Разделение общего счета

Если квартира принадлежит людям на праве совместной собственности, то вопросы об алгоритме оплаты коммунальных услуг, жильцы должны решить самостоятельно. Лицам, не связанными друг с другом родственными отношениями, лучше сразу определит порядок разделения суммы, заключив соглашение.

Чтобы застраховать себя от привлечения к гражданско-правовой ответственности по причине неисполнения обязательства другими квартиросъемщиками или собственниками, жильцу стоит незамедлительно обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении счета. Данное право человека указано в статье 249 ГК РФ[1]. Заявление о выделении чека оформляется в соответствии с требованиями Законодательства РФ. Оно должны иметь четкую структуру:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. Вводную часть. В водной части прописывается информация о УК, заявителе и название документа. Информация об УК и заявителе указывается в правом верхнем углу документа. А его название прописывается посредине.
  2. Описательно-мотивировочная. Тут лицо прописывает данные о недвижимости, о других жильцах, а также размер своей доли. Также заявитель делает ссылки на нормативно-правовые акты.
  3. Требование предоставления отдельных расчетных документов. В таком случае каждому лицу, прожевывающему в недвижимости, будет сделан отдельный лицевой счет, но для раздела потребуется узнать точный размер долей каждого жильца.

При этом все пользователи обязаны подать похожее обращение или подписаться в совместном заявлении. Без согласия владельцев, квитанция об оплате по коммунальным платежам при долевой собственности будет обобщенной. Если все плательщики согласились и выполнили действия, которые от них требуются, то в следующий месяц после обращения гражданина, УК обязана выдать каждому человеку отдельную квитанцию.

Игнорирование письменного обращения, бездействие должностных лиц можно обжаловать в Государственной Жилищной инспекции, Роспотренадзоре, Прокуратуре.

Формирование лицевого счета
К сожалению, на практике мирно и согласно договориться о равной оплате не всегда получается. Причины могут быть самыми различными, но все они приводят к одному: необходимости разделить счета, или, выражаясь юридически грамотно, выделить долю в оплате ЖКУ для каждого дольщика. То есть – сформировать несколько платежных документов на одну квартиру.

Формирование лицевого счета

Люди, жилье и лицевые счета

Финсово-лицевой счет (ФЛС) – это банковский счет, на который приходят коммунальные платежи от собственников конкретной квартиры.

Чаще всего договор об оплате ЖКУ заключается с одним из дольщиков, фамилия которого и указывается впоследствии в платежной квитанции.

Но, поскольку другие, проживающие в квартире, собственники, имеют одинаковые права пользования квартирой и услугами, они должны нести и равные обязанности по оплате.

Счетчики, квитанции, деньги и калькулятор

К сожалению, на практике мирно и согласно договориться о равной оплате не всегда получается. Причины могут быть самыми различными, но все они приводят к одному: необходимости разделить счета, или, выражаясь юридически грамотно, выделить долю в оплате ЖКУ для каждого дольщика. То есть – сформировать несколько платежных документов на одну квартиру.

К сожалению, никаких прямых норм или описанной процедуры в законодательстве по данному вопросу не существует. Но, тем не менее, во многих случаях такие ситуации успешно разрешаются. В какие инстанции нужно для этого обращаться, мы расскажем далее.

Условия, необходимые для разделения счета

Самое первое условие – квартира должна находиться в общей долевой собственности, а не в совместной. Разделение счетов в последнем случае невозможно.

Переговоры и разделение счета

Для начала придется обратиться в Росреестр, чтобы переоформить форму собственности жилья, выделить долю для каждого и получить отдельные свидетельства, с указанными в них размерами принадлежащей дольщику жилплощади.

  • Отдельный счет может быть оформлен лишь на собственника доли. Просто зарегистрированные в квартире граждане не могут иметь свой счет.
  • Разделение счетов возможно только в приватизированном жилье. Новый ЖК РФ запретил проведение подобной процедуры в муниципальных квартирах.
  • Каждый собственник должен иметь отдельную комнату. Следовательно, в однокомнатной квартире поделить счета невозможно.

Если человек не является владельцем, а просто зарегистрирован в квартире, законодательно обязать его оплачивать счета невозможно. Здесь придется воздействовать только собственными методами.

Обращение в УК

ЖКХ и правила

Если все собственники приняли твердое решение о разделе ФЛС и согласны в этом вопросе, то можно отправляться в управляющую компанию, предварительно собрав следующий пакет документов:

  • свидетельства о праве собственности всех дольщиков (или выписки из Росреестра, если квартира была приобретена недавно);
  • паспорта со штампом о регистрации на данной площади (в том числе и тех, кто фактически на ней не проживает);
  • технический паспорт квартиры;
  • заявления от каждого собственника;
  • письменное согласие на раздел от всех сторон, имеющих долю.

Решение управляющей компании

И, соответственно, будет несколько лицевых счетов, после чего каждому дольщику начнет приходить отдельная квитанция на оплату.

Это не окажет ровно никакого влияния на имущественные права владельцев квартиры, а лишь определит новый порядок оплаты услуг и ответственность каждого собственника.

Сложнее придется тем жильцам, дом которых не обслуживает посредник в виде УК, а услуги предоставляются напрямую ресурсо-снабжающими организациями.

Доли жилплощади и счета

Им, с тем же пакетом документов, придется обращаться непосредственно в Горгаз, Горводоканал, Горэрнерго и т.д.

Следует отметить, что многие управляющие компании неохотно идут на процедуру разделения лицевых счетов, так как в этом случае им приходится выполнять дополнительную работу.

А некоторые – просто отказывают. На практике все зависит от политики, проводимой конкретной компанией.

Имея на руках письменный отказ руководства УК, собственникам придется обращаться в суд, чтобы решить свою проблему. Дела о незаконном отказе в разделении ФЛС уже неоднократно имели место в судебной практике.

Обращение в судебные органы

Если случилось так, что один из владельцев отказывается от добровольного разделения ФЛС, решать проблему придется в судебном порядке. Безусловно, это потребует гораздо больше времени и финансовых средств, но судебные издержки можно в данном случае истребовать с ответчика.

Суд и обращение

В исковом заявлении истец должен изложить свою просьбу разделить счета согласно долям в жилплощади, и сопроводить его пакетом документов, в который входят:

Решение суда

Такие дела чаще всего рассматривают мировые судьи, процедура проходит по упрощенной схеме. Обычно судебное заседание назначается спустя месяц с подачи заявления. Если все документы в порядке, все завершается в ходе одного заседания.

Судья проверяет документы, задает уточняющие вопросы. В суде необязательно присутствие всех сторон, бывает достаточно одного представителя.

Судебные решения

Если обжалования не произошло, то с выданным документом можно обращаться в УК, которая разделит лицевые счета на основе судебного Постановления, и уже в следующем месяце каждый из собственников получит отдельную квитанцию.

Если же вопрос стоит об отказе в разделе лицевых счетов со стороны управляющей компании, то рациональнее будет обратиться за помощью в юридическую компанию, так как это уже более сложный и требующий определенных правовых знаний процесс.

Виды ответственности за неуплату

При образовании задолженности за содержание совместной площади управляющая компания сначала пытается сама повлиять на пользователей. В первый месяц просрочки они несколько раз направляют уведомления. Если в течение этого периода времени оплата не будет произведена, то со 2 месяца начнет начисляться пеня, размер которой указывается в договоре, либо определяется статьёй 330 Гражданского кодекса РФ[3].

Если принятых мер оказалось недостаточно, то квартиру прекращают обслуживать и отрезают от общих сетей. В этом случае пострадают все лица, которые проживают в доме. Выселить человека УК не может, так как не обладает такими полномочиями, однако она вправе оказать значительное влияние на уровень его жизни: отключить свет, воду, отопление.

Чтобы не допустить этого, гражданину, добросовестно исполняющему обязательства, следует обратить в суд с иском с требованием обязать должника погасить долг. Либо с требованием разделить общий счет.

Производить раздел квитанции в судебном порядке необходимо тогда, когда другие жильцы не соглашаются подписать заявление на дробление лицевого счёта. В противном случае к ответственности будут привлечены два собственника по заявлению УК. После вступления решения суда в силу, исполнительный документ будет передан на реализацию судебным приставам. В целях обеспечения исполнения решения суда пристав обязан принять следующие меры:

Поэтому затягивать не желательно. Если второй жилец отказывается производить разделение платежей, рекомендуется принять меры безотлагательно. Заключение договора, поможет добросовестному плательщику обосновать свою позицию, но процесс доказывания слишком длительный. Поэтому чтобы не тратить зря нервы и время, рекомендуется разделить платежку. Отсутствие согласие другого жильца не является преградой для реализации этого способа.

Заключение

Доли в приватизированной квартире при оплате услуг ЖКХ разделяются между лицами, проживающими в одной квартире. Наличие или отсутствие родства при этом не имеет значения.

При разделении лицевого счета каждый из владельцев недвижимости начинает самостоятельно отвечать по всем обязательствам, связанным с квартплатой.

Если собственники приняли решение по разделению обязанностей в оплате коммунальных услуг, то заключается соглашение, в котором определяются доли каждого из них при оплате этих платежей. В ситуациях, когда договоренность между владельцами не была достигнута, вопрос решается в судебном порядке.

Количество экземпляров должно соответствовать количеству участников и дополнительно оформляются экземпляры для:

В зависимости от сложившейся практики в таких организациях может потребоваться оформление специального заявления. Предлагаем вам скачать образец соглашения о порядке пользования жилым помещением находящимся в общей долевой собственности и порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг: Скачать бланк. к содержанию ↑ Раздел счета в судебном порядке Исковое заявление о разделе лицевого счета или установления порядка несения расходов и пользования жилым помещением подается в судебный орган по месту нахождения спорного имущества после соблюдения досудебного порядка разрешения спора.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.