Наследование долгов

Особенности наследования долгов по сроку исковой давности наследства.

Иногда наследодатель оставляет преемникам не только активы, недвижимое имущество, но и долги. Причем наследники могут даже не подозревать об этом. В ст. 1175 ГК сказано о порядке перехода долга. Наследники отвечают по долговым обязательствам наследодателя, но при этом учитывается сумма, в которую было оценено имущество, перешедшее к ним от наследодателя. Если долг превышает сумму наследства, кредитор не имеет права требовать оплаты полной суммы.

Срок давности наследования долгов составляет от 3 до 10 лет. Долги перед банком наследник может погашать постепенно, принимая во внимание график платежей, разработанный для наследодателя.

Видео: Сроки исковой давности по наследству на недвижимость и восстановление срока принятия наследства.

Для того, чтобы получить имущество, наследники должны пойти в нотариальную контору. Лица, ранее уклонявшиеся от своих обязанностей, могут быть названы недостойными наследниками. Рассмотрение наследственных дел на недвижимость ведется в суде. По ним установлен срок исковой давности, предельным считается срок 10 лет. Срок Давности Выдела Супружеской Доли в Наследстве.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Раздел наследуемой недвижимости через суд

Недвижимое имущество (дом, квартира) может быть разделено судом между всеми наследниками в равных долях или же продано с аукциона с последующим дележом денежных средств. Как и в случае с автомобилем, один из наследником может быть признан единственным. Его обязуют компенсировать остальным правопреемникам стоимость их части имущества.

Разделить недвижимость проще, чем машину, поскольку упомянутый уже раздел в натуре для многих наследников является более желанным и приемлемым вариантом, нежели получение денег. Сроки Для Выдела Супружеской Доли в Наследстве.

Порядок наследования обязательной доли по закону

Алгоритм действий

Стандартная схема, которая поможет вступить в наследство на обязательную долю по закону:

  1. Установить факт смерти наследодателя.
  2. Рассчитать обязательную долю.
  3. Подготовить документы о социальном статусе — нетрудоспособного или иждивенца.
  4. Написать заявление о принятии наследства у нотариуса.
  5. Передать документы и доказательства статуса.
  6. Оплатить госпошлину и другие расходы.
  7. Получить свидетельство о праве на наследство.
  8. Заявить о правах собственника в органе Росреестра, в банке или ГИБДД.

Бывает, что наследство уже поделили, но право на обязательную долю не учтено. В таком случае придется доказывать правоту в суде. Заявителю предстоит собрать доказательства, составить иск об оспаривании, оплатить госпошлину и добиться справедливого раздела. Далее, нужно обратиться к нотариусу и дождаться переоформления свидетельств.

Обратите внимание, даже если наследство уже поделено, нотариус не сможет отозвать свидетельства без согласия других наследников. Формально придется получить отказ от нотариуса, и уже с ним обращаться в суд — истец получит решение суда, чтобы действовать в рамках закона.

Документы

  • свидетельство о смерти наследодателя — если другие наследники не передали копию нотариусу;
  • паспорт заявителя;
  • основания для наследования (иждивенцам — справка с места жительства, судебное решение; нетрудоспособным — свидетельство о рождении/браке/усыновлении, пенсионное удостоверение, справка с места учебы; инвалидам — заключение МСЭ, документ об инвалидности);
  • архивная выписка из домовой книги;
  • доверенность на ведение дела + копия представителя (по ситуации);
  • оценочный акт имущества — выдается в Росреестре или в частной фирме;
  • документы на активы наследодателя — регистрационные, правовые и технические;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Основной упор — на доказательную базу в пользу наследования. Иждивенцы и нетрудоспособные граждане должны доказать, что имеют полное право на обязательную долю. Придется посетить много инстанций: социальную службу, органы опеки, БТИ, «паспортный стол», Росреестр, отделение Росимущества, миграционное отделение при МВД, а также сделать запросы по месту учебы и в Пенсионный фонд.

Госпошлина, расходы

Получатели обязательной доли в наследовании по закону оплачивают госпошлину — 0,3% от цены имущества. Вместе с тем придется оплатить техническую и правовую работу нотариуса. Цены зависят от региона и политики нотариальной конторы.

Малоимущие категории населения могут рассчитывать на льготы и поблажки — сюда входят дети, иждивенцы, недееспособные, семьи погибших при исполнении службы. Если наследник — инвалид, он оплачивает не всю сумму, а 50% от госпошлины за вступление в наследство.

Какой общий срок исковой давности по наследству
В статье я объединил самые важные моменты, связанные с определением начала течения, приостановления и восстановления исковой давности, а также привел нюансы расчета с учетом приведенных в гл. 12 ГК РФ правил.
  1. Срок исковой давности по наследству — установленный законом период для судебной защиты и восстановления нарушенных прав.
  2. Большинство требований предъявляются в период общего срока — в течение 3 лет с момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и о надлежащем ответчике по иску.
  3. Исковая давность может быть продлена при доказанной уважительности причин пропуска, но она не может быть более 10 лет с момента, как лицо узнало о нарушении своих прав.
  4. Особый срок (пресекательный, т.е. не подлежащий восстановлению при пропуске) установлен для предъявления требований о восстановлении срока принятия наследства — 6 месяцев со дня прекращения действия причин пропуска.
  5. Специальная исковая давность действует для требований о признании недействительным оспоримого завещания/отказа от наследства — 1 год с момента оглашения либо со дня, когда истец узнал о причинах для такого заявления.
  6. Момент начала течения зависит от предъявляемых требований и обстоятельств дела.
  7. Не распространяется на требования об установлении имеющих юридическое значение фактов, о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства и не применяется к перечисленным в ст. 208 ГК РФ требованиям.
  8. Нет давности при выделе супружеской доли и признании за пережившим супругом права собственности на эту долю.
  9. Бессрочно могут заявляться требования о выделении доли наследника после раздела наследственного имущества и требования о взыскании ущерба и морального вреда, причиненных наследодателем.
  10. Даже если срок на обращение с иском в суд давно истек — суд не вправе отказать в принятии заявления и рассмотрении дела. Отказ может быть вынесен только по заявлению другой стороны в споре.

Основанием для наследования по закону может выступать кровное родство и не только. Предусмотрено 8 очередей наследников:

  • первая – сюда относятся дети умершего, супруг, родители;
  • вторая – братья, сестры наследодателя, его дед и бабушка;
  • третья – тети и дяди;
  • четвертая – прадедушки и прабабушки;
  • пятая – двоюродные внуки и внучки, бабушки и дедушки;
  • шестая – двоюродные правнуки, правнучки, племянники и племянницы, дяди и тети;
  • седьмая – пасынки и падчерицы, мачеха и отчим;
  • восьмая – лица, которые на протяжении 1 года и более пребывали на иждивении у наследодателя.

Чтобы рассчитать свою долю наследства, узнайте подробнее о том, как осуществляется наследование по закону.

ПРОШУ СУД:

  1. Выделить ½ часть из общего имущества супругов __________ (ФИО истицы) и ____________ (ФИО умершего супруга), входящего в наследственную массу, открытую после смерти ____________ (ФИО умершего супруга), а именно ______________ (указать, какое именно имущество входит в долю пережившего супруга).
  2. Признать за _____________ (ФИО истицы) право на данную супружескую долю в общем имуществе супругов, входящем в наследственную массу, открытую после смерти _______ (ФИО умершего супруга).
  1. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  2. Квитанция об отправке копии искового заявления Ответчику.
  3. Копия свидетельства о заключении брака.
  4. Копия свидетельства о смерти _____ (ФИО умершего супруга).
  5. Документы, подтверждающие, что имущество, вошедшее в наследственную массу, является совместно нажитым имуществом.
  6. Копии свидетельств о праве на наследство (если таковые имеются у Истицы).
  7. Расчет исковых требований.

Помните: грамотно составленное исковое заявление — 70% Вашего успеха. Так показывает наш опыт в тех делах, с которыми нам довелось работать.

Раздел унаследованного имущества при разводе

Фото 6

Теперь поговорим о наследстве, которое супруг или супруга не оставили после своей смерти, а получили от умершего родственника. При разводе начинается обязательный дележ имущества супругов.

Все, что было нажито совместно, «распиливается» пополам, но что говорит закон о полученном наследстве? Вторая половинка не может претендовать на подобные материальные ценности, ведь они были переданы безвозмездно.

Полученное наследство априори приравнивается к подаренному, а таким имуществом наследник вправе распоряжаться по своему желанию. Бывают исключительные случаи, при которых силами второй половинки стоимость наследства была в разы повышена.

Здесь речь идет чаще всего о жилье, участках земли или автотранспорте. На средства из семейной «копилки» квартира была отремонтирована, на клочке земли возвели добротный жилой дом или старенькую машину подлатали по высшему классу.

В таких ситуациях супруг может рассчитывать не свою долю, но участие в процессе реконструкции, ремонта или строительства обязательно придется доказывать. Совсем иная ситуация складывается с наследством, которое получили оба супруга от любимого родственника одного из них. Здесь они оба имеют равные права, поэтому и есть смысл их отстаивать.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.