По квартплате
Для того чтобы получить лицу по месту жительства справку об отсутствие долга по квартплате, необходимо обратиться в управляющую организацию или ТСЖ, в зависимости от того, какой способ управления многоквартирным домом был избран.

Справка может быть выдана только собственнику жилого помещения. В исключительных случаях допускается предоставление документа законному или договорному представителю. В некоторых ситуациях такая бумага может быть затребована судом в рамках того или иного разбирательства.

Таким образом, полученная справка действительна в определенный срок, равный одному месяцу. Этот срок действия продлен быть не может. В той ситуации, когда в выплатах была допущена погрешность, это сразу будет отражено. При наличии на руках необходимых документов можно указать зачем эта справка нужна и долги по каким платежам нужно обнародовать.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Для получения справки об отсутствии задолженности абонентам необходимо иметь при себе определенный комплект документов.
Справка об отсутствии задолженности выдается только собственнику (нанимателю или члену его семьи) жилого помещения или лицу, уполномоченному им на основании нотариально оформленной доверенности. Данную справку можно получить при полной оплате начислений за жилое помещение и коммунальные услуги, а также при погашенных пенях.

Как получить справку об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ, включенным в единую квитанцию ОАО «Социальные гарантии»?

АО «Социальные гарантии» доводит до сведения населения, что справку об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ, включенным в единый платежный документ, можно получить в Центрах обслуживания населения.

Справка об отсутствии задолженности выдается только собственнику (нанимателю или члену его семьи) жилого помещения или лицу, уполномоченному им на основании нотариально оформленной доверенности. Данную справку можно получить при полной оплате начислений за жилое помещение и коммунальные услуги, а также при погашенных пенях.

Если оплата производилась не через АО «Социальные гарантии», то при получении справки необходимо предъявить не только оригинал оплаченных квитанций, но и удостовериться, что все платежи поступили на счет абонента. Только после этого произойдет расчет пени и выдача справки об отсутствии задолженности на руки.

Для получения справки об отсутствии задолженности абонентам необходимо иметь при себе определенный комплект документов.
Гражданам, проживающим в приватизированном (частном) жилом помещении:
  • Паспорт собственника (либо паспорт уполномоченного лица, имеющего при себе нотариально оформленную доверенность);
  • Свидетельство о государственной регистрации права, либо выписку из ЕГРП (с 15.07.2016), либо договор приватизации, либо договор отчуждения имущества (договор купли-продажи, мены, дарения) с отметками о государственной регистрации, либо свидетельство о праве на наследство;
  • Документы, подтверждающие полную оплату начислений за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней на требуемый период (при необходимости).
  • Домовая книга.
  • Паспорт нанимателя / члена семьи нанимателя (либо паспорт уполномоченного лица, имеющего при себе нотариально оформленную доверенность);
  • Ордер или договор социального найма;
  • Документы, подтверждающие полную оплату начислений за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней на требуемый период (при необходимости).
  • Справка о составе семьи.
  • В случае если начисления проводятся по индивидуальным приборам учета, необходимо представить показания приборов учета на дату выдачи справки.

Документы предоставляются в оригинале либо нотариально заверенные копии.

  • Если жилое помещение продано, прежний собственник может получить справку об отсутствии задолженности, если представит документы, подтверждающие отчуждение жилого помещения (например, договор купли-продажи, домовую книгу). В справке будет указана дата закрытия лицевого счета и информация об отсутствии задолженности на момент закрытия лицевого счета. Также справка об отсутствии задолженности может быть выдана по закрытому лицевому счету в случае смены Управляющей компании или перевода на обслуживание в другую организацию.

Для получения справки об отсутствии задолженности паспорт могут заменить:

Что делать, если справка из налоговой нужна срочно?

Получить срочную справку из налоговой в течение 1-3 рабочих дней можно, обратившись в компанию «КонсалтГрупп». Специалисты компании помогут сэкономить ваше время:

При необходимости перед подачей заявления может быть проведена сверка расчетов с ИФНС, что позволит убедиться в отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов и получить документ, подтверждающий их оплату в полном объеме.

Стоимость услуги по получению документа

Преимущества сотрудничества с компанией «КонсалтГрупп»

Компания «КонсалтГрупп» предлагает услуги по получению различных документов из ИФНС и фондов, в том числе срочно. Вместо предусмотренных законодательством 10 дней на подготовку информации, вы сможете получить ее в течение 1-3 дней, когда она необходима срочно. Специалисты компании «КонсалтГрупп» всегда выполняют взятые на себя обязательства – вам необходимо лишь позвонить или оформить онлайн заказ и мы решим ваши проблемы.

Срочные справки из налоговой могут быть получены в любом районе Москвы и оперативно доставлены заказчику на дом или в офис.

Как оформить дарение квартиры через МФЦ: порядок действий

Распоряжаться собственностью ребенок сможет после достижения возраста 18 лет.

Независимое экспертное заключение

Договор дарения оформляется в письменной форме при взаимном согласии сторон. Договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Для регистрации перехода права необходимы паспорта сторон, договор дарения и правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Если недвижимость куплена в браке обязательно нотариально заверенное согласие супруга. Оформление договора дарения производится в МФЦ. Нотариальное заверение сделки является обязательным, если передается доля квартиры или сделка совершается от лица несовершеннолетнего.

Передача в дар своего имущества другим лицам серьезный шаг. Важно не поддаваться эмоциям, уговорам, а совершить обдуманные действия. Чтобы избежать в будущем проблем для себя и своих близких, обратитесь за грамотной юридической помощью, которую могут оказать наши эксперты. Можно уполномочить юристов нашего сайта заниматься документальным оформлением.

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному специалисту на сайте и получите консультацию совершенно бесплатно.

Долги бывшего владельца

Что говорит по этому поводу закон: что обязанность по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг возникает у собственника только с момента приобретения права на эту собственность (ст. 153 ЖК РФ). Таким моментом принято считать дату выдачи новому владельцу жилья документа о праве собственности. Поэтому, все задолженности, накопившиеся до этой даты, обязан погасить предыдущий владелец жилья. Из этого следует, что требования управляющей компании покрыть долги прежнего владельца незаконны.

Передача долга по коммунальным платежам допустима только при добровольном подписании соглашения между сторонами сделки, либо же тогда, когда этот пункт входит в договор купли-продажи.

Но все это потребует значительных затрат времени, усилий и нервов, поэтому чтобы избежать подобной ситуации, покупателю квартиры желательно попросить продавца похлопотать о справке об отсутствии задолженности по квартплате и услугам.

Для чего она необходима
Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам — это документ, который подтверждает, что у гражданина нет долгов по оплате услуг ЖКХ.

Какие документы понадобятся

Пишут заявление на выдачу бумаги (требуется не всегда) и собирают следующий пакет документов:

  1. Паспорт или иной документ, подтверждающий личность собственника (нанимателя, члена его семьи, доверенного лица).
  2. Правоустанавливающие документы на помещение. Это могут быть свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРП (ЕГРН), для нанимателей — ордер или договор социального найма; договор приватизации или договор отчуждения имущества (договор купли-продажи, мены, дарения) с отметками о госрегистрации; свидетельство о праве на наследство.
  3. Справка о регистрации граждан по месту жительства (если есть).
  4. Показания приборов учета (если они установлены): дата снятия показаний, номер, тип прибора и показания; фотографии записанных на бумаге показаний (требуются не всегда).
  5. Документы, которые подтверждают оплату жилищно-коммунальных услуг предыдущим собственником (если есть).
  6. Для нанимателей и проживающих в приватизированном (частном) жилье — документальные доказательства полной оплаты жилищно-коммунальных услуг и пеней на требуемый период (при необходимости).

Образец заявления

Заявление составляется либо в произвольной форме, либо по стандарту, принятому в ведомстве, куда обращается заявитель.

Где и как получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.