Доверенность на продажу дома с земельным участком цена

Сделки с земельными участками обычно заключаются напрямую, между продавцом и покупателем. Однако бывают ситуации, когда сам владелец не имеет возможности участвовать в процессе. Тогда на помощь приходит специальный документ, позволяющий другому человеку выступать от его имени.

Доверенность на продажу недвижимого имущества

Может ли доверенное лицо провести сделку? Гражданско-правовая сделка, связанная с недвижимым имуществом, может осуществляться представителем. Обращение к услугам представителя может быть мотивировано разными причинами: от невозможности участия в сделке по ряду объективных обстоятельств, до простого нежелания заниматься бумажными вопросами. На правовой режим передачи полномочий другому лицу указанные причины не влияют.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Доверенность на продажу дома с земельным участком

Пошлина оплачивается в размере 1 000 рублей в регионах, для г. Москвы – 1 200 рублей. При подтверждении близкого родства представляется скидка в виде 30-50% уплаты пошлины.

Нюансы при составлении соглашения При оформлении договора купли продажи следует учитывать важнейший нюанс – поверенный выступает представителем доверителя, не приобретая участием в сделке никаких имущественных прав. Полноправной стороной сделки является доверитель, что не умаляется участием в ней доверенного лица.

Эта информация обязательно должна содержаться в предмете договора. Дополнительные сведения Составляя текст договора, существенную информацию о сторонах вносят во вводную часть.

Доверенность на продажу участка и жилого дома

Не принимаются в производство доверенности, в которых не указана дата составления, или прошёл срок её действия.

Заключение Если сделка оформляется по доверенности – это обстоятельство обязательно указывается в договоре купли продажи. Документ, полученный представителем, обладает юридической силой, позволяющей совершать сделку в интересах доверителя.

Доверенность на продажу дома с земельным участком и ее особенности

Если говорить о шаблоне этого документа, следует обозначить, что составляется она письменно или печатается. Здесь нет каких — либо ограничений. Но обязательным считается условие разборчивого почерка. И составляться она должна на языке той страны, в какой она будет использоваться.

В доверенности должны отсутствовать грамматические ошибки. В содержании документа обширно и точно описываются все виды действий, которые могут совершаться доверенным лицом. Это крайне важно, так как полномочия ограничены рамками этого вида документации.

Для самостоятельной подготовки такого документа можно воспользоваться примерным шаблоном, но следует понимать, что, скорее всего, доверенность нотариус не заверит. Ещё одним вариантом составления такой доверенностью может быть помощь юридически грамотного человека. По большому счету разницы в заключении сделки с присутствием хозяина и без него нет.

Генеральная доверенность на дом (в т.ч. на продажу)

После внесения выбранного наименования ставится населённый пункт, строчкой ниже – дата составления документа. Дату составления нужно вписывать только прописью, без применения числовых обозначений. Если населённый пункт – райцентр, обязательно указывается область (край).

Доверенность на куплю продажу дома

Для дополнительных нюансов можно использовать заключительные положения договора. Возможные трудности при совершении такой сделки Повсеместно в СМИ и других источниках распространяются сведения о мошеннических схемах, которые опираются на сделки по генеральным доверенностям.

Естественно, определённые основания такая информация под собой имеет, но это не должно отменять удобство пользования генеральными доверенностями. Переоформить участок на себя поверенный не сможет. Но, он может переоформить недвижимость на своих сообщников или родственников по крайне низким ценам.

Доверенность на продажу дома образец бланк

Помимо этого, закон устанавливает такое требование, как удостоверение составленной доверенности у нотариуса.

Это обусловлено тем, что по доверенности предоставляется право на продажу именно дома, то есть недвижимого имущества.

В документе четко указывается лицо, которому поручается определенное право, а также сопутствующие ему ограничения и требования (например, как уже отмечалось, о предпочтительной денежной сумме за продажу).

Данная доверенность прекращает свое действие автоматически после совершения доверителем сделки по купле-продаже дома. Ниже расположен типовой бланк и образец доверенности на продажу дома вариант которого можно скачать бесплатно.

Что такое доверенность на продажу земельного участка

Здесь после формулировки «Мы, нижеподписавшиеся», указываются сведения о поверенном, с указанием:

Следом делается запись: «действующего в интересах», после чего вносятся сведения о стороне сделки и реквизиты доверенности. Если второй контрагент также воспользовался услугами посредника, процедура аналогична. Если он выступает стороной договора лично – вносятся его персональные данные.

В положении о предмете договора, где идёт речь непосредственно о передаче права собственности, вписывается не представитель, а лицо, которое приобретает или продаёт земельный участок. Непосредственно после внесения его данных указывается, что он выступает в роли Продавца или Покупателя.

После этого весь документ составляется от имени сторон сделки – законных правообладателей и участников.

Согласно законодательству по доверенности можно продать любое недвижимое имущество, в том числе – земельный участок с возведённым на нём строением, или без построек.

Однако обязательно нужно определить правоспособность сделки и приобретаемого объекта, чтобы впоследствии она не была признана ничтожной или оспоримой, а доверенное лицо не спровоцировало нежелательные правовые последствия.

Законодательные нормы При оформлении доверенности для сделки купли-продажи земельной недвижимости, целесообразно следовать нормам законодательства.

Любая форма и разновидность доверенности должна включать ряд обязательных пунктов:

  • Полная информация о собственнике.
  • Все данные доверенного лица.
  • Описание недвижимости, её местоположение и перечисление право устанавливающей документации.
  • Определение действий человека, которому оказано доверие.
  • Время использования, не более 3 лет.
  • Подписи и фамилии с инициалами.

На основании такого документа возникает право не только продажи и получения документации в регистрационной палате. Доверенное лицо вправе приостановить государственную регистрацию, доносить документацию, получать консультации и другое. Все полномочия доверенного лица должны быть подробно описаны. Нотариальное Уведомление о Продаже Доли в Квартире Срок Действия.

Перечень документов для продажи доли

Точный список документации всегда зависит от особенностей конкретной сделки. На предварительной стадии, при проверке юридической чистоты сделки, продавец может потребовать справки о составе семьи, выписки из домовой книги, справки об отсутствии долгов за услуги ЖКХ. На официальных этапах сделки эти документы не требуются.

Согласно нормам ГК РФ и Закона № 218-ФЗ, для продажи доли в квартире понадобятся следующие бланки и формы:

  • паспорта участников сделки, либо свидетельство о рождении на ребенка до 14 лет;
  • нотариальные доверенности на представителей (если стороны выбрали такой вариант защиты интересов);
  • правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на долю недвижимости (выписка ЕГРН, свидетельство о праве, свидетельство на наследство, договор по предыдущей сделке и т.д.);
  • расписка о передаче денежных средств, платежное поручение или иной документ, подтверждающий расчет по договору (эти документы представлять для регистрации сделки не нужно);
  • согласие отдела опеки на продажу доли ребенка;
  • уведомления в адрес других правообладателей квартиры;
  • отказ от преимущественного права выкупа.

Нотариус не выдает какого-либо документа об удостоверении договора, так как прямо на нем ставится штамп. Уведомление о Намерении Продать Долю Дома и Земельного Участка.

Квартира может находиться не в долевой, а в общей совместной собственности, например, супругов. Ее продажа имеет свои особенности по сравнению с отчуждением недвижимого имущества, находящегося в долевом владении.

При заключении сделки по продаже такой недвижимости заключается письменный договор и оформляется акт приема-передачи имущества.

Переход права собственности к покупателю осуществляется на основании договора купли-продажи и подписанного в присутствии специалиста Росреестра обоими супругами заявления. Нотариальное Уведомление о Продаже Доли Земельного Участка.

Как продать отдельно стоящую часть дома

Владельцу нужно знать, что юридическое понятие доли – это имущественное право на определенную часть недвижимости (например, на 1/4). Оно не имеет вещественного эквивалента в виде комнаты, но может быть выражено как часть от общей площади или суммы от продажи жилья. При этом по закону разрешено выделить долю в натуральной форме, обособив ее от остального жилья.

Самый распространенный пример – отдельно стоящая часть дома. После обособления это будет самостоятельный объект недвижимости, который продают так же, как обычное жилье. В таком случае стоимость строения увеличится, отпадает необходимость получать разрешения от прежних совладельцев.

Сроки для ответа

В том случае, если дольщик согласился приобрести долю на тех условиях, которые предлагает продавец, договор купли-продажи с ним должен быть заключён. Продавец имеет право отказаться от сделки – но в этом случае он не сможет продать долю кому-то постороннему и после отказа должен будет снова направлять уведомления.

В том случае, если от всех сособственников получен отказ от преимущественной покупки, продавец может не ждать месяц и заключать договор с выбранным покупателем сразу же.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.