Перечень документов

Перечень документов для регистрации прав собственности на объект недвижимости определен Законом № 218-ФЗ.

При внесудебной договоренности собственников дома о выделе доли в натуре потребуется предоставить в орган Росреестра или МФЦ следующие документы:

  • от всех собственников заявления установленной формы (от инициатора выдела — на постановку на учет своей доли, от остальных – на изменение прав на оставшуюся жилую площадь) — на месте заполняют;
  • правоустанавливающие документы на дом (договор, свидетельство или выписка из ЕГРН);
  • паспорта всех владельцев дома;
  • соглашение о выделении доли в натуре (с подписями всех владельцев в количестве по экземпляру каждому и один для Росреестра);
  • доверенность, если интересы кого-либо представляет иное лицо. Ему необходимо предъявить свой паспорт.
  • технический паспорт дома;
  • заключение по итогам проведенной технической экспертизы на возможность выделения доли;
  • выписка из ЕГРН;
  • правоустанавливающие документы на дом;
  • исковые заявления в количестве экземпляров для каждого ответчика;
  • любые подтверждающие требования истца документы;
  • платежный документ об уплате пошлины, которая уплачивается за судебное рассмотрение дела.

Технические документы в регистрирующий орган представлять не требуется. Они нужны лишь для суда.

В случае подачи заявления на регистрацию через портал Госуслуг размеры пошлин при условии онлайн оплаты исчисляются на 30 % меньше.

Все платежи отражаются в единой информационной системе, и факт уплаты пошлины будет зафиксирован. Если же платеж не внесен, то по истечение пяти дней с момента подачи заявления на регистрацию права, Росреестр обязан вернуть поступивший пакет без рассмотрения. Общая Долевая Собственность на Земельный Участок Выдел Доли в Натуре Иск.

Судебная практика

Важно понимать, что нарушения судебной процедуры могут привести к отказу в рассмотрении искового заявления.

  1. Имеются риски нанести ущерб общему земельному участку.
  2. Возможный выдел понизит стоимость земельного надела.
  3. Территория потеряет свой статус после выделения доли (например, станет непригодной для сельскохозяйственной обработки).
  4. Угроза нарушения прав третьих лиц (соседей).
  5. Официальный запрет выделять доли из общей собственности – связан с целевым назначением земли.

Кировский районный суд г. Тольятти Самарской области рассматривал дело о выделе доли земельного участка в натуре.

Заявителем-истцом выступал член товарищества Бойко, а ответчиками Иванов, Курин, а также Хорошилов.

Бойко хотел выделить ¼ долю земельного участка на основании ст. 11.5 ЗК РФ, в связи с тем, что хотел отдать участок в аренду. Ответчики были против выдела доли, поскольку считали, что такое действие нарушит целостность земельного участка. Они не хотели, чтобы Бойко отрезал себе лучший кусок земельного надела, в связи с чем стоимость земли товарищества резко упадет.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Выслушав мнения сторон, суд назначил землеустроительную экспертизу на местности. Спустя некоторое время пришли результаты. Судьи убедились, что выдел ¼ доли в натуре приведет к серьезному падению цены участка. Следовательно, от такого выдела пострадают в первую очередь ответчики, поскольку они продолжат пользоваться участком товарищества на равных правах.

Суд предложил сторонам альтернативный вариант – заключить мировое соглашение о выплате компенсации за выдел доли в натуре. Ответчиков и истца такой вариант устроил. Стороны взяли время на расчет компенсации с учетом стоимости ¼ доли истца в общем имуществе на землю. Образец Соглашения по Выделению Доли Земельного Участка в Натуре Образец.

Сколько стоит?

Заверка соглашения о выделе доли в натуре у нотариуса считается платной услугой. Оплата производится инициатором выдела или всеми сособственниками, если они договорятся об этом заранее.

Стоимость нотариального удостоверения зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Тариф на услуги закреплен в статье 333.24 НК РФ, точнее в пп. 5 п. 1 настоящего положения.

Соглашение о выделе натуральной доли является подлежащей оценке, значит цена услуг нотариуса составит 0,5% от кадастровой стоимости доли в общем имуществе, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Трое совладельцев имеют в собственности земельный участок. Один хочет выделить свою четверть. Обратившись в МФЦ, они заказали кадастровую выписку из ЕГРН, где была указана общая стоимость земли — 450 000 рублей. Размер 1/4 доли в денежном эквиваленте — 112 500 рублей. Эту справку совладельцы предоставили нотариусу. Им нужно заверить соглашение о выделе 1/4 доли.

Вместе с тем нотариус оказывает услуги правового и технического характера — их стоимость в данной ситуации 3 500 рублей.

Итоговая сумма к оплате за соглашение о выделе доли в натуре: 562 + 3 500 = 4 062 рубля.

Реквизиты для оплаты можно взять на стенде нотариальной конторы или запросить у специалиста, который оказывает приём. Квитанция об оплате подается вместе с соглашением совладельцев дома, земли или квартиры. Читайте, как выделить натуральную долю в статье «Выделение доли в квартире в натуре«. Выделить Долю Земельного Участка из Общей Долевой Собственности Образец.

Обращение в судебные органы

К порядку выделения части земли через суд обычно прибегают, если имеет место конфликт между совладельцами либо отсутствует правоустанавливающая документация. Еще один спорный момент – неверно зафиксированные долевые пропорции.

  • досудебное урегулирование спора;
  • подготовка иска;
  • сбор необходимых документов;
  • передача искового запроса в канцелярию районного суда;
  • посещение судебных заседаний и активное участие в них;
  • проведение дополнительной землеустроительной экспертизы (при необходимости).

По срокам подобные процессы занимают не менее 2 месяцев. При назначении независимых исследований, рассмотрение спора может затянуться на полгода и более. В любом случае здесь все зависит от сложности конфликта и сопутствующих обстоятельств.

Общая стоимость и расходы, к которым стоит быть готовым, включают пошлинный сбор и оплату дополнительных издержек. Сумма государственного взноса зависит от кадастровой цены выделяемой части земли. Согласно ст. 333.19 НК РФ, сбор составляет минимум 400 рублей. Максимальный порог – 60 тыс. рублей.

Также потребуется оплатить услуги эксперта. Самостоятельное привлечение специалиста обойдется в 25-30 тыс. рублей. Если его вызов инициирует суд, то стоимость работ возрастет до 45-50 тыс. рублей.

В случае выигрыша истца, судебные издержки допускается взыскать с ответчика частично либо полностью.

Документальное сопровождение

Согласно ст. 131 ГПК исковое заявление составляется в письменном виде. В документе прописываются данные сторон, суть конфликта и требования подателя запроса. Заверяется иск подписью составителя.

Дополнительно к иску прилагаются документы, доказывающие попытку досудебного урегулирования спора. Это могут быть письменные обращения к сособственникам, претензии, письма.

Российские суды принимают решения исходя из положений закона и сложившейся практики по схожим делам.

  • от возможности/невозможности выдела доли в натуре;
  • от технических документов на жилье;
  • от договоренностей сособственников и их правах на частный дом;
  • от соблюдения требований СанПиНа;
  • от желания получить соразмерную компенсацию за долю в общем имуществе
  • от статуса «блокированной застройки».

Городской суд Красноярского края зарегистрировал иск г-на Пахомова по отношению к ответчикам из числа двух собственников частного дома.

Обстоятельства дела: истец и ответчики получили дом в качестве объекта наследования. Жилье перешло в общедолевую собственность – по ⅓ на владельца. Пахомов собирался переехать в другой город, поэтому ему требовалось выделить и продать свою долю в жилом доме. Остальные совладельцы были против, поскольку технически выделить долю невозможно. Пахомов настаивал на денежной компенсации, но ответчиков это также не устраивало.

Истец просит суд разрешить вопрос выдела доли в натуре из общей долевой собственности в его пользу. Среди документов был предоставлен акт обследования дома со стороны инженера БТИ, как подтверждение невозможности выделить долю отдельно.

Изучив обстоятельства дела, городской суд вынес решение на основании пункта 4 ст. 252 ГК РФ – исковые требования удовлетворить в полном объеме; обязать ответчиков выплатить Пахомову компенсацию, равную рыночной стоимости «отрезка»; долю истца перераспределить между остальными совладельцами.

  • Выделение доли в натуре частного дома — это законное право любого совладельца.
  • Такая процедура требует технической возможности выдела: обустройство отдельного входа, подвод газа и воды, раздел земельного участка. Для частных домов — это возможно, но не всегда. Превратить квартиру в два жилых помещения — невозможно.
  • Если вопрос удаётся решить мирно — оформляют соглашение о выделении доли в натуральном размере. Его должны подписать все совладельцы дома. Документ составляется у нотариуса, нужны его подпись и печать.
  • Прежде чем выделять долю, нужно заказать техническую экспертизу. Также придётся узнать оценочную стоимость выделяемой части.
  • Если совладельцы против, подаётся иск о принудительном выделе в натуре. Или, если отделение невозможно — с выплатой компенсации.
  • Вопрос решается в суде в течение 2-6 месяцев.
  • Изменения нужно внести в Росреестр (через МФЦ). Только в этом случае можно приступать к технической части.
  • Если доля не выделена в натуре, а назначена компенсация — ее выплачивают все совладельцы дома. Указанная доля переходит в состав общедолевой собственности, а отделившийся — утрачивает на нее права и выходит из состава совладельцев.
  • Суды удовлетворят иск, если речь идет о блокированной застройке с отдельными участками.

Также смотрите видео о порядке выдела доли в натуре в частном доме:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.