Заключительные положения: 5 основных правил

Если человек принял решение подарить часть совместно нажитой недвижимости или всю её, следует обсудить его с другой стороной, в том числе после развода, если оно ранее не было разделено, получив устное разрешение.

  1. Составить самостоятельно соглашение, порой бывает не под силу юридически не подкованному человеку. Скачать образец соглашения можно здесь.
  2. Выбрать нотариуса, где оно будет составляться и соответственно узнать цену услуги.
  3. Внимательно ознакомиться с текстом документа, исключив из него ошибки и неточности, помарки.
  4. Иметь при себе, когда будет происходить регистрация в Росреесте.
  5. Внимательно все взвесить, перед принятием решения о заключении сделки.

Бывают случаи, когда согласие на заключение дарственной не невозможно получить. Из этой неблагоприятной ситуаций для дарителя есть выходы, которыми не следует пренебрегать.

Действуя, таким образом, можно избежать возникшей проблемы. Вторая половина не воспрепятствует выделению долей нажитого (квартиры), так как по закону супруги распоряжаются им в равной степени. В случае с жильём при обозначении долей, квартира продаётся, а средства делятся пополам, в рамках обозначенных частей. Согласие Супруга на Дарение Квартиры Нужно ли Заверять у Нотариуса.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как правильно составить дарственную между мужем и женой, чтобы она не была признана незаконной

Как мы уже упоминали в начале статьи – для составления договора дарения не обязательно пользоваться услугами профессионала, но сделка, сопровождаемая нотариусом – будет максимально прозрачной в глазах закона и участие специалиста станет гарантом того, что все пункты, перечисленные в дарственной — будут выполняться, согласившимися на это сторонами!

Стоит отметить, что на сегодняшний день участие юриста в сделке дарения между супругами стоит несколько тысяч российских рублей (а получить консультацию Вы можете у нас совершенно бесплатно!), а поэтому многие выбирают вариант экономии, решив всё оформить самостоятельно.

Важно: Помните, что при дарении доли недвижимого имущества – обращаться к нотариусу нужно обязательно, иначе сделка будет признана незаконной!

Вот почему мы подготовили для Вас важные нюансы, на которые стоит обязательно обратить внимание при самостоятельном составлении документа:

  • Рекомендуем Вам составлять договор не от руки, а на компьютере, так как многие из нас не обладают идеальным каллиграфическим почерком, вследствие чего содержание может быть плохо читаемым.
  • Оформленный на компьютере экземпляр сегодня очень просто внести в электронный реестр.
  • Составляя дарственную на устройстве, Вы сможете избежать грубых грамматических ошибок, которые часто становятся причиной отказа регистрации права собственности.

Теперь, давайте разбираться, что нужно писать/печатать в договоре. Ведь именно от его содержания будет зависеть, перейдёт ли имущество в собственность мужа или жены.

  1. Важные данные о сторонах сделки (адрес, паспортные данные и пр.). Кроме того, рекомендуем акцентировать внимание на то, кому и от кого переходит в дар имущество (от супруга к супруге или наоборот).
  2. Права, а также обязанности дарителя и одаряемого по отношению к имуществу и друг другу.
  3. Всю важную информации, касающуюся передаваемой собственности (описание, технические характеристики, адрес расположения и пр.).
  4. Особенности и нюансы заключения договора дарения. Например, сюда можно включить пункты и условия при возникновении которых договор будет расторгнут.
  5. Список всех участвующих в сделке документов (опционально, по желанию участников).
  6. Дату составления и подписания договора и подписи сторон.

Кроме того, дарящая сторона может отметить, что у передаваемой собственности нет обременений. Проще говоря, тот факт, что она не выступает в качестве залога у юридических и физических лиц.

К примеру, если недвижимость была приобретена в ипотеку, которая на момент составления дарственной не была выплачена – для её передачи нужно будет получить согласие банковской организации, выступившей в роли кредитора. Согласие Супруга на Дарение Квартиры Общему Ребенку Без Нотариуса.

Дарение между юридическими лицами

Согласно ст. 575 ГК РФ, дарение между юридическими лицами запрещено. Однако предприятие может подарить недвижимость физическому лицу, и наоборот.

Главное условие – недвижимость должна быть в собственности дарителя. Если в качестве дарителя выступает ООО, потребуется решение о сделке от всех собственников. Оно принимается на общем собрании. Если у организации учредитель один, достаточно единоличного решения.

Важно! При получении недвижимости в дар от юридического лица одаряемый в любом случае уплачивает 13% НДФЛ.

Сам договор оформляется по принципам, указанным выше. Для перерегистрации права в МФЦ понадобится решение по результатам собрания нескольких учредителей, или единоличное решение единственного собственника. Остальной перечень документов остается прежним. Образец Согласия Супруги на Дарение Квартиры Общему Ребенку.

Дарственная на дом: образец и как оформить в 2024 году
Сделать дарственную на землю с домом можно в простой письменной форме. Граждане могут составить и подписать договор самостоятельно, не прибегая к услугам юристов. Нотариальное заверение документа, согласно последним изменениям законодательства, также не требуется.

Как правильно оформить дарение дома с земельным участком

Дарственная – вид сделки, в результате которой имущество передается в собственность от владельца другому лицу безвозмездно. Объект дарения – движимое и недвижимое имущество (квартира, транспорт, ценные бумаги, дом с земельным участком).

Понятие дарственной в законодательстве

Регулирование порядка оформления дарственной на дом осуществляется статьями 572–582 главы 32 Гражданского кодекса. В статье 572 ГК отражено понятие договора дарения.

Кому можно подарить имущество

Договор оформляется между двумя сторонами, первая – собственник дома, вторая – человек, которому дарится имущество (родственник, друг, знакомый)

Существует разница между составлением дарственной с родными и третьими лицами. Если дом передается близкому родственнику, не оплачивается НДФЛ за совершение сделки. Граждане, не относящиеся к этой категории, исполняют обязательство по уплате налога.

Статья 14 Семейного кодекса определяет круг близких родственников. В него входят:

  1. Сотрудникам организаций образования, здравоохранения, социальных служб по оказанию услуг нуждающимся людям, сопровождающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Правило действует, если даритель находится в этих учреждениях или получает помощь.
  2. Государственным, муниципальным служащим, работникам банков.
  3. Коммерческим предприятиям.

Если запрещенная сделка проведена, она оспаривается в судебном порядке по исковому заявлению дарителя либо его родственников (в случае смерти).

Как составить договор дарения

При оформлении дарственной на дом и землю стороны составляют договор дарения. Статья 574 ГК определяет его форму:

Дарение дома с земельным участком осуществляется в письменном виде (стоимость больше 3 000 р.).

ВАЖНО! Гражданский кодекс не определяет сделку дарения как обязательную для нотариального заверения.

Дарственная обладает юридической силой, когда она заключена в письменной форме между дееспособными лицами, содержит обязательства по передаче прав на имущество.

Образец договора дарения

  • информация о дарителе и одаряемом (фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса мест жительства, паспортные данные);
  • объект дарения;
  • обязанности и права сторон;
  • ответственность участников (вред, причиненный недвижимости, убытки);
  • прекращение действия соглашения (в каких случаях).

Даритель вправе отказаться от оформления документа до момента, пока право собственности не перешло к другому лицу с помощью регистрации в Росреестре.

Порядок оформления сделки

  • изъявление воли гражданина, желающего подарить дом другому человеку;
  • составление соглашения самостоятельно или обращение к нотариусу для проверки законности сделки и удостоверения документа;
  • подтверждение перехода прав собственности в регистрационной палате (внесений информации о новом владельце в реестр недвижимости) с уплатой госпошлины в размере 350 рублей;
  • получение выписки из ЕГРН, где указан собственник.

ВАЖНО! Если при жизни гражданин подарил имущество постороннему лицу, после смерти дарителя кровные родственники не вправе претендовать на эту недвижимость.

Имущество, переданное по дарению, не делится между супругами при разводе. Дом полностью принадлежит одаряемому после бракоразводного процесса.

Какие документы нужны при дарении дома

  • заявления граждан, участвующих в сделке;
  • чек об уплате пошлины;
  • копии паспортов дарителя и получателя;
  • доверенность представителя стороны, если заявитель самостоятельно не участвует в процедуре;
  • ИНН участников сделки;
  • кадастровый или технический паспорт на дом;
  • документы о праве собственности на жилье или выписки из ЕГРН;
  • согласие супруга дарителя в письменной форме, заверенное нотариусом, либо справка из органов загса о том, что даритель не состоит в браке;
  • документ, подтверждающий оценку стоимости дома;
  • справка о регистрации или выписка из домовой книги.

Если в жилом помещении доли принадлежат несовершеннолетним детям, заявителю предстоит получить согласие органа опеки и попечительства. Эта процедура исключает ущемление прав и интересов детей.

Преимущества и недостатки

После регистрации в Росреестре, вернуть права на подаренное имущество сложно. Случаи признания сделки ничтожной, недействительной или оспоримой описаны в статье 578 ГК. Срок давности оспаривания ничтожных сделок – 12 месяцев с момента исполнения, для оспоримых и недействительных – 3 года.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.