Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Совершения Завещания Или Заключения Наследственного Договора.

Стоимость регистрации

Оформление завещания по закону предусматривает только одну статью расходов — выплату денежного сбора за осуществление нотариальной услуги. Граждан, совершающих завещательное распоряжение в финансовом учреждении или излагающих свою последнюю волю при угрожающих жизни обстоятельствах, данное обязательство не касается.

А за удостоверение наследственных сделок открытой или закрытой формы составителю придется заплатить сумму, установленную п. 13 ст. . Налогового кодекса РФ, в размере 100 рублей.

Что такое наследственный договор

Еще весной прошлого года единственной правовой формой распоряжения имуществом было завещание, однако с июня 2024 года в силу вступил N 217-ФЗ, закрепивший в законе понятие наследственного договора, призванного определить порядок перехода прав на имущество наследодателя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Самое интересное в этом тот факт, что никакой глубокой истории такая правовая форма просто не имеет, более того, раньше она не рассматривалась отечественными юристами даже в теории. Никаких похожих следов нет ни в римском, ни во французском праве.

Ее первое урегулирование приходится на 1896 год, когда наследственный договор, а точнее его аналог, впервые появился в Гражданском уложении Германии и уже оттуда распространился в Австрию, Швейцарию, Венгрию, США и другие государства.

Наиболее популярна, конечно же, форма стала в США, где ее на вооружение взяли ушлые предприниматели, не желающие на старости лет после потери здоровья и фактически отданного в руки управленцев и родственников состояния остаться на улице без единого цента в кармане. Теперь же такая форма пришла в Россию, и чего греха таить – вовремя, вопрос давно назрел.

Оформление наследственного договора
Некоторые права и обязанности могут возникнуть с момента открытия наследства. Это бывает связано наличием неизвестных на момент заключения контракта обстоятельств, которые должны будут наступить, но могут и не состояться. Так, нельзя заранее предугадать, получит ли приобретатель наследства к указанному сроку образование, как того требуют обязательства.

Оспаривание наследственного договора

Сделку о посмертной передаче имущества допускается оспорить, пока наследодатель жив, либо после кончины. В первом случае это делается по иску наследующей стороны соглашения. К посмертному оспариванию прибегают те, чьи права или законные интересы ущемлены заключенным соглашением.

В ходе судебного разбирательства, согласно установленному порядку, должны быть рассмотрены следующие факты:

При составлении искового заявления следует подготовить пакет документов для рассмотрения в суде и приобщения к делу. К таковым в числе прочего относятся копии свидетельства о смерти и наследственного договора.

Кем может быть совершено завещание
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Наследование по завещанию

Заве­ща­ние совер­ша­ет­ся толь­ко лич­но. Совер­ше­ние сдел­ки через пред­ста­ви­те­ля не допус­ка­ет­ся. Таким обра­зом дове­рен­ность на пред­став­ле­ние инте­ре­сов заве­ща­те­ля при рас­по­ря­же­нии иму­ще­ством после смер­ти будет при­зна­на недействительной.

Подоб­ную дове­рен­ность на пред­ста­ви­те­ля не впра­ве соста­вить ни граж­да­нин, ни супру­же­ская пара.

Обра­ти­те вни­ма­ние, что тре­тий спо­соб насле­до­ва­ния — наслед­ствен­ный дого­вор так­же невоз­мож­но совер­шить через пред­ста­ви­тель­ство. Это чет­ко ука­за­но в ч. 3 ст. 1118.

Но в то же вре­мя в ч. 2 ст. 1118 ниче­го не гово­рит­ся об уча­стии недее­спо­соб­ных лиц в совер­ше­нии наслед­ствен­но­го дого­во­ра, что мож­но пре­врат­но истолковать.

Мож­но ли в этом слу­чае рас­це­ни­вать этот факт как мол­ча­ли­вое раз­ре­ше­ние? Нет, так как тут воз­ник­нет двой­ное противоречие:

  • в ч. 1 ст. 1118 ГК ска­за­но, что на наслед­ствен­ный дого­вор рас­про­стра­ня­ют­ся все пра­ви­ла, кото­рые уста­нов­ле­ны в отно­ше­нии заве­ща­ния (а заве­ща­ние, как извест­но, совер­шить недее­спо­соб­ное лицо не может);
  • допус­ка­ют­ся “иные усло­вия”, соглас­но дого­во­ру, но вклю­че­ние усло­вия о допу­сти­мо­сти совер­ше­ния сдел­ки недее­спо­соб­ным само по себе явля­ет­ся противозаконным.

Но может быть луч­ше про­сто испра­вить ч. 1 ст. 1118, вне­ся в нее ана­ло­гич­ную поправ­ку каса­тель­но наслед­ствен­но­го дого­во­ра, как в ч. 2? Это изба­вит от необ­хо­ди­мо­сти рас­шиф­ров­ки и умо­за­клю­че­ний све­же­ис­пе­чен­но­го и слег­ка сыро­го зако­на о новом спо­со­бе наследования.

При этом действительным будет считаться только последний вариант завещания, а все остальные аннулируются. Допускается ли совершение завещания через представителя?

Нет, совершение завещания через представителя является незаконным. Если Вы оформите на кого-либо доверенность и попросите его написать завещание от Вашего имени, ни один нотариус не заверит такой документ, а значит, юридической силы он иметь не будет. Возможно ли обойтись без нотариального заверения завещания?

По действующему законодательству, завещание в обязательном порядке должно быть заверено нотариусом.

Правила о перерыве сроков давности на сроки для предъявления претензий кредиторами наследодателя распространяются, если речь идет о наследовании по завещанию распространяются распространяются, если речь идет о наследовании по закону не распространяются 7.

Допускается ли совершение завещания через представителя

154 ГК односторонние — это сделки, для совершения которых достаточно выражения воли одной стороны. Это составление завещания, принятие наследства, объявление конкурса. Права по такой сделке могут возникать как у ее стороны, так и у третьих лиц, в интересах которых она совершена.

Что такое обязательная доля в наследстве при завещании и кто может претендовать на ее получение — узнайте в этой статье.

Допускается ли совершение завещания через представителя? Составить завещание может исключительно наследодатель.

Совершение завещания через представителя невозможно, так как з авещание через представителя написать нельзя .

Не допускается также оформление доверенности на какое-либо лицо с целью составления завещания.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей.

Правила совершения и реализации завещания в РФ

Помощь профессионального юриста может пригодиться как завещателю, так и наследникам после открытия завещательных распоряжений. Наследодатели в современных условиях все чаще интересуются, возможно ли совершение завещания через представителя, кто допускается к подобной процедуре, и какое удостоверение нужно иметь при себе?

гражданин, вступивший в брак и расторгнувший его до достижения 18-летнего возраста. Однако в случае признания брака недействительным, суд может принять решение об утрате и моменте утраты несовершеннолетним супругом полной дееспособности;. достигший 16 лет несовершеннолетний, объявленный полностью дееспособным (эмансипированным) в порядке, установленном ст.

Завещание — это юридический документ, в котором дееспособный гражданин изъявляет желание в отношении перехода имущества тем или иным лицам в случае его кончины. При этом наследниками могут выступать и родственники, и совершенно посторонние люди.

Вопрос совершения завещания сегодня весьма актуален. О том, как составить завещательный документ в соответствии со всеми требованиями, кто вправе его совершать, сколько раз и т.п., расскажет эта статья.

Совершение завещания через представителя является невозможным. Его составление осуществляется лично гражданином.

Нельзя оформить доверенность на лицо и потребовать, чтобы он составил завещание. Такие действия запрещены законодательством.

При оформлении завещания необходимо принимать во внимание ряд правил:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.