Ответственность наследников по долгам наследодателя

Некоторые наследники, обращаясь за свидетельством о праве на наследство, не имеют в своём распоряжении документы на объект, подлежащий наследованию.

Следует знать, что наличие правоустанавливающих документов в процессе обращения не является обязательным. Заявители должны сообщить нотариусу причину, по которой бумаги не могут быть предоставлены. Принимающий нотариус самостоятельно запросит все необходимые сведения в течение 3 дней с момента поступления заявления от родственников умершего.

О полученных данных нотариус должен известить заявителей любым доступным способом. Конечно, желательно обращаться сразу со всеми документами, если таковые имеются в наличии. Подобные проблемы возникают, как правило, в отношении недвижимого имущества. Если права собственности наследодателя действительно актуальны на момент подачи заявления, то получение всех необходимых сведений у нотариуса не вызовет труда.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если потенциальный наследник не предпринял никаких действий по принятию наследственной массы, а факт фактического принятия наследства также отсутствует, то дальнейшее оформление будет сопряжено с определенными трудностями. Гражданским законодательством предусмотрено восстановление пропущенных сроков как во внесудебном, так и в судебном порядках.

Наследование, согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, происходит в порядке универсального правопреемства – все наследство переходит к преемникам в неизменном виде.

В силу действия ст. 1112 ГК, наследственной массой считаются не только вещи усопшего, но и его имущественные права и обязанности. Это означает, что преемники могут получить по наследству долги умершего родственника, например, кредит в банке, или унаследовать ипотечное обременение, если залогодержатель умер.

Единственное, на что преемники не вправе претендовать – это права и обязанности, неразрывные с личностью умершего (алименты, моральный вред), а также неимущественные права и нематериальные блага.

Наследственная масса, согласно ст. 1113 ГК, формируется на момент смерти наследодателя – в нее входят все вещи, права и обязанности, которые были накоплены умершим ко времени смерти.

В случаях, когда усопший не оставил завещание, автоматически включается механизм наследования по закону. От него не зависит объем наследственной массы – он лишь влияет на перечень преемников.

Согласно ст. 1141 ГК, правопреемство на основании закона предусматривает соблюдение очередности наследования.

Ст. 1142-1145 и 1148 ГК определяют 8 очередей наследования, представители каждой из которых могут получить свою часть наследства лишь при отсутствии представителей предшествующих очередей.

Состав очередей сформирован на основании степени родства, которая, согласно ст. 1145 ГК, определяется степенью рождений, отделяющих преемников от усопшего.

Как уже было сказано, в наследственную массу усопшего входят не только принадлежащие ему вещи и права, но и его имущественные обязательства. Согласно ст. 418 ГК, они могут прекращаться со смертью наследодателя лишь в случаях, когда эти обязательства неразрывно связаны с личностью усопшего и не могут быть исполнены без его участия.

Имущественные обязанности обычно не носят личный характер (кроме алиментов, возмещения вреда), поэтому, как и в контексте установленных ст. 1175 ГК норм, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. При этом у них возникает солидарная задолженность, требовать исполнения которой кредитор может от всех наследников сразу.

Это существенно ограничивает права правопреемника при погашении задолженности: он не вправе отказывать кредиторам в исполнении обязательств, мотивируя это лишь наличием других наследников.

Для ответа на вопрос, передаются ли долги по кредитам по наследству, в первую очередь нужно уточнить характер образованного обязательства. Так как кредитная задолженность не носит личный характер и вполне может быть погашена в отсутствие усопшего, она переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства. Однако лишь в случае получения наследства – при отказе от него переход кредитных обязательств не происходит.

Принимая наследство с долгами, нужно учитывать, что меняется не само обязательство по кредитному договору, а лишь сторона соглашения. Поэтому наследники заемщика несут обязательства по кредиту как в части самого долга, так и в части начисленных за просрочку процентов и иных штрафов.

Но с момента смерти наследодателя и до вступления в наследство перемена такого лица в обязательстве невозможна, поэтому проценты, как и иные санкции, насчитываться не могут. В любом случае этот вопрос носит спорный характер и требует отдельного рассмотрения.

По наследству переходят не только кредитные, но и иные денежные задолженности, возникшие в контексте договорных отношений наследодателя, – например, на основании расписки.

Долги могут возникать и на основании устных договоров, однако в таком случае у взыскателя возникнут проблемы с доказыванием факта задолженности.

Кроме того, погашению подлежат возникшие до смерти наследодателя, но не закрытые налоговые задолженности.

Коммунальные платежи входят в число обязательств, возникающих на основании договорных отношений, поэтому при наследовании за усопшим наследственной массы коммунальные долги переходят к преемникам. Таким образом, погашая задолженности наследодателя, наследникам придется оплачивать коммунальные долги.

Основанием для перехода долгов является факт принятия наследства, независимо от того, кто проживал на перешедшей по наследству жилой площади и проживал ли вообще.

Образовавшаяся задолженность по коммунальным платежам ложится не на того, кто получил недвижимость в наследство, а на всех наследников в совокупности.

Несовершеннолетние преемники наследуют имущество усопшего на равных правах с остальными наследниками. В контексте этого многих интересует вопрос, переходят ли долги по наследству детям. Да, ведь несовершеннолетние наследники наследуют на общих правах, поэтому и долги умерших к ним переходят в общем порядке.

Иной вопрос, как гасить перешедшую задолженность, если совершеннолетний не имеет доходов. С одной стороны, согласно ч. 3 ст. 28 ГК, имущественную ответственность по сделкам малолетних несут их родители и опекуны. С другой стороны, согласно разъяснению Верховного Суда, взыскание задолженности с несовершеннолетних возможно лишь в рамках наследственного имущества, и только если его достаточно для погашения.

Исковая давность при наследовании по закону 2024 год

Выданный кредит станет проблемным в случае смерти должника, но свои деньги можно забрать у его наследников. Согласно ст.1175 ГК РФ, они обязаны выплатить долг, так как это тоже часть наследуемого имущества. Отказаться от нее, приняв остальную собственность, невозможно.

Пункт 1 ст.1175 ГК РФ гласит, что наследники отвечают по долгам усопшего в размере полученной доли имущества. Это касается как банковских кредитов, так и задолженности по договорам покупки-продажи или коммунальных услуг. Отдельно следует сказать о муже/жене наследодателя. Они получают 50% от всего совместно нажитого имущества и дополнительно долю от остального наследства. Долг у них будет самый значительный.

Пример: Усопший Иван Иванович должен Василию 100 тысяч. У него осталась вдова Светлана и двое совершеннолетних детей: Николай и Софья. Одновременно с получением собственности Ивана, его супруга и дети становятся должниками по кредиту. Светлана, которая получила 50% от собственности, и еще треть от остального имущества (50/3=16,67%), должна вернуть Василию 66,67% от суммы долга=66,67 тысяч рублей. Каждый из детей дополнительно должен 16,67 тысяч рублей.

В большинстве случаев после решения суда наследники сами стараются договориться «по-хорошему» и начинают исправно выплачивать задолженность. Если этого не происходит, придется с судебным решением обращаться в исполнительную службу и требовать возмещения в принудительном порядке. Вмешиваться в работу исполнителей кредитор не имеет права, но может требовать отчета о проделанной работе.

Если кредитору покажется, что исполнитель выполняет свои обязанности не должным образом, слишком медленно или неправильно, он может потребовать заменить одного исполнителя на другого.

Наследники имеют право отказаться от имущества усопшего, автоматически избавившись от его долгов. Если в заявлении об отказе указано конкретное лицо, которому переходят все права, то теперь указанные выше действия нужно выполнить применительно к нему. Если же там никто не указан, то наследство переходит к следующим в очереди родственникам. Зачастую найти их еще сложнее, чем предыдущих. В любом случае, система подачи претензий и иска в суд не изменяется.

Если наследников больше нет и имущество становится выморочным, то обращаться нужно в местные органы самоуправления. По закону, наследство переходит им за неимением других наследников. Система остается той же, только в качестве ответчиков указываются государственные органы самоуправления. Как доказывает практика, получить от деньги очень сложно.

Оспорить наследование по закону гораздо сложнее. Это можно сделать при наличии трех оснований:

  • совершение противоправных действий против наследодателя;
  • уклонение от обязанности содержать усопшего при жизни;
  • сокрытие от нотариуса сведений о других наследниках;
  • противоправные действия против других правопреемников, совершенные с целью получить большую долю наследства;
  • лишение родительских прав (если наследодателями являются дети наследника);
  • совершение действий, направленных на искажение воли наследодателя (например, уничтожение завещания в целях получения наследства или большей доли в нем).

Отметим один нюанс.
Недостойными наследниками не могут быть признаны лица, совершившие противоправные деяния в возрасте до 14 лет, а также лица, пребывавшие в момент совершения преступления в невменяемом состоянии или состоянии аффекта.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.