Нюансы оформления перехода прав на квартиру или долю в квартире

Существуют некоторые особенности оформления квартиры в дар, требующие обязательного вмешательства нотариуса:

  • В случае, если квартира приобретена в собственность дарителем, находящимся в браке, законом требуется нотариальное оформление согласия второго супруга на данное действие;
  • Если в сделке участвует несовершеннолетний гражданин, потребуется оформление согласия его родителей, опекунов, законных представителей;

Подписание дарственной требует предварительного согласования и внесения в пункт соглашения информации о стоимости квартиры. Ее оценка не должна быть заниженной, рекомендуется пройти официальную процедуру оценки стоимости жилья. Сколько Стоит Договор Дарения у Нотариуса 2024 на Квартиру Между Близкими Родственниками.

Сколько стоит оформление документов у нотариуса

Сколько стоит оформление договора дарения? Цена услуги формируется с учетом нескольких параметров.

  1. Государственной пошлины на нотариальное удостоверение (заверение) сделки. Рассчитывается в процентном отношении от стоимости объекта дарения с учетом степени родства и других факторов. Законом предусмотрена верхняя граница стоимости.
  2. Стоимости услуг правового и технического характера. Представляют собой стоимость, установленная нотариальной палатой и обязательные для всех нотариальных контор.

Точную стоимость оформления Вы можете уточнить, позвонив в нашу нотариальную контору.

Что нужно отразить в договоре?

Договор дарения квартиры будет действителен только в том случае, если в нем будут содержаться установленные законом сведения.

Перечень сведений может различаться. Так, если имущество находится в многоэтажном доме, в дополнение к основным сведениям нужно указать этаж, на котором располагается квартира, и приложить поэтажный план. В договоре стоит также зафиксировать возраст здания, регистрационный номер и иные нюансы, которые стороны сочтут нужным отразить. Договор дарения необходимо сопроводить целым перечнем подтверждающий документации.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Список бумаг может существенно различаться. Так, если от имени дарителя выступает представитель, стандартный пакет бумаг потребуется дополнить доверенностью. Если сведения о стоимости объекта недвижимости в БТИ отсутствуют, привлекается оценочная компания. В перечень бумаг нужно вложить справку, которую предоставят ее сотрудники. Работники Росреестра согласятся принять только документацию, выданную аккредитованной компании.

Договор дарения земельного участка с домом включает в себя пять разделов, которые выделены красными цифрами на фото, размещенном ниже.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Стоимость Договора Дарения у Нотариуса 2024 Между Близкими Родственниками на Земельный Участок

Стоимость Договора Дарения у Нотариуса 2024 Между Близкими Родственниками на Земельный Участок

Раздел 1. Место и дата

Здесь прописывают место совершения сделки и дату оформления договора дарения.

Раздел 2. Данные сторон

В этом разделе приводят точные данные о личностях дарителя и одаряемого. Эту информацию берут из паспортов.

Раздел 3. Предмет договора

Это самый объемный раздел. Здесь нужно указать подробные данные о земельном участке и жилом доме: их адреса, площадь и прочие характеристики.

Затем прописывают информацию о правоустанавливающих документах на имущество, которую берут из выписки из ЕГРН (можно получить ее на бумажном носителе в Росреестре либо запросить в электронной форме в интернете).

Стоимость Договора Дарения у Нотариуса 2024 Между Близкими Родственниками на Земельный Участок

Раздел 4. Регистрирующий орган

В этом разделе указывают наименование отделения Росреестра, где будет регистрироваться сделка.

Раздел 5. Подписи сторон

Здесь участникам сделки нужно только полностью написать свои ФИО и поставить подписи.

По завершении процедуры регистрации право собственности на земельный участок с домом переходит к одаряемому.

Дарение земельного участка с домом
Дарение дачного участка представляет собой разновидность дарения земли с расположенным на ней строением. Чтобы сделать дарственную на дачный участок, даритель должен обладать правом собственности на оба объекта: на дом, и на землю.

О стоимости оформления дарственной речь идет, если документ составляют специалисты юридической фирмы или заверяет нотариус.

Рассмотрим, сколько стоит дарственная на землю у нотариуса. Цена зависит от кадастровой стоимости участка, а также от степени родства сторон сделки.

Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, стоимость оформления в пользу близких родственников составит:

Если оформляется сделка между прочими лицами или дальними родственниками, то расчет тарифов будет следующим:

Дополнительно придется оплатить заверение согласия сособственников участка при дарении: 100 руб. за каждое.

Также отдельно оплачивается составление текста дарственной, техническо-правовая работа. Размер оплаты устанавливается региональной нотариальной палатой.

Стоимость дарственной на земельный участок, оформляемой с помощью других квалифицированных лиц, как правило, складывается из оплаты услуг по составлению договора, юридической консультации, оформления пакета документов для регистрации в Росреестре.

Размер налога и госпошлины

Помимо стоимости услуг нотариуса или иного специалиста, оформление дарственной предполагает уплату госпошлины и подоходного налога.

От уплаты налога освобождаются близкие родственники. Именно поэтому для смены владельца чаще всего используется дарственная на земельный участок между близкими родственниками.

Прочие лица, выступающие в качестве получателя дара, обязаны уплатить налог с дарственной на землю, размер которого для граждан России составляет 13% от стоимости земли, для иностранных граждан – 30%.

Госпошлину уплачивают все без исключения заявители, регистрирующие право собственности на землю. По общему правилу, ее размер в отношении прав на недвижимость составляет 2 000 рублей. Однако в случае оформления прав на участки для жилищного и гаражного строительства, ведения подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, ее размер составит 350 рублей.

Раньше все дарственные на недвижимость подлежали государственной регистрации, но ФЗ от 13.12.12 № 302 отменил эту норму для всех договоров, заключенных после 1 марта 2013 года.

Теперь государственной регистрации подлежит лишь переход прав на недвижимость к одаряемому. Для этого сторонам дарения необходимо обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости и предоставить госрегистратору:

Согласно ст. 13 ФЗ от 21.07.97 № 122, регистрация перехода прав осуществляется в течение 10 дней с момента подачи документов.

Раздел 1. Место и дата
Договор дарения доли в доме состоит из нескольких разделов, которые выделены красными цифрами на фото ниже.

Договор дарения доли в доме состоит из нескольких разделов, которые выделены красными цифрами на фото ниже.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Стоимость Договора Дарения у Нотариуса 2024 Между Близкими Родственниками на Земельный Участок

Стоимость Договора Дарения у Нотариуса 2024 Между Близкими Родственниками на Земельный Участок

Стоимость Договора Дарения у Нотариуса 2024 Между Близкими Родственниками на Земельный Участок

Раздел 1. Место и дата

Этот раздел небольшой. Он должен содержать только информацию о населенном пункте, где совершается сделка, и дате ее совершения.

Раздел 2. Данные сторон

Здесь прописывают информацию о личностях дарителя и одаряемого, которую берут из паспортов.

Раздел 3. Предмет договора

В этом разделе указывают характеристики объекта недвижимости и размер доли, которая переходит в собственность одаряемого. Также здесь обязательно приводится информация о земельном участке, на котором расположен дом.

Если участок не оформлен в собственность, об этом делается соответствующая отметка. Если же он является собственностью дарителя, то дарение следует оформлять не только на долю жилого дома, но и на соответствующую долю земли, т.к. по закону без земельного участка отчуждение дома невозможно.

Затем прописывают информацию о документах, на основании которых даритель владеет имуществом. Все необходимые сведения можно взять из выписки из ЕГРН, которую можно заказать в МФЦ или Росреестре, либо запросить в режиме онлайн через интернет.

Стоимость Договора Дарения у Нотариуса 2024 Между Близкими Родственниками на Земельный Участок

Раздел 4. Подписи сторон

Здесь даритель и одаряемый собственноручно ставят подписи и указывают свои ФИО, соглашаясь тем самым с положениями договора.

Оформляется документ в трех экземплярах: по одному остается у дарителя и одаряемого, а третий передается на хранение в Росреестр.

После подписания договора сделку нужно зарегистрировать. Для этого сторонам нужно обратиться в Росреестр или МФЦ. Одаряемый становится полноправным собственником доли в доме после регистрации.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.