Продажа недвижимости после вступления в наследство налог в 2022 году
При продаже унаследованного имущества, в том числе недвижимости, важно правильно определить срок, в течение которого оно находилось в вашей собственности, так как это определяет ваши обязанности по НДФЛ.

Согласно Налоговому Кодексу РФ не подают декларацию 3-НДФЛ и не платят налог граждане, которые продали квартиру/дом/комнату/землю, которой владели более минимального срока.

  • Если имущество, приобретенное до 1 января 2016 года, находится в собственности 3 года и более, доходы с его продажи налогом не облагаются, и декларацию гражданин подавать не обязан.
  • Если имущество приобретенно после 2016 года, установлен иной минимальный срок владения — 5 лет, за исключением недвижимости, полученной:
  • по договору пожизненного содержания с иждивением
  • в результате приватизации
  • по наследству
  • в дар от близкого родственника.

Для указанных объектов действует прежнее трехлетнее ограничение по сроку владения.

Как получили жилье

С какого момента считается срок

  • Приобретение квартиры по договору купли-продажи
  • Приобретение квартиры по договору долевого участия (инвестирования, уступки права требования)
  • Квартира получена в дар
  • Квартира получена взамен снесенного/ветхого жилья от муниципальных властей
  • Дом построен самостоятельно
  • Срок владения исчисляется c даты регистрации права собственности
  • Жилье приобретено по договору с ЖСК (договору паенакопления)
  • Дата владения считается c момента полной выплаты паевого взноса и подписания акта приема-передачи квартиры
  • Жилье приобретено в результате приватизации
  • Если жилье было приватизировано после 1 января 1998 года, срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности на квартиру.
  • Если жилье было приватизировано до 1 января 1998 года срок владения им отчитывается с даты заключения договора о передачи объекта жилья в собственность (так как в т

Срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства). Исключение:

  1. Если один из супругов наследует после смерти другого квартиру, приобретенную в браке, срок владения квартирой исчисляется с даты приобретения квартиры в собственность супругов
  2. Если собственник одной доли в квартире наследует другую долю в результате смерти собственника, срок владения квартирой исчисляется с даты первоначальной регистрации собственности на долю в квартире.
  3. Если объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе
  4. Если каждая из долей зарегистрирована как отдельный объект недвижимости, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения

Определение трехлетнего срока владения имуществом

Как известно, физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы при продаже имущества, которое было в собственности более трех лет. Но иногда возникает вопрос, о том, как рассчитать этот срок. Данная статья поможет вам снять сомнения по поводу сроков.

Имущество должно находиться в собственности три года непрерывно. Если имущество было продано, а потом выкуплено снова, то сроки не суммируются и срок владения начинает идти заново.

Трехлетний срок истекает в соответствующий день и месяц года покупки плюс 3 года. Например, покупка 5 июня 2014 – продажа 5 июня 2017. Трехлетний срок считается соблюденным.

Движимое имущество

Датой приобретения движимого имущества является дата покупки, указанная в договоре купли-продажи. При этом дата постановки на учет не имеет значения.

Недвижимое имущество

Срок владения недвижимым имуществом отсчитывается от даты получения имущества в собственность. Если владение имуществом подлежит государственной регистрации, то срок отсчитывается от даты внесения в государственный реестр, указанной в свидетельстве о праве собственности.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При строительстве

Если имущество куплено на стадии строительства, дата акта приемки-передачи не имеет значения. Акт приемки-передачи важен для получения налогового вычета, но для отсчета трехлетнего срока он не имеет значения.

Изменение объекта

Если имущество изменилось как объект, например, объединение квартир при перепланировке, раздел земельного участка или изменение внешних границ дома, то срок начинает течь заново с моменты регистрации вновь созданного объекта имущества.

При изменении размера долей

Если у собственника уже была доля в имуществе, то изменение размера доли не влечет за собой течения нового срока владения. Срок владения имуществом считается с даты получения в собственность первой доли (письмо Минфина от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976).

Наследство

Право собственности на наследство возникает в день смерти наследодателя (со дня открытия наследства), независимо от государственной регистрации имущества.

Приватизация

Срок владения имуществом, которое было приватизировано в установленном законом порядке, начинается с даты приватизации, со дня внесения в реестр.

Условия пользования сайтом

На сайте «Простые налоги» пользователь имеет возможность ознакомиться со статьями, написанными опытным экспертом, задать вопрос по тематике сайта и получить на него ответ эксперта.

Ответ эксперта представляет собой его частное мнение по заданному вопросу, основанное на анализе и толковании норм действующего законодательства РФ и правоприменительных актов, носит информационный характер, не является обязательным для пользователя.

Эксперт и администрация сайта ни при каких обстоятельствах не несут ответственности ни за какие убытки, включая реальный ущерб и упущенную выгоду, штрафные санкции и/или претензии третьих лиц, связанные с использованием ответов по заданным вопросам.

Налог с продажи квартиры с разными сроками владения по долям

При приобретении квартиры долями физическое лицо после полного приобретения всех долей становится собственником единого объекта недвижимости. Поэтому при продаже квартиры как единого объекта недвижимости налог уплачивается не с долей, а со всей квартиры полностью.

Если продавец является собственником квартиры менее пяти лет (для недвижимости, купленной до 1 января 2016 г. – менее 3-х лет), он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн руб., полученной в результате продажи квартиры. С 1 января 2016 г. вступили в силу изменения в ст. 217.1 НК РФ. Теперь, для того чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно, чтобы она была в собственности не менее пяти лет. Это правило касается жилья, купленного после 1 января 2016 г. При этом в п. 3 ст. 217.1 НК РФ описаны ситуации, когда «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года».

Записаться на консультацию можно, позвонив по телефону в офис или отправив сообщение на нашем сайте.

Исчисление срока владения квартирой после дарения другой доли

Квартира после приватизации находится в собственности у отца и совершеннолетней дочери. Дочь дарит отцу свою долю квартиры. В этом случае с какого момента будет исчисляться 3-х (5) -летний безналоговый срок по продаже квартитры ?

Право собственности на всю квартиру отсчитывается с момента приобретения любой доли в ней. Тот факт, что в результате дарения размер доли увеличился никакого значения не имеет. Считается, что квартира находится в собственности отца с даты ее приватизации.

Как считать долю полки

Как посчитать долю продуктов одного производителя на полке в магазине? Как посчитать долю конкретного продукта на полке? Как посчитать долю рынка?

Необходимо понять сколько мест вообще имеется под данный и аналогичный товар(товарная группа/группа товаров). Затем считаем сколько мест занимает интересующий товар/определённый бренд/производитель и выводом долю по формуле в процентном соотношении. Все просто.

Это касается тупого подсчета без терминологией типа «золотая полка» или ещё что нибудь.

Право на спорную долю в квартире в силу приобретательной давности

Бывают ситуации, когда человек получает право собственности на часть квартиры, являясь ее долевым собственником. В этом случае, все куда проще, ведь по факту владелец итак проживает все время в квартире, и даже имеет право на долю в ней.

Если другой долевой собственник не использует квартиру более 15 лет, то можно подать исковое заявление на основе приобретательной собственности. При этом ответчиком, в данной ситуации, будет собственник спорной доли.

На основании статьи 234 ГК РФ, истец может потребовать у ответчика компенсацию за уплату коммунальных платежей на протяжении всего срока.

Но вот на практике подобное не сыграет на руку истцу. Все дело в том, что приобретатальная давность возможна, только если человек владел имуществом добросовестно. Если же он хочет получить квартиру, при этом еще и получить компенсацию, добросовестным владением это назвать сложно.

Подавать иск с требованием о выплате компенсации за уплаченные коммунальные платежи можно, но при этом рассчитывать на переход права собственности не стоит. Если же подается заявление на основе приобретательной давности, лучше всего ничего не требовать от совладельца, который не пользуется своим имуществом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.