Документы для оформления наследства

В придачу к заявлению нотариусу, наследники должны предоставить нотариусу несколько документов: удостоверение личности наследника (паспорт), доказательство времени и места открытия наследства (свидетельство о смерти наследодателя; справка о его регистрации или выписка из домовой книги). Далее, в зависимости от случая, пакет дополняется другими бумагами.

Полный список нужных документов выдает нотариус после подачи ему заявления. Весь пакет нужно собрать к моменту получения Свидетельства о наследстве.

При наследовании по завещанию наследник подает оригинал и копию волеизъявительного документа с отметками, что он не был изменен более поздними редакциями или отменен.

Могут запрашиваться доказательства родства: свидетельства о рождении, браках и разводах, изменениях фамилий и других социальных положениях и состояниях. Иждивенцам и инвалидам нужно подать справку МСЭ о нетрудоспособности.

Если в составе наследства есть участок, необходимо предоставить акт о выделении надела в собственность; справку о том, что нет долгов по налогам; кадастровый план делянки с указанием ее цены на день открытия наследства; результат инвентаризационной оценки. Список может немного меняться.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При оформлении права на авто, вклады, ценные бумаги и другое имущество нужны соответствующие документы. Дает ли Нотариус Справку о Вступлении в Наследство.

Вступление в наследство по закону и завещанию

Как вступить в наследство по закону или завещанию
Наследственное дело открывается нотариусом, по последнему месту жительства наследодателя. В случае если оно не известно, по месту нахождения наиболее ценной части его наследства. Датой открытия наследства считается день смерти наследодателя (в случаях без вести пропавшего человека этим днём считается день его предполагаемой гибели).

Как вступить в наследство
Процедура вступления в наследство по закону или по завещанию – одинаковая. И начинается она с того что наследникам нужно собрать основной пакет документов необходимый для открытия наследства. После этого, в связи с тем, что по наследству передаются, не только права на имущество, но и обязанности (например, долги или разного рода поручения) наследникам необходимо определится, принимать наследство, или отказаться от него.

  1. Подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту открытия наследства. Подать заявление наследник может лично, через представителя (по нотариальной доверенности, в которой предусмотрено полномочие на принятие наследства) или отправить по почте (в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована).
  2. Если наследодатель проживал в Москве и дата его смерти после 31 июля 2005 года, то подать заявление о принятии наследства ему можно любому нотариусу Москвы, во всех остальных случаях (другие регионы) заявление необходимо подавать непосредственно нотариусу обслуживающему конкретную улицу и дом, в котором проживал наследодатель.

В случае если право наследования возникает у других лиц вследствие отказа или отстранения наследника от наследства, такие лица могут принять наследства в течение 6 месяцев с момента возникновения у них этого права. Также следует понимать, что если наследство принял один из наследников, это вовсе не означает что, его приняли и все остальные.

По закону наследниками могут быть лица, являющиеся живыми на момент смерти наследодателя или зачатые при жизни завещателя и родившиеся живыми после его кончины. Имущество распределяется поровну между наследниками одной очереди.

Наследование по завещанию являет собой правопреемство на законных основаниях. Любой гражданин имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и оставить в наследство любому физическому или юридическому лицу.

Особенности вступления в права на наследство по закону
Процесс наследования квартиры или иной недвижимости по закону производится без наличия завещания либо вопреки ему, если для этого имеются законные основания.

При таком порядке правопреемства существуют некоторые особенности, так:
лица для наследования выбираются в соответствии с положениями закона, а не исходя из желания наследодателя. При этом учитывается необходимость обеспечения интересов ближайших родственников и нетрудоспособных иждивенцев умершего;
родственники призываются к вступлению в права наследования в строго определенном законом порядке.

Наследниками по закону могут быть только определенные люди. По закону существует семь очередей наследников, что устанавливается ГК РФ на основании степени близости и родства.

Очередность наследников:
Первая – муж или жена, дети и родители умершего;
Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;
Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);
Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);
Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц);
Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);
Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

Лица следующей очереди могут претендовать на наследство только при отсутствии предыдущих наследников либо при их отказе от наследства.

Особенности наследования имущества умершего по завещанию
Для того чтобы получить имущество умершего по завещанию потребуется подготовить некоторые документы:
паспорт наследника;
свидетельство о смерти наследодателя;
документ, подтверждающий родство и степень его;
справку о месте жительства;
нотариально заверенные заявления от других наследников об отказе от наследства, если таковое имеет место быть;
документы, подтверждающие имущество завещателя.

Вступить в наследство по завещанию можно лишь в определенный срок, который ГК РФ определяет как шесть месяцев с момента кончины завещателя.

Если за этот срок ни один из наследников не заявил о своих правах, по закону наследство отчуждается в пользу государства.

Плюсы и минусы каждой из форм наследования
Если рассматривать процесс распределения имущества по закону, то явными его плюсами можно считать то, что ближайшие родственники не будут обделены и получат свою долю, причитающуюся им по закону.

Проблемой наследования по закону является то, что все имущество будет поделено между наследниками одной очередности.

Плюсом наследования по завещанию является возможность оставить имущество лицу по своему усмотрению, даже если наследник не является родственником. Для завещателя плюс такого наследования в том, что он может не беспокоиться о своих правах на имущество, до своей смерти он остается единственным владельцем.

Проблемой наследования по завещанию в том, что при таком варианте часто возникают споры, да и ждать вступления в права наследования придется полгода.

Какая форма и в каких случаях выгоднее?
Для того чтобы определить когда выгоднее оставить наследство по закону, а когда распорядиться им по завещанию, стоит рассмотреть основные отличия между этими двумя формами наследования:
наследником по закону может быть только лицо физическое, тогда как завещать свое имущество можно любому юридическому лицу или даже государству;
по закону наследование проходит в соответствии с установленной очередностью, тогда как завещание сводит к нулю значение родства и прочих факторов;
завещание может быть оспорено в суде, при вступлении в наследство по закону такой возможности не предполагается;
наследуя имущество по завещанию необходимо заплатить госпошлину, а наследодатель должен оплатить услуги нотариуса при составлении завещания.

Таким образом, каждая из форм наследования имеет как достоинства, так и недостатки. Можно сделать лишь приблизительный вывод о том, что более выгодно в определенном случае – наследование по закону или по завещанию.

Например, если завещатель предполагает оставить свое имущество ближайшему родственнику, которому оно и так достанется по закону, то надобности в завещании нет. Если же в роли наследника завещатель видит постороннего человека либо хочет поделить свое имущество между несколькими людьми разной степени родства и очередности, то без завещания не обойтись.

Гражданин, пожелавший оставить завещание, либо наоборот, решившийся не выражать свое волеизъявление, должен учесть многие тонкости и нюансы, чтобы максимально четко представлять последствия своего решения. Поэтому вполне логичным будет проконсультироваться со специалистом-практиком в области наследственного права.

Кроме того, консультация юриста необходима и тем, кто раздумывает над принятием или отказом от наследства. Ведь наследник становится не только благоприобретателем, но и исполнителем финансовых обязательств по долгам наследодателя. Требования Нотариуса Для Вступления в Наследство.

К этой категории относятся акции, банковские вклады и пр. Кроме документов, входящих в базовый пакет, нотариусу необходимо предоставить дополнительные справки и свидетельства.

Профессиональные юристы нашей компании помогают клиентам подготовить документы на вступление в наследство на квартиру, земельный участок, дом, автомобиль и иное имущество. Все требуемые справки и свидетельства подготавливаются и подаются вовремя в соответствующие инстанции.

Если у вас нет возможности тратить массу времени на сбор документов, вы проживаете в другом регионе РФ или за границей, можете обратиться за помощью к нашим опытным специалистам.

Стоимость наших услуг определяется тем, в каком порядке оформляется наследство (судебном или внесудебном), а также от вида наследуемого имущества.

Одной из наиболее распространенных проблем при подтверждении прав на наследство является утеря необходимых документов. В основном они разделяются на две.

В настоящее время право на наследство может возникнуть в двух случаях: по завещанию, а также по закону. Чтобы вступить в свои права, нужно открыть наследственное.

Для вступления в права наследования необходимо проделать достаточно большую предварительную работу. При этом многие граждане даже не знают, с чего ее .

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.