать факт и размер компенсации, если она выплачивается одному от наследников при изменении доли в наследстве. Указывается также размер долей, перечень имущества, которое подлежит разделению, порядок раздела.

Форма соглашения о разделе наследства

Договор о разделе наследства по соглашению с изменением долей в имуществе, которое является наследством, составляется и подписывается у нотариуса в письменной форме, по образцу.

  • стороны – наследники, которые делят имущество по договору;
  • имущество, которое подлежит разделению. Стоит учесть, что недвижимость не может быть поделена по соглашению, если нет свидетельства о наследстве;
  • конкретно указывается имущество, которое переходит каждому из наследников;
  • стоимость имущества, которое делится между сторонами.

По договору может быть согласован факт необходимости выплаты компенсации одному или нескольким наследникам либо может быть утвержден отказ от компенсации.

Наследники могут внести в соглашение и другие пункты, которые посчитают необходимым, если данные положения не нарушают нормы закона и права сторон договора.

Образец соглашения о разделе наследства между наследниками

Образец соглашения о разделе наследства предоставляет план заполнения данного документа у нотариуса.

  • дата и место подписания;
  • данные о сторонах соглашения (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации);
  • лицо, кем выдано право на наследство и способ наследования (имя нотариуса, номер документа);
  • перечень имущества с точными, детальными характеристиками, стоимостью;
  • норма закона, согласно которой осуществляется подписание соглашения;
  • какое имущество и кому из наследников переходит;
  • сумма компенсации или отказ от нее;
  • подтверждение соглашения подписями.

Здравствуйте! Умер отец, можно ли между тремя наследниками разделить имущество по обоюдном соглашении, если квартира в ипотеке, есть еще две машины? Квартиру оставить супруге отцу, а машины двум детям Договор о Разделе Наследства по Своей Юридической Природе Является Консенсуальным.

Обычно все имущество наследодателя распределяется между наследниками по долям. Исключением являются случаи, когда все наследует единственный наследник или есть завещание, в котором четко обозначено, кому и какие объекты достаются.

Если при наследовании вам достались доли в праве собственности, то уйти от совладения или изменить размер доли допускается путем раздела наследства по соглашению между наследниками (ст. 1165 ГК РФ). По правилам норм ст. 1165-1170 ГК РФ, раздел осуществляется в течение 3 лет со дня открытия наследства. Если трехлетний срок истек, применяются ст. 252, 1165, 1167 ГК РФ. Нюанс заключается в возможности применения в пределах трех лет со дня открытия наследства специальных норм, которые касаются преимущественных прав на различные объекты.

До получения свидетельства о праве на наследство наследники вправе заключить соглашение о разделе движимого имущества, в отношении недвижимости соглашение о разделе наследства может быть заключено только после получения свидетельства (постановление пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9).

Регистрация права собственности наследников после раздела осуществляется на основании:

Если стороны не смогут прийти к согласию, то распределить полученное наследство допускается в судебном порядке по заявлению любого из наследников.

Необходимые документы
Для написания документа такого типа необходимо обратиться к нотариусу. Делается это в том же нотариате, который ведёт наследственное дело (по месту жительства умершего и его фамилии). Нотариус поможет подробно разобраться в тонкостях написания бумаги и избежать огромного количества ошибок при составлении.

Как определяются доли?

Распределять доли в соглашении его участники могут самостоятельно в зависимости от общей договорённости. Они могут быть как абсолютно равными, так и отличаться по размеру, это не считается ошибкой и ущемлением прав, если все претенденты на наследство согласны с такими условиями.

Размер долей может отличаться от прописанных в завещании (если оно существует), это не является нарушением закона, поскольку наследники сами вправе решать вопрос о размере частей имущества, которые они получат.

Итак, для распределения долей имущества наследники могут воспользоваться правом на написание добровольного соглашения. Это можно сделать как при наличии завещания, так и при его отсутствии. Размер долей определяется с учётом мнений каждого участника и принимается добровольно.

Для заверки соглашения между наследниками нужно обратиться к нотариусу, и он также может помочь при его написании. Соглашение – отличный способ избежать судебных разбирательств для установления размера долей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.