Содержание справки
Законодательством нашей страны определена специальная форма бланка, свидетельствующего о заключении брачного союза в определенный промежуток времени.

Как получить справку о смене фамилии из архива загса через госуслуги?

Если вам необходима именно архивная справка, то придется обращаться в ЗАГС, где вы регистрировали смену фамилии.

Хорошо, если вы проживаете в том же городе и до этого учреждения добираться не долго. Но когда вы находитесь в другом месте, можно получить справку посредством сайта Госуслуги.

Для этого нужно в поиске вбить слово «фамилия» и будут показаны разные варианты поиска, связанные со сменой фамилии (к примеру: «замена водительского удостоверения в связи со сменой фамилии»).

Если по какой-то причине решить все вопросы через сайт не получилось, то можно отправить запрос на получение справки почтой.

Обратите внимание, что вам так же нужно будет указать адрес отделения ЗАГСА для отправки справки. К вам домой справку не пришлют.

Такой способ подачи заявления значительно упрощает процедуру, человеку не нужно долго стоять в очередях и тратить свое время.

При этом в ЗАГС все-равно придется идти, забирать справку нужно будет лично.

Как получить справку о добрачной/послебрачной фамилии в ЗАГСе?
Бумага еще может пригодиться, если гражданин РФ изъявляет желание вступить в законное наследование.

Как заказать через портал Госуслуг?

Фото 6

При желании получить такую справку также можно через соответствующий Интернет-ресурс. Для этого необходимо подробнее ознакомиться с правилами получения данного документа, которые изложены на портале.

Нужно запомнить, что изменить действующую фамилию может каждый человек, которому исполнилось восемнадцать лет. Об этом праве идет речь в Федеральном законе.

Согласно законам РФ, изменить фамилию может даже ребенок от четырнадцати до восемнадцати лет. Но, конечно, только с позволения родителей. Нельзя взять фамилию своего любимого актера или певицы, поскольку в суде придется доказывать родство, которого, естественно, быть не может.

Человек в состоянии получить фамилию родственника. Как правило, изменить инициалы можно только после замужества, расторжения брака, по причине неблагозвучия или национальной особенности.

В этих случаях получить справку о смене фамилии будет гораздо проще, чем в других ситуациях. Для того чтобы подробнее ознакомиться с процедурой, нужно посетить ЗАГС по месту проживания.

Как оформить наследство по завещанию: пошаговая инструкция. Порядок получения наследства по завещанию в 2024 году
Отдельно нотариус может запросить у заявителя другие документы в зависимости от объекта наследства.

Как узнать о наследстве?

Существует несколько путей выяснения того, существует наследство после смерти родственника, или его нет. Самый простой случай, это когда наследство оговорено в завещании, и наследник осведомлен, где оно находится. Но такое бывает не всегда. Запрос нотариусу о наличии наследников не единственный способ.
Чтобы оформить запрос в нотариальную палату, необходимо четко сформулировать вопросы, требующие получения ответов. По правилам наследования у нотариуса хранится второй экземпляр завещания, составленный при жизни наследодателя. Главное, знать, где находится эта нотариальная контора. В противном случае ситуация усложняется, но результат будет получен, как только придет ответ из архива.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Законодательство отводит полгода, чтобы подать заявление на раздел наследства и вступление. Часто родственники умершего не общаются, и приходится уточнять, подавались ли еще заявление. Пример ходатайства (запроса) по данной информации также есть в интернете. Бланки выдает нотариус, у которого есть образцы всех необходимых бумаг. В образце запроса к нотариусу о наследственном деле указываются все требуемые реквизиты наследника и усопшего.

Чтобы не решать проблемы в судебном порядке, достаточно явиться в нотариальную контору с завещанием и написать заявление на вступление. Люди редко сообщают о намерении передать наследство завещательным путем. Бумага лежит, но о ней никто не знает. А ведь у нотариуса решить проблему проще и дешевле. Но есть способ узнать, составлялось ли завещание на наследство. Достаточно подать запрос.

При жизни завещателя хранится тайна, и раскрывают наследство только после гибели владельца собственности, указанной в завещании. В образцах этой бумаги, доступной в сети, видно, что в документе идентифицируется движимое и недвижимое имущество, но заявление писать еще рано. Когда наследнику сообщили, что его родственник умер, пора брать образец, составлять запрос и идти к нотариусу. Если о наличии дополнительного наследства на территории Российской Федерации неизвестно, нужен соответствующий образец.

Первое, что делают, смотрят в личных вещах усопшего. Его экземпляр должен храниться в квартире. Как правило, он находится там же, где бумаги на пенсию по старости, заявления различного рода, образцы квитанций на выплату страховых возмещений и т.д. Если поиски не увенчались успехом, отправляйтесь в нотариальную контору. Обычно образец для заполнения берется у ближайшего нотариуса.

Если там письменного волеизъявления нет, поиски прекращать рано. Заявителей на наследодателя может быть достаточно много. А вдруг, усопший завещал все именно заявителю? Что касается самого наследодателя, свидетельство о смерти – обязательный документ, необходимый, чтобы получить образец запроса у нотариуса.

Нужна ли доверенность

Не менее важным представляется вопрос о ведении дела по доверенности. Согласно определению, доверенность – это нотариально заверенный документ, дающий право его обладателю вступать в наследство от имени преемника (доверителя). В доверенности отражаются полномочия представителя наследника.

Когда не обойтись без доверенности? В основном – это случаи, когда наследник не может самостоятельно подать документы на вступление в наследство в силу тяжелой болезни, проживания в другой стране или иных жизненных обстоятельств.

Тогда, для удобства процедуры, наследник вправе оформить доверенность на своего родственника или юриста, чтобы тот занимался наследственными хлопотами от имени претендента на имущество покойного.

Документы, необходимые для оформлении наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство

При подаче заявления о принятии наследства и предоставлении вышеуказанного перечня документов нотариус обязан завести наследственное дело.

Однако, для того, чтобы определить состав и количество наследственной массы, установить круг наследников, оформить наследство и выдать свидетельство о праве на наследство, нотариусу необходимы следующие документы (подлинники с копиями):

  • Правоустанавливающие документы наследодателя на движимое и недвижимое имущество; документы, подтверждающие имущественные права наследодателя (авторские права, права на денежные вклады, ценные бумаги и т.д.). Иными словами, документы, подтверждающие состав наследственной массы.
  • Документы, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем (при наследовании по закону). Паспорт не является подтверждением этого факта, это должны быть свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, смене фамилии, из которых прослеживается цепь родства между конкретными людьми).

Наиболее точный перечень всех необходимых для оформления наследства документов нотариус выдает наследникам на первом приеме, после открытия наследственного дела.

Вышеуказанные документы, при их наличии, могут быть предоставлены нотариусу сразу при подаче заявления о принятии наследства. Однако, отсутствие данных документов не является основанием для отказа в открытии наследственного дела, поскольку заявление о принятии наследства подается, в первую очередь, для своевременного подтверждения воли наследника на принятие наследства.

Если каких-то документов у наследника нет ввиду их утраты, он может получить их дубликаты в соответствующих органах: ЗАГС, Росреестр, ПФР, МРЭО, т.е. там, где они первоначально выдавались наследодателю.

При невозможности самостоятельного получения каких-либо документов, нужно сообщить об этом нотариусу, и он окажет содействие в их сборе путем направления запросов в соответствующие органы.

Нередки случаи, когда наследник не может подтвердить свое родство с умершим, к примеру, не хватает какого-то свидетельства (например о рождении или заключении брака), без которого родство проследить невозможно, и нотариус сам не может установить этот факт.

Такую ситуацию возможно разрешить только через суд путем подачи заявления об установлении факта родственных отношений с наследодателем.

О принятии заявления наследника к своему производству суд сообщает нотариусу, открывшему наследственное дело, на основании чего нотариус обязан приостановить совершение нотариальных действий в рамках данного наследственного дела до вынесения судом решения по делу об установлении родственных отношений (статья 41 Основ законодательства РФ о нотариате).

После предоставления нотариусу всех перечисленных документов, подтверждении факта родства (при необходимости), нотариус проверит все представленные сведения, установит круг наследников, и тех, кто имеет обязательную долю на наследство при наличии завещания, и при наличии всех установленных законом оснований выдаст свидетельство о праве на наследство каждому обратившемуся наследнику.

Как видите, вступление в наследство может оказаться не самым простым делом, требует значительного количества времени, сбора документации и иных действий.

Доверив ведение наследственного дела профессиональному юристу по наследству, имеющему значительный опыт в ведении наследственных дел, вы сэкономите силы и время. Тем более целесообразно обращение к юристу, если в ходе оформления наследства возникают вопросы, подлежащие разрешению в суде.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.