Стандартные тарифы на услуги нотариуса

тарифы нотариуса

Дарственная для близких родственников будет иметь определенную стоимость, которая определенна в Налоговом Кодексе.

К ближайшим родственникам относятся: муж (жена), дети (родные, усыновленные), родители, сестра или брат (родной, сводный).

При условии, что дарственная оформляется не для близкого родственника, то стоимость будет варьироваться от оценки имущества, а значит, дороже:

Из этого следует, что при дарении имущества ближайшему родственнику, оформление документов будет примерно 4 500 рублей. Однако стоит учесть дополнительные расходы, в которые будут включены оплата составления дарственной, а также регистрационные услуги в определенных государственных отделах.

Сколько стоят дополнительные услуги?

стоимость дополнительных услуг

Для экономии средств к нотариусу на прием можно прийти с уже составленным документом. Ему останется только проверить данные относительно сделки и провести дарственную через Регистрационный отдел.

Однако если граждане сомневаются в возможности самостоятельно составить документ, то они могут обратиться за помощью к специалисту. Сколько стоит составить договор дарения у юриста, он вам скажет отдельно.

Для того чтобы сориентироваться, во сколько вам могут обойтись дополнительные расходы, обратите внимание на следующие усредненные расценки:

Также стоит учесть госпошлину, которую следует уплатить для прохождения регистрации. Она будет составлять 1 000 рублей. Если такую процедуру выполняет нотариус, то он возьмет дополнительную оплату.

Срок оформления дарственной может быть до 2 недель. Многое зависит от длительности прохождения документов в регистрационном отделе.

Из этого следует, что минимальные затраты на дарственную будут в сумме около 4 500 рублей, где 300 рублей пойдет на оплату установленного тарифа, а остальная сумма за дополнительные услуги нотариуса. Однако стоит учесть, что часть оплаты зависит от оценки имущества, поэтому сумма может быть в несколько раз больше. Сколько Стоит Оформить у Нотариуса Дарение Доли в Квартире Близкому Родственнику.

Оформление дарственной

регистрационная палата

Сколько будет стоить дарственная на дом или квартиру, зависит еще и от того, какой способ ее оформления Вы выберете. В ГК указано, что договор дарения обязательно должен быть составлен письменно и зарегистрирован в соответствующей службе (Регистрационная палата).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Составление и заверка этого документа у нотариуса – процедура необязательная. Ее можно осуществить по желанию, чтобы быть уверенным в правильности оформления сделки.

Самостоятельное оформление

Итак, если Вы решили заняться дарственной самостоятельно, Вам предстоит совершить два важных шага: правильно составить договор и, скрепив его подписями, зарегистрировать сделку.

Составление дарственной

составление дарственной

Договор, в составлении которого участвовал юрист, обойдется Вам дешевле, нежели тот, что предложит нотариус, однако и он влетит в копеечку.

Если же Вы хотите сэкономить и создать дарственную сами, ответственно подойдите к написанию этого текста – любая ошибка чревата признанием договора недействительным.

Для удобства – скачайте бланк для договора образца 2024 года и внесите в него свои данные:

  • Ф.И.О., паспортные данные и адреса сторон;
  • Предмет договора. Здесь указывается тип недвижимости (квартира или дом) и адрес, по которому она расположена;
  • Уточнение наименования и характеристик передаваемой недвижимости (скажем, трехкомнатный дом на земле, площадью 110 м²);
  • Документ, подкрепляющий право собственности дарителя на данный объект;
  • Подписи сторон, дата сделки.
Регистрация

кадастровая палата

Без регистрации договор и вся сделка ни будут иметь силы, а одаряемый не сможет вступить в свои права.

Производится это действие в Регистрационной или Кадастровой палате, а также в многофункциональных центрах. Орган регистрации обязательно должен располагаться по месту нахождения предмета дарения или по адресу проживания одного из участников сделки.

Стороны с составленным договором отправляются в регистрационные органы, где подписывают его при сотруднике, оплачивают госпошлину (1000 рублей) и подают пакет бумаг, включающий:

  • Паспорта;
  • Договор. По одному экземпляру на каждого участника сделки, плюс один – для Регистрационной палаты;
  • Документы на недвижимость;
  • Выписка из домовой книги;
  • Согласие супруга/и в письменной форме;
  • Доверенность (если действует представитель);
  • Разрешение органов опеки (при наличии у одаряемого попечителей или опекунов).

Список может быть подкорректирован, согласно запросам конкретного отделения регистрации.

Сотрудник просматривает документы и составляет заявление, которое даритель с одаряемым подписывают. После этого пакет бумаг под расписку изымается. В течение недели осуществляется регистрация. В назначенный срок одаряемый получает свидетельство о праве собственности.

Итак, сколько стоит дарственная на квартиру или дом, оформленная самостоятельно? Обязательным платежом является госпошлина регистрационной палаты – 2000 рублей и налог, составляющий 13% от стоимости квартиры. Однако для близких родственников (родители, дети, супруги, братья/сестры, дедушки/бабушки, внуки) налог упраздняется.

Таким образом, желая передать дом родному человеку, вы заплатите лишь 2 000 рублей. Презентуя недвижимость дальнему родственнику или не родственнику вообще, Вы к 2 000 рублей вынуждены будете прибавить 13% от стоимости квартиры или дома. Сделка купли-продажи в таком случае может оказаться более выгодной.

Нотариальное оформление

нотариальное оформление

Нотариальное оформление обходится недешево, особенно при передаче жилья не близким родственникам. Однако к услугам нотариуса прибегают, когда существует опасность возникновения претензий от третьих лиц. В случае оспаривания сделки нотариус может выступить свидетелем в суде.

К тому же, в конторе сохраняется копия договора, так что, в случае утраты, его можно восстановить.

Нотариусу подают те же документы, что собирают для регистрационной палаты (в некоторых случаях, список их уже). Рассмотрев представленные бумаги, он составляет договор, дает на подпись сторонам, заверяет его и отправляет на госрегистрацию.

Стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса складывается из нескольких составляющих:

  • Налог (13% от стоимости дома или квартиры), если участники сделки не близкие родственники;
  • Госпошлина за регистрацию. Как правило, нотариус берет не 2000 рублей, а немногим больше (приблизительно 2 500 рублей), поскольку сам обращается в регистрационную палату;
  • Госпошлина на нотариальные услуги. Ее размер зависит от отношений сторон и стоимости дара:
    • Близкие родственники оплачивают 0,3% от цены дома или квартиры, но сумма не должна быть меньше 300 рублей;
    • Дальние родственники и чужие люди отдают 1%, когда цена не доходит до 1 млн. рублей. При этом пошлина не может быть меньше 300 рублей. Когда цена выше 1 млн. рублей, выплачивается 0,75% от суммы, превышающей миллион, плюс 10 000 рублей. При стоимости дома больше 10 млн. рублей, от суммы, превышающей эту цифры, взимается 0,5% + 77 500 рублей;

    Отдельно могут проплачиваться дополнительные услуги, например, помощь в сборе документов.

    Теоретически, оплачивать расходы по сделке должен даритель, но на практике возможно обратное. К тому же, стороны могут разделить расходы.

    Таким образом, стоимость дарственной напрямую зависит от двух факторов: наличия/отсутствия близкородственных связей между дарителем и одаряемым, а также варианта оформления договора (с привлечением нотариуса или без него). Тарифы Нотариуса При Оформлении Договора Дарения Доли Квартиры Родственнику.

    Дарственная предполагает безвозмездную передачу имущества в собственность иному лицу или нескольким лицам. Кроме безвозмездного характера, договору дарения присущи и другие признаки: намерение дарителя одарить, согласие одаряемого на принятие дара, уменьшение имущества дарителя и, соответственно, его увеличение у одаряемого.

    Договор дарения может быть заключен в устной или письменной форме. Письменная форма является обязательной для сделок с недвижимостью, требующей государственной регистрации, для всех договоров, содержащих обещание совершить дарение через определенный промежуток времени, а также при дарении движимого имущества юридическими лицами.

    Дарение двум одаряемым может быть оформлено в одном договоре или в отдельных договорах. В случае оформления сделки одним документом, его содержание практически ничем не отличается от содержания договора, в котором участвуют два лица — даритель и одаряемый. Единственное, когда речь идет об одаряемой стороне, указываются данные по отдельности двух одаряемых, доли или части имущества, передаваемые каждому из них, права и обязанности расписываются на двоих, и договор подписывают все три участника договора.

    Договор дарения двум одаряемым может быть отменен по основаниям, предусмотренным ГК. Стоимость Нотариальных Услуг При Оформлении Дарственной на Долю в Квартире.

    Регистрация
    При этом дарственная не должна содержать условий о предоставлении каких-либо возмещений (деньгами, товарами или услугами) за квартиру, поскольку она всегда передается бесплатно. Ставить вступление дарения части жилища в силу в зависимость от смерти дарителя также незаконно.

    Заключение

    С 2017 года в Закон о госрегистрации были внесены существенные изменения о том, как оформить дарение близкому родственнику. Нотариальное удостоверение сделок с долями стало обязательным. Соблюсти все нюансы оформления и быстро переоформить жилье на близкого родственника поможет информация выше.

    Ждем ваши вопросы и напоминаем про запись на персональную консультацию на нашем сайте. Заполните данные у онлайн-консультанта и ваш вопрос в углу экрана.

    🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.