Для получения выписки из Росреестра, собственники всех долей должны представить в эту инстанцию:

Процесс регистрации в ЕГРН занимает десять дней. По прошествии этого периода вы можете в течение месяца посетить Росреестр и получить выписку. Через месяц, если выписка не была выдана, она передается в архив Росреестра.

Определение долей не меняет статус жилого помещения, все счета по-прежнему остаются едиными, квартира не становится коммунальной. Единственное отличие – налог на недвижимость каждый из собственников будет платить самостоятельно, в зависимости от размера выделенной доли.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

После того, как все процедуры по определению долей закончены, каждый из собственников вправе самостоятельно распорядиться своей частью квартиры:

Можно ли выделить доли в квартире в натуре
Если все же доли удается выделить в натуре, фактически квартира делится на две разные жилплощади. Собственниками долей становятся супруги, и они существуют независимо друг от друга, как если бы это изначально были две разные квартиры. Ипотечный договор в таком случае переоформляется на каждого. Но на практике это практически невозможно.

Прилагаемые документы

Для того, чтобы разделить ипотечную квартиру, необходимо сначала подтвердить на нее свои права, для этого потребуется представить пакет документов:

Также к заявлению необходимо приложить ксерокопии всех документов, которые упоминаются в самом иске и подтверждающие все указанные в нем доказательства. В каждом случае пакет документов может быть различным, примерный перечень выглядит следующим образом:

  • копии исков по количеству сторон процесса,
  • ксерокопии документов, подтверждающих личность оппонентов, на самом заседании суда необходимо будет представить их оригиналы,
  • копии свидетельств о браке и разводе, эти документы подтверждают, что созаемщики получили новый статус, ,
  • при наличии несовершеннолетних детей – их свидетельства о рождении,
  • правоустанавливающие документы на спорную недвижимость,
  • квитанция об уплате госпошлины.

В зависимости от дополнительных обстоятельств суд может затребовать следующие документы:

Как распределить право собственности

Суть данного соглашения – обеспечить последующую передачу имущества детям. Производится это тоже через нотариуса, так как в сделке перераспределяются доли имущества. Для этого будут нужны следующие документы:

Юристы до сих пор спорят, нужно ли заверять такую сделку нотариально. На практике, Росреестр считает, что удостоверение через палату обязательно. Обжаловать данное требование будет сложно.

Большую часть документов поможет составить или собрать нотариус. Например, заявление о регистрации он сделает сам, по имеющемуся шаблону, пошлину тоже заплатит сотрудник палаты. На все расходы будут выданы квитанции, так что сделка будет максимально прозрачной.

Решение вопроса через суд

Если муж и жена не могут договориться, в соответствии с пунктом 3 статьи 38 СК РФ предусмотрен судебный порядок раздела совместно нажитого имущества супругов и определения его долей. Подача иска о разделе имущества супругов возможна:

Исковое заявление подается по месту нахождения недвижимости в районный суд. Банк, выдавший кредит, выступает как залогодержатель квартиры. Он привлекается к участию в судебном процессе в роли третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет споров.

Документы и доказательства

Список необходимых документов для подачи в суд для раздела ипотечной квартиры:

  • копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;
  • свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке;
  • свидетельство о расторжении брака или копия решения суда о расторжении брака (если брак уже расторгнут);
  • правоустанавливающий и статусный документ на квартиру — сведения о нахождении квартиры в залоге у банка;
  • свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН;
  • кредитный договор;
  • график платежей для погашения кредита;
  • справка из банка об уплаченной сумме и остатке долга;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • доверенность, если заявление подает представитель.

Если раздел квартиры никак не влияет на долговые обязательства супругов перед банком, согласие на раздел квартиры от кредитора не требуется. Права банка как залогодержателя не нарушаются — квартира остается в залоге, кредитор продолжает осуществлять принадлежащее ему залоговое право.

Составление искового заявления

  • наименование суда, в который подается исковое заявление;
  • сведения об истце и ответчике: ФИО, место жительства, контактный телефон и адрес электронной почты (по желанию);
  • сведения представителей, если иск подается доверенным лицом: ФИО, место жительства, реквизиты доверенности, на основании которой он действует, а также контактный телефон и адрес электронной почты (по желанию);
  • требование о расторжении брака, если иск подается об одновременном расторжении и разделе имущества;
  • требование о разделе имущества с указанием, какие части совместно нажитого имущества следует присудить истцу, а какие — ответчику;
  • обстоятельства, на которых основаны требования истца, и подтверждающие их доказательства.

Мы не рекомендуем самостоятельно оформлять документы. Экономьте время – обращайтесь к нашим юристам по телефонам:

После подписания соглашения и вступления решения суда в законную силу, нужно произвести государственную регистрацию произошедших изменений. Необходимо предоставить в территориальный орган ЕГРН заверенную судом копию решения с отметкой о вступлении его в законную силу.

Сроки и расходы

С момента подачи иска до вынесения судебного решения пройдет не меньше 2 месяцев. Обычно процесс рассмотрения дела затягивается на 2-6 недель — судебные заседания часто переносятся. Решение суда оформляется и выдается сторонам спустя неделю после его принятия. В течение одного месяца стороны могут его оспорить, подав апелляционную жалобу. Если этого не происходит, решение суда вступает в законную силу.

  • Размер государственной пошлины зависит от цены искового заявления: на 2022 год она составляет от 0,5 до 4%. Цена иска рассчитывается исходя из той доли в праве собственности на квартиру, на которую претендует истец.
  • За регистрацию прав на разделенную при разводе квартиру уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей).

Как быть, если суд отказал?

Суд может отказать в удовлетворении иска о разделе ипотечной квартиры и ипотечных платежей по следующим причинам:

  • упущен срок исковой давности;
  • отсутствует хотя бы один обязательный пункт в исковом заявлении;
  • отсутствует согласие кредитора, когда оно обязательно;
  • требования истца противоречат законодательству РФ;
  • требования истца противоречат интересам общих несовершеннолетних детей (ребенка), если они есть у супругов.

Если вам отказали в удовлетворении данного иска вы можете подать апелляционную жалобу. При этом желательно учесть основания отказа и исправить все недочеты, если это возможно.

Сложность и запущенность ситуации, неоднозначность и недостаточность судебной практики — так зачастую характеризуется рассмотренная категория дел. В связи с этим, лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью к профессионалам, а не пытаться вести дело самостоятельно. Так шансов на успех будет больше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последствия заключения соглашения

Как только соглашение будет подписано, а доли в общем имуществе распределятся между участниками по закону, изменится их правовой статус как собственников, – они смогут распоряжаться выделенной частью по своему усмотрению.

  • сделки заверяют нотариально, а это дополнительные расходы;
  • если владелец захочет продать свою часть, он сообщает о своих намерениях другим владельцам, так как они в первую очередь имеют право на выкуп доли;
  • оформить сделку по продаже можно по истечении одного месяца после того, как другие владельцы общей собственности будут извещены об этом.

Посмотрите видео. Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Ипотека на долю в квартире на примере Сбербанка

Сбербанк является одной из основных финансовых организаций, в которых можно получить ипотеку на долю в квартире. Компания предоставляет одни из самых лояльных условий выдачи денежных средств в долг:

Условия действиетельны на момент написания статьи, для уточнения актуальной информации обратитесь к специалисту.

Выдача денег в долг осуществляется по классической схеме. В результате сделки клиент становится полноправным владельцем имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.