1. Списание основных средств – снятие объекта с учета по каким-либо не зависящим от воли предприятия причинам, это может быть, например, физический или моральный износ, кража, хищение.
  2. Передача основного средства другим организациям (продажа, обмен, дарение, взнос в уставный капитал другого предприятия).

Первичные документы, на основе которых происходит выбытие объекта основных средств: при списании — акт о списании (форма ОС-4, ОС-4а, ОС-4б), при выбытии в другую организацию (акт приема-передачи ОС-1, ОС-1а, ОС-1б). Также составляется приказ на списание основных средств, скачать приказ можно в этой статье.

В заключение делается соответствующая отметка в инвентарной карточке объекта. Выбытие Основных Средств по Договору Дарения.

Выбытие основных средств

Выбытие — это списание стоимости объектов основных средств, которые выбывают или постоянно не используются в деятельности организации. Объекты основных средств выбывают в результате:

передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций;

списания объектов основных средств, ранее сданных в аренду с правом выкупа, в момент перехода собственности на указанные основные средства к арендатору;

Для определения целесообразности и непригодности объектов основных средств к дальнейшему использованию в организациях создаются комиссии, в состав которых входят должностные лица, в том числе и главный бухгалтер.

возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта;

осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов цветных и драгоценных металлов, определение их количества, веса;

составление акта на списание основных средств (ф. № ОС-4), акта на списание автотранспортных средств (ф. № ОС-4а) (с приложением актов об авариях, причинах, вызвавших аварию, если они имели место). Эти акты утверждаются руководителем организации и передаются в бухгалтерию.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Согласно новому Типовому плану счетов бухгалтерского учета и принятой учетной политике организация ведет учет выбытия основных средств на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

В дебет счета 91-2 списываются понесенные организацией расходы, связанные с продажей и прочим выбытием основного средства. К таким расходам можно отнести заработную плату работников, участвующих в операциях по выбытию объектов основных средств, налоги и сборы, уплачиваемые с выручки от реализации объектов ОС, расходы на демонтаж и т.п. Такие дополнительные расходы сначала собираются на счетах учета затрат.

Выручка от реализации имущества, то есть сумма, причитающаяся организации за проданные основные средства, отражается по кредиту счета 91-1 в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Списание Основного Средства При Его Дарении.

Проводки по безвозмездной передачи товара между юридическими лицами

НК РФ). Отсюда вытекает, что при любых операциях с безвозмездно полученным имуществом (допустим, при продаже, как в примере 4) появляются только доходы. Бухгалтерский учет имущества Если бухгалтерский учет ведется только по объектам основных средств и нематериальных активов, достаточно определить рыночную стоимость и указать ее в бухгалтерских регистрах. При бухгалтерском учете, ведущемся в полном объеме, правила следующие. Как и в налоговом учете, стоимость имущества рассматривают как внереализационный доход. В доходы она включается не сразу, а по мере амортизации основного средства и нематериального актива или по мере отпуска (списания) в производство и реализации товарно-материальных ценностей. Об этом говорится в п. 8 ПБУ 9/99.

Амортизация – это процесс, который продолжается на протяжении всего срока полезного использования основного средства.
Ежемесячно бухгалтер переносит часть стоимости ОС в виде амортизационных отчислений в состав себестоимости продукции, товаров.

Данный процесс прекращается только при длительной модернизации, консервации, а также при выбытии объекта.

При выбытии основного средства в середине месяца бухгалтер начисляет амортизацию первого числа этого месяца в полной месячной сумме.

Не имеет значение, какого именно числа выбывает объект, бухгалтер обязан отразить сумму отчислений в месячном размере с помощью проводки Дт 20 (44) Кт 02.

Прекращаются отчисления с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия ОС.

Например, если основное средств выбывает 10 сентября 2024 года, то последний раз бухгалтер совершит указанную проводку по учету амортизации 1 сентября 2024. С октября начисление прекращается.

Документальное оформление
Подробнее см. в статье «Отражаем основные средства в бухгалтерском балансе».

Способы проведения переоценки

Закон определяет два возможных метода для изменения балансовой стоимости ОС:

  • индексация – стоимость ОС корректируется на основании специальных статистических индексов-дефляторов;
  • прямой перерасчет относительно реальных рыночных цен – используется чаще, поскольку в настоящее время Росстат не публикует на регулярной основе статистические индексы, необходимые для применения первого метода.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если то или иное основное средство уже подвергалось переоценке, то в дальнейшем для этой процедуры нужен перерасчет по его восстановительной стоимости с учетом начисленной суммы амортизации за время использования этого имущества.

При этом в налоговом учете в силу п. 8 ст. 250 НК РФ учитывается безвозмездное получение имущественного права в размере неуплаченной арендной платы за полученное имущество, определяемой исходя из рыночных цен с учетом ст. 105.3 НК (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 29.04.2008 N 20-12/041762.2, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98):

Погашение ущерба перед ссудодателем за счет средств, полученных от третьего лица

Доходы организации, в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации, подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы (п. 4 ПБУ 9/99).

Пунктом 8 ПБУ 9/99 предусмотрено, что поступления в возмещение причиненных организации убытков являются прочими доходами. Такие доходы в силу п.п. 10.2, 16 ПБУ 9/99 принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником.

Таким образом, если возмещение убытков покрывается за счет виновных лиц, то у организации-ссудополучателя возникает прочий доход в размере поступлений от третьего лица*(2).

В свою очередь, согласно п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (далее — ПБУ 10/99) расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

На основании п. 12 ПБУ 10/99 возмещение причиненных организацией убытков является прочими расходами.

Планом счетов и Инструкцией предусмотрено, что поступления в возмещение причиненных организации убытков в корреспонденции со счетами учета расчетов в течение отчетного периода находят отражение по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

По дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» в течение отчетного периода находит отражение возмещение причиненных организацией убытков в корреспонденции со счетами учета расчетов.

Расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам отражаются на субсчете 76-2 «Расчеты по претензиям» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

С учетом изложенного полагаем, что в учете организации погашение убытка за счет средств, полученных от виновника (третьего лица), может быть отражено следующим образом:

— отражен прочий расход в связи с обязательством перед ссудодателем по компенсации причиненного ему ущерба;

— отражен доход в виде признанного третьим лицом и подлежащего возмещению ущерба;

*(1) У организации также не возникает и расходов по причине того, что не будут производиться выбытие активов, а также списание стоимости в производство (п. 3, п.п. 5, 16, 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации», п. 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

*(2) Аналогично в налоговом учете признается внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Итоги

Безвозмездная передача объектов ОС является поступлением активов, если организация является их получателем. При этом составляется корреспонденция, итогом которой является включение суммы полученных основных средств в доходы предприятия.

Если же, наоборот, организация передает кому-то актив, то для нее это будет выбытием, которое впоследствии отразится на счетах как убыток организации.

Учет безвозмездных поступлений в бюджетной сфере отличается от учета других предприятий и регламентируется своими НПА.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.