Частные случаи родственного обмена квартирами

Сложности в процедуре обмена и ее регистрации возникают в результате различия в формах собственности на обмениваемое жилье. Мало того, что оно может быть не приватизировано, так еще обмен может осуществляться только в части небольшой доли жилого помещения.

Как сделать родственный обмен приватизированных квартир?

Частные случаи родственного обмена квартирами

Приватизированные квартиры – это квартиры, право собственности на которые зарегистрировано за их владельцами через процедуру приватизации жилья.

Очевидно, что в этом случае особых трудностей в оформлении сделки быть не может. Это, так сказать, идеальные условия обмена, когда обе квартиры принадлежат на правах собственности своим владельцам.

В этом случае для обмена требуется лишь заключить договор мены, подписать его сторонами сделки и обратиться в отделение регистрационной палаты или МФЦ для перерегистрации прав на новое жилье.

Аналогичным образом происходит и обмен квартирами между гражданами, которые получили их не через процедуру приватизации, а по наследству, при покупке или иным законным образом.

Если одна из квартир приватизирована, а вторая нет, лучше всего осуществить сначала процедуру приватизации. Для этого требуется подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления.

Как обменять жилье социального найма?

Как обменять жилье социального найма?

Продавать те квартиры, которые принадлежат государству, а не частному лицу, но которыми последние пользуются по договору социального найма, нельзя. Но обменивать их закон вполне разрешает.

Граждане, владеющие государственным жильем на основании договора социального найма, имеют право обменивать свое жилье на такое же, даже в других регионах страны.

Обмен долями в квартирах между родственниками

Обмена долями квартир между родственниками не имеет каких-либо особенностей в сравнении между обменами целыми квартирами. Но для обмена долями необходимо наличие выделенной доли.

Если такая доля не выделена, то обменять ее не представляется возможным даже через судебные инстанции. Именно поэтому для успешного обмена долями лучше заранее выделить свои доли.

Если стороны сделки, имеют доли и соответственно проживают в различных квартирах, в которых кроме них живут и другие собственники долей жилого помещения, провернуть сделку обмена будет непросто.

Обмен долями в квартирах между родственниками

При проживании сторон сделки в разных квартирах, для договора мены требуется получение согласия собственников оставшихся долей квартир.

Если иные собственники долей квартир будут не согласны на подобный обмен, вопрос будет решаться через суд.

Обмен имущество разрешен действующим гражданским законодательством на основании договора мены. Сделка может быть осуществлена как между чужими людьми, так и между близкими родственниками.

Особых привилегий по оформлению родственного обмена квартирами не предусмотрено. Сделка подлежит государственной регистрации и налогообложению на общих основаниях.

Нюансы в оформлении возникают только при родственном обмене жилья социального найма или долей недвижимости. Документы по Обмену Квартиры Если Есть Доля.

Особые случаи

Если мене подлежит доля в недвижимости

При таком варианте договор составляется, как обычно, но вместо характеристик жилья указывают размер доли. Первоочередное право на долю в жилье имеют остальные участники собственности. При мене нужно предъявить документ, доказывающий их отказ от приобретения доли недвижимости. Таким может выступать письменный отказ, заверенный юристом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Второй вариант предусматривает рассылку писем участникам собственности с предложением приобрести долю в недвижимости. Если в течение месяца никто не изъявил желания воспользоваться этим правом, можно совершать мену. К договору прикладывают бланк уведомления о вручении письма.

Если в недвижимости участвуют лица, не достигшие совершеннолетия

В случае, если на жилой площади проживают дети, придется иметь дело с опекунскими органами. Нужно привести доказательства того факта, что им будут предоставлены лучшие условия проживания. Невозможно заключить мену, если дети получат меньшую жилую площадь. К договору прикладывают согласие опекунов.

Мена жилья на землю

В случае мены земельных участков на жилую площадь нужно дополнительно указать в договоре номер участка в земельном кадастре, параметры и площадь земли, наличие построек. Также стоит указать назначение земель, на которых расположен участок. Дополняют договор чертежом земельного участка. Обмен по Квартиры в Долях Какие Документы.

Любая сделка с недвижимым имуществом состоит из нескольких этапов. Ключевой стадией этого мероприятия является переоформление квартиры на другого собственника. По сути, данное действие позволяет документально зарегистрировать переход права владения жилищем от одного лица к другому и получить подтверждающие документы.

Сразу следует отметить, что решение вопроса с переоформление имущества может потребовать от участников сделки существенных расходов. Чтобы сэкономить и в то же время оформить все обязательные документы в соответствии с положениями действующего законодательства, можно воспользоваться разными возможностями. Рассмотрим каждый вариант подробнее в данной статье.

Какие способы передачи права владения предусмотрены законом?

Чтобы осуществить переоформление с минимальными расходами и без нарушений, стоит воспользоваться одним из существующих вариантов.

  1. Проведение сделки купли-продажи. Данный вариант очень распространен и используется гражданами, не состоящими в родственных отношениях. Если сделка заключается с родственником, то можно реализовать квартиру по символической стоимости, чтобы не платить большую сумму налогов — 13% от полученной прибыли. Налоги платятся в том случае, если собственность принадлежит продавцу меньше 5 лет. Кроме того, придется оплатить госпошлину и услуги нотариуса.
  2. Обмен. Стороны просто обмениваются имеющимися квартирами, а затем выполняется переоформление обязательной документации. Здесь можно будет избежать уплаты налога на прибыль.
  3. Составление дарственной. Данный способ является оптимальным для людей, состоящих в родственных отношениях. Жилье можно будет передать без оплаты. Родственники освобождаются от уплаты налогов и госпошлины, однако лица, не состоящие в родственных связях, обязаны будут внести определенную сумму.
  4. Наследование имущества. В этом случае переоформить документацию можно будет на основании завещания или свидетельства о наследовании. В любом случае, сначала придется подождать полгода и только после этого вступить в права наследования.

Все способы не противоречат действующему законодательству и имеют определенный регламент действий.

Частные случаи переоформления недвижимости

Существует несколько важных моментов, которые являются определяющими при выборе порядка переоформления прав владения. К примеру, многих граждан интересует, как переписать квартиру на родственника, если речь идет о супруге или малолетнем ребенке, а некоторые задаются вопросом, какие этапы имеет стандартная процедура переоформления. Итак, рассмотрим ряд частных случае подробнее.

Переоформление жилья на несовершеннолетнего гражданина

Достаточно часто можно столкнуться с ситуацией, когда родители приобретают квартиры для маленького ребенка с расчетом на будущее. Естественно, встает вопрос об оформлении документов. При подобных обстоятельствах наиболее приемлемыми вариантами станут дарение и составление завещательного акта. Впрочем, стоит знать, что каждый из вариантов имеет свои особенности и нюансы.

Если речь идет о дарственной, то в будущем переоформить право на жилье не получится, так как сделка обратной силы не имеет. Что касается завещания, то изменения можно внести в документ в любое время, но ребенок сможет вступить в права только после смерти родителя. Выбирая между предложенными вариантами, стоит отметить, что оформление дарственной будет стоить намного дешевле, чем составление завещания.

Предоставление новых прав на жилище супругу

Такой вариант встречается при расторжении брачного союза, когда недвижимость остается в распоряжении одного из супругов, чтобы сохранить ее целостность. В подавляющем большинстве случаев квартира передается супруге в рамках проведения сделки купли-продажи на долю супруга или путем оформления дарственной.

Передача имущества родителям

Дарственная – это самый удобный вариант для такого случая, однако можно заключить и договор купли-продажи с минимальной стоимостью. Если же гражданин хочет временно сохранить за собой право распоряжения имуществом, то удобным вариантом станет составление завещания.

Оформление прав для третьего лица

При передаче имущества другому человеку, не состоящему с владельцем в близком родстве, можно воспользоваться различными способами, и самым распространенным является заключение сделки купли-продажи. Второй вариант — это подписание договора пожизненного содержания или ренты.

Порядок оформления недвижимости в собственность

Стандартная процедура получения официальных прав на имущество достаточно проста. Действовать следует с учетом того, какой вариант переоформления был выбран изначально. Например, при использовании купчей потребуется сначала подписать договор, а затем передать его для регистрации в Росреестр. В случае с дарственной процедура также требует оформления специального документа у нотариуса и подачи бумаг на регистрацию прав собственности.

Особый порядок предусмотрен для процедуры принятия наследства. Во-первых, могут потребоваться документы о кончине владельца жилья, бумаги, удостоверяющие степень родства с покойным, или завещание. Во-вторых, необходимо будет обратиться к нотариусу и через полгода получить свидетельство о праве наследования квартиры. Данный документ в дальнейшем становится основанием для обращения в Росреестр и регистрации прав собственности на жилплощадь.

Заключение

Существует сразу несколько вариантов передать право владения имуществом другому гражданину. Собственниками могут стать супруги, родители, близкие родственники и даже малолетние дети. Права собственности на жилье может быть передано и постороннему гражданину при условии правильного заключения соглашения. Документы Для Обмена Если Доля в Квартире.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.