Оспаривание дарения квартиры

Оспорить договор дарения квартиры в отличии от завещания, купли-продажи или мены достаточно сложно. В связи с тем, что имеется небольшой срок исковой давности, законодателем закреплен исчерпывающий перечень оснований, по которым можно оспорить дарственную квартиры. При этом истцом может выступать как сам даритель, так и заинтересованные лица после его смерти (наследники).

  • юридически неправильно оформлен или составлен договор дарственной (если, например, указано условие, при котором подарок передается только после смерти дарителя);
  • отсутствует государственная перерегистрация на подаренную квартиру (если получатель дара не подал документы на регистрацию недвижимости до смерти дарителя, то этот подарок не будет включен в наследство. Это связано с особенностью дарственной — дарение после смерти дарителя запрещено);
  • если на момент заключения дарственной квартиры даритель находился в алкогольном, наркотическом опьянении, то есть не сознавал своих действий;
  • отсутствует согласие супруга(и), заверенное у нотариуса;
  • если даритель не имеет право дарить данную квартиру, а одаряемый не имеет право его принимать (опекуны (попечители) не могут принимать в дар квартиры от своих подопечных; госслужащие; сотрудники лечебных и социальных учреждений);
  • договор дарения квартиры прикрывает иные правоотношения (как правило, куплю-продажу недвижимости);
  • сделка была заключена под давлением на дарителя.

Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Отмена Договора Дарения Квартиры После Смерти Одаряемого После ее Продажи.

Восстановление срока исковой давности по договору дарения

Восстановление срока означает, что суд защитит нарушенные права истца, даже за пределами установленного срока, но для того, что бы получить эту защиту необходимо обосновать уважительно его пропуск. Этот пропуск должен быть подтвержден доказательствами (как правило, такими доказательствами выступают медицинские документы, командировочные удостоверения и др.). Такие причины должны существовать не менее полгода. Можно ли Вернуть Подаренную Квартиру Обратно Дарителю в Случае Смерти.

  • тяжелая болезнь. Такого понятия ни в медицине, ни гражданском законодательстве не существует. Законодатель под этим понятием подразумевает лечение в стационарном отделении (амбулаторное лечение, скорее всего, не будет признано уважительной причиной). Сама болезнь, стадия заболевания и другие ее характеристики не учитываются судом;
  • беспомощное состояние. Оно может быть вызвано употреблением наркотиков или алкоголя, психотропных лекарственных препаратов, душевные переживания (смерть близкого родственника или члена семьи);
  • неграмотность, то есть незнание русского языка, российского законодательства. Как правило, к таким относятся иностранные граждане;
  • уход за больным родственником или членом семьи;
  • служба в армии;
  • отбывание наказания в местах лишения свободы;
  • профессия истца связана с длительными командировками.

Оспаривание договора дарения после смерти дарителя

Дарение может быть оспорено наследниками в том случае, если с момента заключения дарственной прошло менее трех лет. При этом наследники не знали о совершенном переходе прав при жизни дарителя.

Процесс оспаривания усложняется тем, что усложняется доказывание факта отсутствия понимания правовых последствий, сложности с медицинскими заключениями о состоянии здоровья дарителя на момент перехода права собственности.

Исходя из практики, суды редко удовлетворяют подобные иски. Должна быть четко продуманная доказательная база. Договор Дарения Квартиры Возврат Дарителю в Случае Смерти Одаряемого.

По инициативе дарителя
Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в одностороннем порядке. В первом случае достаточно нотариального удостоверения, во втором потребуется обратиться в суд. При этом если есть несколько оснований для прекращения договора, желательно упомянуть их все, так больше шансов на положительный исход судебного разбирательства.

Расторжение дарения ребенку

Когда возникает необходимость или желание передать права собственности ребенку, чаще всего используется сделка дарения. При этом дар должен передаваться с соблюдением норм, предусмотренных статьями 575-585 ГК РФ.

Дети могут отказаться от дара, но только до его получения. Причины для этого самые разнообразные: от наличия обременений до неудовлетворительного состояния передаваемого имущества или нежелания принимать его. Чтобы отказ был правильно оформлен, его нужно составить в письменном виде и зарегистрировать.

Дарственная на ребенка может быть отменена по инициативе дарителя, но только при наличии веских оснований, например:

  • были осознанно нанесены телесные повреждения одариваемому ребенку;
  • создалась угроза здоровью или жизни близким несовершеннолетнего ребенка, если ему в случае их гибели переходят права собственности на недвижимость или ее часть;
  • переданное в дар имущество используется не по назначению, при этом интересы дарителя нарушаются;
  • у дарителя неожиданно ухудшилось здоровье или материальное положение, а передача имущества по договору дарения может существенно ухудшить качество жизни;
  • дарителя понизили в должности, в связи с чем материальное положение ухудшилось.

Также даритель может отказаться от дарения в случае, если у него родился еще один ребенок.

Даритель может отменить дарственную в случаях, когда прописанные в договоре условия не выполняются, при этом они не должны противоречить законодательству. Ребенок также может отказаться от подаренной вещи, при этом возмещение возникшего ущерба невозможно.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли аннулировать дарственную на недвижимость после развода?

На основании развода оспорить дарственную нельзя, как нельзя и разделить подаренную недвижимость между супругами. Подаренное гражданину имущество считается его личной собственностью и разделу не подлежит.

При этом не важно, кто выступал в качестве дарителя: один из супругов, либо третье лицо. Оспорить дарственную можно только при наличии законных оснований. «Ты мне больше не муж/жена, поэтому отдавай, что тебе подарили» — таким основанием не является.

Но есть один момент. Если рыночная стоимость подаренной недвижимости в годы брака была увеличена, благодаря средствам семейного бюджета и труду обоих супругов, второй супруг может претендовать на ее долю при разделе имущества.

То же самое касается комплектации квартиры дорогой мебелью и техникой. Но для этого суду следует представить доказательство того, что траты производились совместно.

Можно ли оспорить дарственную, оформленную до развода?

Этот вопрос схож с предыдущим. Если речь идет просто о том, что один из супругов подарил второму недвижимость, а после развода хочет вернуть ее назад, законных оснований для оспаривания нет. Особенно, если после дарения прошло больше трех лет.

Если же меньше – можно попробовать доказать суду, что дарение происходило под психологическим давлением. Либо, что даритель в момент подписания договора находился в состоянии временной невменяемости. При наличии документальных доказательств и помощи хорошего адвоката оспорить дарение в этом случае вполне возможно.

Надеемся, что наша статья была вам полезна. Если у вас есть вопросы относительно юридически чистого оформления, либо возможности аннулирования договора дарения, вы можете обратиться за юридической консультацией к специалистам портала Prav.io.

Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества одаряемому. Это очень популярная разновидность соглашения, она легко оформляется и часто используется в качестве альтернативы завещания. Среди рядовых граждан вообще бытует ошибочное мнение, что дарственную оспорить нельзя и именно поэтому так часто завещание заменяют заключением договора дарения. Популярность дарения еще объясняется тем, что при оформлении дарственной на близкого родственника не требуется выплачивать какие-либо налоги. Нередки мошеннические действия по заключению договора дарения как прикрытия для сделки по купле-продаже.

Гражданский кодекс в своей статье 181 определяет сроки, которые определены для судебного оспаривания различных сделок. Распространяются положения этой статьи и на дарственный договор. Дарственную можно после смерти дарителя в течение трех лет. Срок для подачи иска начинает течь с момента смерти дарителя. Но, чаще всего, период давности подачи иска начинается с того момента, когда оспаривающий сделку получил сведения о передаче имущества одаряемому.

ВНИМАНИЕ . При этом, лицо, обратившееся с иском в суд, должно доказать, что при жизни дарителя оно не знало о заключенном договоре и не могло ему воспрепятствовать. Если это ему не удастся, суд оставит сделку в силе.

Следует помнить, что изначально судьи всегда на стороне дарителя. Следовательно, оспаривающему лицу нужно быть максимально убедительным и иметь веские доказательства, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Успех не гарантирован, договоры по безвозмездной передаче имущества относятся к самым трудно оспоримым сделкам. Поэтому лучше всего прибегнуть к помощи юристов, специализирующихся на данных делах (если позволяет материальное положение, поскольку подобные услуги стоят недешево).

В чем преимущество обращения к нотариусу при заключении договора дарения

Надо четко понимать: если для заключения договора дарения была выбрана простая письменная форма, то для сторон сделки велика вероятность оказаться в дальнейшем участником судебных разбирательств. Составляя договор самостоятельно, стороны часто игнорируют важные условия, из-за которых потом происходит нарушение прав и, как следствие, признание сделки недействительной.

При участии нотариуса риски сводятся к минимуму. Он составит договор согласно пожеланиям сторон и проведет комплексную юридическую проверку, подробно и понятно объяснит все последствия сделки. При этом нотариус выступит гарантом того, что сторонами был заключен именно договор дарения (то есть они не вводились в заблуждение), а если вдруг дело дойдет до оспаривания сделки в суде, то он поможет соблюсти интересы каждой из сторон.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.