Сроки оформления наследования

Оформление наследства происходит в несколько этапов и начинается с момента открытия наследственной массы и заканчивается моментом получения правоустанавливающих документов. Основными этапами оформления наследства являются:

Однако в зависимости от обстоятельств, на различных стадиях оформления наследства могут потребоваться дополнительные процедуры или процессы, в связи с чем, увеличивается и период оформления наследства. Такой период зависит от множества причин, которые могут повлиять на длительность процедуры оформления наследственных прав. Такими факторами могут служить:

Общий период вступления в права наследника

В течение полугода со дня смерти наследодателя, претендентам на его имущество надлежит обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего родственника с заявлением на принятие наследственной массы. После того, как истек шестимесячный срок, нотариус завершает дело о наследстве и выдает свидетельства, на основании которых всем принявшим наследство родственникам, предоставляется право оформить недвижимость или другие блага в собственность.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

На практике, документы выдаются соискателям. Если кто-то из родственников не заявил о себе в период ведения дела о наследстве, такой гражданин утрачивает свое право наследования.

  1. Человек попросту не знал о смерти своего родственника;
  2. Право наследника на имущество могло быть доказано только в личном присутствии, но последний не смог приехать;
  3. Человек знал, что по является недостойным получения доли в наследстве, но появились причины для оспаривания такого решения завещаниедателя;
  4. Бывает и так, что нотариус не выполнил своих обязанностей в части уведомления всех родственников об открытии наследственного дела.

3 способа получить бесплатную консультацию юриста 01
-консультанту в онлайн чате снизу справа

Соблюдение сроков принятия наследства

Начиная со следующего дня после смерти лица (или с даты смерти, указанной в судебном решении), правопреемники имеют право обратиться с заявлением в нотариальную контору по месту открытия наследства. И не имеет значения, происходит ли наследование по закону или по завещанию.

Заявление подается наследником лично. Если правопреемник проживал с умершим на общей жилплощади, он имеет право и дальше пользоваться имуществом. Однако в будущем все равно придется доказывать в суде, на каком основании родственник владеет имуществом и имеет ли он на это право.

Как подтвердить фактическое принятие наследства, вы узнаете, прочитав эту статью.

Спустя полгода со дня смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство всем, кто имеет на это право и выразил желание. Если лицо не предпринимает каких-либо действий, указывающих на желание вступить в наследство, это расценивается как пропуск срока. В таком случае право на наследство утрачивается.

Таким образом, если родственники не обратились в нотариальную контору или суд, они утрачивают право на наследственную квартиру, дом и другое имущество.

Однако пропуск шестимесячного срока не говорит о том, что правопреемник никогда не сможет вступить в наследство. Срок может быть продлен, но также и уменьшен. Все зависит от очередности правопреемника.

Ответы юриста на популярные вопросы

Можно только при подготовке документов, подтверждающих, что других претендентов на собственность нет и не будет, то есть после подтверждения, что права других граждан не нарушаются.

Оформил наследство, получил свидетельство. Когда мне нужно оформить имущество на себя?

Срок переоформления имущественных прав не ограничен. Человек считается получившим имущественные права после получения нотариального свидетельства о наследстве. Но полноценно распоряжаться собственностью получится только после переоформления имущественных прав на объект.

Получение обязательной доли не влияет на срок наследования и производится в течение полугода.

При наличии уважительных причин необходимо обращаться с иском в суд для восстановления упущенного срока. Также можно попробовать уладить спор мирно, получив заявление от каждого наследника о том, что он не возражает против передела имущественных прав. Если причина неуважительная, то велика вероятность того, что отстоять наследственное право уже не получится.

Наследники первой очереди пропустили срок вступления в наследство. Я являюсь наследником второй очереди. Когда мне подавать заявление?

Подать заявление можно на протяжении 3 месяцев с момента завершения полугодового срока подачи заявления наследником первой очереди. То есть до завершения 9 месяцев со дня гибели человека.

Мой несовершеннолетний сын пропустил срок принятия наследства. Можно ли как-то восстановить его?

Законом предусмотрена возможность восстановления упущенного срока наследования. Для этого необходимо подготовить документы, подтверждающие наличие уважительных причин пропуска времени наследования. Дальше нужно передать их вместе с исковым заявлением в суд. Поскольку сын несовершеннолетний, то представлять его интересы будет родитель.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

Можно ли вступить в наследство раньше 6 месяцев
Содействие в этом вопросе готовы оказать юристы сайта https://ros-nasledstvo.ru, которые разъяснят основные положения законодательства и помогут применить их к конкретной ситуации.

Срок давности вступления в права наследования

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в 3 года, который распространяется на дела по наследству. При этом наследник должен доказать в суде, что не принял наследство по уважительным причинам.

По сложным и запутанным делам срок исковой давности может продлеваться до 10 лет, на протяжении которых еще можно вступить в наследство.

Чаще всего сложности возникают при спорах родственников по поводу оформления, деления недвижимости. После вступления в силу решения суда все имущество умершего будет перераспределено между наследниками.

Сроки вступления в наследство
После смерти человека у наследников начинается пора, требующая решения вопросов, касающихся наследства. Сам процесс составления наследства и его принятия включает в себя кропотливую работу с некоторыми нюансами.

Как восстановить пропущенные сроки принятия наследства?

Если наследник ввиду важных причин пропустил период принятия наследства, то выделяют несколько вариантов решения вопроса:

  1. Когда другие наследники согласны предоставить нотариусу заявление, в котором предоставляют свое соглашение на восстановление пропущенного времени. В таком случае человек может подавать заявление с желанием восстановить упущенное наследство.
  2. Если других наследуемых лиц нет, или же они отказали в восстановлении сроков, тогда разобраться поможет только судебное разбирательство.

Куда обращаться?

В случае, когда причина уважительна, то возможно решение мирным путем. Для этого необходимо поговорить с другими наследниками, дабы те, дали свое согласие на перераспределение имущества. Этот документ рассматривается нотариусом. Вначале исковое заявление подается другим наследникам.

Если такой способ не решает конфликт, следует обратиться с иском в суд, приложив весомые причины, которые объясняют причину пропуска основного периода.

В суде рассматривают вопрос и принимают решение о возможности предоставления нового срока. Следует помнить, что продлить или восстановить утраченный срок во второй и последующие разы-невозможно.

Как составить заявление?

Процедура восстановления проводиться после написания человеком заявления о просьбе. Вместе с этим заявлением, должна быть копия свидетельств о смерти наследодателя.

Для установления факта родства с умершим человеком, потребуется свидетельство о рождении и выписка из домовой книги, для учета состава семьи. Перед оформлением иска в суд, следует оплатить госпошлину.

В заявление указывается основная информация об истце, название суда, в который подаются документы. В основной части заявление указывают дату смерти человека, его личные данные и место проживания, а также родственную линия.

Также, необходимо указать причину, по которой был пропущен основной срок, в приложение к этому прикрепляются подтверждающие справки. Перечисляется состав наследства и выписки из банка, если таковые есть. В конце по стандарту ставится дата и подпись.

Суд вправе восстановить период на получение наследства, если наследник не знал об открытии наследства, если в его жизни произошла ситуация, которая помешала этому. Нередки случаи, когда работа мошенников препятствует спокойному оформлению наследства положенному человеку. Все эти случаи проверяются в судебном порядке.

По некоторым причинам о наследстве можно вспомнить спустя 7-10 лет. Даже на таких поздних сроках государством предусмотрено восстановление, так как точного окончания действия завещания не существует.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-37-25 (Москва)
+7 (812) 309-53-42 (Санкт-Петербург)

Способы восстановления
Чаще всего приходится пользоваться первым вариантом развития событий. Восстановление без суда на практике — это огромная редкость. Мало кто согласится отказаться от доли полученного по наследству имущества.

Об иске

Огромную роль во всей операции играет исковое заявление. Оно составляется тем, кто пропустил время, отведенное на вступление в наследство.

Иск о продлении срока

Пишется иск с учетом правил оформления обычного искового заявления. В документе должны быть указаны:

Этого, как правило, достаточно. Если правильно составить иск, восстановление срока вступления в наследство будет значительно облегчено.

Важно: если человек находился у наследодателя на иждивении, соответствующие доказательства тоже необходимо предоставить.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.