Порядок оценки квартиры для нотариуса

Правила процедуры установлены федеральными законами и общероссийским стандартом по соответствующему виду деятельности. Работа начинается с анализа следующих документов:

После обсуждения деталей сотрудничества с заказчиком заключается договор. Для более точной оценки квартиры для нотариуса и распределения наследства помещение осматривается на месте. Параллельно ведется фотографирование, в том числе внутри и снаружи дома, на прилегающей территории.

В ходе процедуры анализируются характеристики жилого помещения, выявляются и изучаются факторы, которые влияют на стоимость. Важно сравнение с объектами, которые продаются в этот период и аналогичны рассматриваемому жилью. Также применяется система коэффициентов по техническому состоянию, расположению, планировке и другим параметрам. Сделанные выводы с подробными обоснованиями оформляются в виде отчета.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Бывает, что оценка квартиры для нотариуса проводится только по документам, например, когда в помещении проживают другие потенциальные получатели наследства. Если специалистов не пускают внутрь, то они вынуждены проводить расчеты исходя из доступной информации.

Процедура проведения оценки недвижимости

При этом единственным документом, который принимается нотариусом для установления стоимости квартиры, является отчет профессионального оценщика.

Зачем оценивать квартиру при оформлении наследства?

оценка

Во-первых, формальная оценка квартиры для нотариуса при получении наследства является обязательным условием для вступления в право владения недвижимым имуществом.

Хотя законодательство не предусматривает уплату подоходного налога при вступлении в наследство близких родственников покойного, которые чаще всего и являются наследниками, существует необходимость уплаты государственной пошлины за осуществление нотариальных действий по оформлению наследства. Размер такой пошлины исчисляется в процентном отношении от стоимости квартиры.

При этом единственным документом, который принимается нотариусом для установления стоимости квартиры, является отчет профессионального оценщика.

Во-вторых, оценка квартиры необходима для того, чтобы установить долю квартиры в общем имуществе покойного. В таком случае, следует проводить анализ стоимости не только квартиры, но также и всего остального имущества покойного. Такая оценка часто нужна наследникам, для того, чтобы определить долю каждого из них, если наследство состоит сразу из нескольких объектов движимого и недвижимого имущества. Особенно актуальным бывает такая процедура, когда покойный не оставил завещания или же не расписал в завещании конкретные объекты недвижимости, которые переходят в собственность каждого из наследников.

Наконец, третьей причиной проведения оценки квартиры при получении наследства является судебный процесс между наследниками. Чтобы справедливо поделить имущество, судья должен знать его стоимость, определить которую можно только с помощью официальных механизмов оценивания недвижимости.

Рыночная оценка

Нотариусу следует предъявить отчет без объяснения использованных методов оценки. Это может быть рыночный способ установления стоимости квартиры. Такой расчет выполняется с учетом индивидуальных особенностей каждой квартиры. Субъективизм в подобных случаях исключен. Оценщик прежде всего исследуется рынок недвижимости. Он внимательно анализирует цены аналогичных квартир, сопоставляет их и выводит среднюю стоимость квадрата. Затем полученная сумма используется для определения рыночной стоимости исследуемой квартиры. Рассчитанная подобным образом сумма оценки является намного реалистичной, чем кадастровая стоимость квартиры. Выбор варианта для создания отчета, который будет предъявлен нотариусу, полностью зависит от наследника. Если кадастровая стоимость получается слишком усредненной, а рыночная позволяет установить реальную цену квартиры, лучше использовать оба способа. После завершения расчетов, можно сопоставить полученные суммы и вывести средний показатель.

Акт оценки стоимости

Акт оценки стоимости

После проведения оценочных работ специалистом составляется соответствующий акт оценки стоимости недвижимости, оформленный в соответствии с федеральными стандартами и содержащий в себе указанные ниже сведения:

Стоимость проводимых работ

Цена на осуществляемую оценку квалифицированным специалистом зависит от нескольких существенных факторов:

Для чего нужна и сколько стоит оценка имущества при вступлении в наследство

Оценка собственности наследодателя является обязательным этапом при вступлении в наследство. Проведение этой процедуры необходимо для расчета суммы госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Оценке подлежит недвижимость, транспортные средства, доля в бизнесе и т.д. Сбережения умершего, средства на банковских счетах, напротив, в оценке не нуждаются.

Оценка производится на день открытия наследства согласно пп.6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Оценочная стоимость определяется независимыми оценочными компаниями, которые имеют лицензию на предоставление подобных услуг и являются действующими членами СРО. Документ, подтверждающий оценку — отчет о рыночной стоимости.

Кадастровая стоимость определяется согласно справке из Росреестра. Подтверждающий документ — выписка из ЕГРН. Однако, стоимость имущества не всегда может отражаться в этом документе. При ее отсутствии придется воспользоваться услугами независимых оценщиков.

Определить стоимость транспортных средств, долей в компаниях и т.д. также поможет оценщик.

Кадастровая стоимость обычно ниже рыночной, поэтому выгоднее применять ее для расчета госпошлины. При предоставлении нотариусу нескольких документов об оценке, к расчету принимается наименьшая стоимость.

  • Пропуск срока подачи заявления о вступлении в наследство.
  • Споры по разделу имущества.
  • Ущемление интересов наследников, имеющих право на обязательную долю.
  • Преимущественное право на неделимую вещь.
  • Оспаривание последней воли завещателя.
  • Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на имущество умершего.
  • Установление факта принятия наследства.

Обязательным этапом при обращении в судебные органы является уплата госпошлины. Документ, подтверждающий соблюдение этого условия, прикладывается к исковому заявлению.

Кроме того, преемник вправе обратиться за помощью к юристу для получения консультации или представления его интересов в суде. Указанные затраты можно взыскать с ответчика, в случае удовлетворения требований истца.

Размер госпошлины зависит от вида судопроизводства и предмета спора. Расчет пошлины по имущественным искам производится в соответствии со ст. 333.19 НК РФ и складывается из фиксированной суммы и процента от стоимости имущества:

  • Для исков от 20 001 до 100 тыс. — 800 р. и 3% от суммы свыше 20 тыс.
  • Для исков от 100 001 до 200 тыс. — 3 200 р. и 2% от суммы свыше 100 тыс.
  • Для исков от 200 001 до миллиона — 5 200 р. и 1% от суммы свыше 200 тыс.
  • Для исков свыше миллиона — 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн.

Если цена иска до 20 тыс., размер госпошлины составляет 4%. При этом она не может быть меньше 400 р. и превышать 60 тыс. р.

Когда предметом спора выступает доля в имуществе умершего, то за основу принимается ее стоимость.

При рассмотрении дел об установлении юридического факта (иждивения, принятия наследства, восстановления срока) — ставка госпошлины составляет 300 рублей. Аналогичную сумму придется заплатить преемнику при оспаривании завещания.

По спорам, возникающим из наследственных правоотношений, от уплаты госпошлины освобождаются инвалиды 1 или 2 группы в соответствии со ст. 333.36 НК РФ. При этом цена иска не должна превышать 1 миллион.

Оценка наследства для нотариуса
Оценщики ООО «ПрофЭксперт» оказывают услуги по оценке имущества для наследства. Высокий профессионализм, гарантия независимости, оперативные сроки исполнения (гарантия на выполненные работы 6 месяцев).

Оценка наследства

Оценщики ООО «ПрофЭксперт» оказывают услуги по оценке имущества для наследства. Высокий профессионализм, гарантия независимости, оперативные сроки исполнения (гарантия на выполненные работы 6 месяцев).

Оценка наследства для нотариуса

  • паспорт заказчика;
  • свидетельство о смерти прежнего собственника;
  • при наследовании недвижимости – правоустанавливающие документы (договоры, постановления, свидетельства о праве собственности), технические документы БТИ, кадастровый паспорт;
  • при оформлении наследственных прав на транспорт – ПТС, свидетельство о регистрации ТС;
  • при наследовании ценных бумаг (акций) – выписку (справку) из реестра акционеров;
  • при вступлении в наследственные права на оружие – разрешение РОХ, билет охотника, справку об изъятии оружия органами МВД (при наличии);
  • при наследовании доли в ООО – бухгалтерские и учредительные документы компании.

Специалисты ООО «ПрофЭксперт» проводят оценку для наследства в отношении следующих видов имущества:

  • оценка автомобиля для нотариуса;
  • оценка квартиры для нотариуса (оценка земли для нотариуса, оценка здания для нотариуса, оценка гаража для нотариуса);
  • оценка акций для нотариуса (другие ценные бумаги);
  • оценка оружия для нотариуса;
  • оценка доли в ООО для нотариуса (оценка ООО для наследства) и т. д.

Уточнить перечень документов, а также заказать услуги оценщиков можно по указанным на сайте телефонам.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.