Решение суда о выделе супружеской доли из совместно нажитого имущества, признании права собственности на наследственное имущество, по встречному иску о признании преимущественного права на долю в наследстве

— по иску Тимофеева Евгения Сергеевича к < данные изъяты из дела > о выделе супружеской доли из совместно нажитого имущества, признании права собственности на наследственное имущество,

— по встречному иску ответчицы к Тимофееву Евгению Сергеевичу о признании преимущественного права на долю в наследстве,

УСТАНОВИЛ:

23.07.2010 г. умер Тимофеев С.И., проживавший по адресу: Санкт-Петербург < данные изъяты из дела >.

Наследниками первой очереди после смерти Тимофеева С.И. являются его сыновья < данные изъяты из дела >, а также жена < данные изъяты из дела >.

— жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <данные изъяты из дела>;

— права требования на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты из дела>; а так же вклады в Банке < данные изъяты из дела >.

Истец обратился в суд с исковыми требованиями, которые уточнил в порядке ст.39 ГПК РФ и в окончательном варианте иска просил выделить супружескую долю Тимофеева С.И. из имущества, нажитого во время брака с < данные изъяты из дела >, признать за истцом как за наследником по закону первой очереди права требования на квартиру, а также право собственности на 1/8 долю на денежные вклады в Банках < данные изъяты из дела >, на 1/8 долю квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты из дела>, жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <данные изъяты из дела>.

21.02.2011г. к производству суда принят встречный иск < данные изъяты из дела > к Тимофееву Е.С. о признании преимущественного права на 1/8 долю квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты из дела>, жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <данные изъяты из дела>.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В порядке ст. 43 ГПК РФ судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., надлежащим образом извещенное о рассмотрении дела, в суд не направило своего представителя.

ЗАО <данные изъяты из дела>, просило рассмотреть дело в отсутствии своего представителя.

Третье лицо нотариус Санкт-Петербурга <данные изъяты из дела>, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие указанных третьих лиц.

Заслушав представителя истца Бабокину Е.А., поддержавшую требования своего доверителя и просившую в удовлетворении встречного иска отказать, представителя ответчицы и третьих лиц < данные изъяты из дела >, поддержавшего встречные исковые требования и просившего в удовлетворении иска отказать, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении встречного иска следует отказать.

В связи с этим требования Тимофеева Е.С. являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, отнесены, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.

С учетом категории рассматриваемого гражданского дела, количества судебных заседаний, в которых принимал участие представитель истца, времени, затраченного представителем, требований разумности и справедливости суд считает возможным взыскать с Ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>

Определением суда от < данные изъяты из дела > приняты меры по обеспечению иска Тимофеева Е.С.

Учитывая, что дело рассмотрено по существу, в соответствии со ст. 144 ГПК РФ, суд считает возможным отменить обеспечительные меры по иску.

РЕШИЛ:

— право собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты из дела>;

— право собственности на 1/8 долю земельного участка по адресу: <данные изъяты из дела>;

— права требования в праве собственности на 1/8 долю однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты из дела>;

как за наследником первой очереди после смерти отца Тимофеева С.И. < данные изъяты из дела >, умершего < данные изъяты из дела >.

Право собственности на 1/8 долю денежных средств, депозитного счёта < данные изъяты из дела >

Право собственности на 1/8 долю денежных средств, текущего банковского счёта < данные изъяты из дела >

Право собственности на 1/8 долю счёта № < данные изъяты из дела > открытых в филиале <данные изъяты из дела>

Право собственности на 1/8 долю счетов: < данные изъяты из дела > открытых в < данные изъяты из дела > как за наследником первой очереди после смерти отца < данные изъяты из дела > умершего < данные изъяты из дела >.

В удовлетворении встречного иска: < данные изъяты из дела > к Тимофееву Е.С. о признании преимущественного права на долю в наследстве, — отказать.

Взыскать с ответчицы <данные изъяты из дела>, государственную пошлину доход государства <данные изъяты из дела>.

Взыскать с ответчицы <данные изъяты из дела> в пользу Истца в возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты из дела>.

Отменить принятые определением Петроградского районного суда от <данные изъяты из дела > по делу <данные изъяты из дела> по иску Иванова И.И. к Петровой М.П. о выделе супружеской доли из совместно нажитого имущества и признании права собственности на доли квартиры, обеспечительные меры, а именно:

— снять запрет на совершение сделок по отчуждению – купли-продажи, мене, дарению квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты из дела>.

— снять запрет на совершение Управлением Федеральной Регистрационной Службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области регистрационных действий с данным объектом недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через районный суд в течении 10 дней. Определение Долей в Наследстве Решения Суда.

Распределение имущественных прав

Имущество покойного, который не оставил распоряжения, может быть поделено наследниками по соглашению сторон.

Если не удалось договориться миром, то необходимо подыскать адвоката, оказывающего юридические услуги в определении доли в наследстве через суд.

При рассмотрении дела, суд принимает решение на основании комплекса факторов. Учитывается степень родства, отношения в семье, проживал ли истец с покойным. Поэтому, перед тем, как подать иск к рассмотрению, желательно собрать доказательства, аргументирующие позицию.

Опытный адвокат отстоит интересы доверителя в процессе и добьётся справедливого и законного распределения имущества. При этом, квота наследства может быть выделена судом как в денежном эквиваленте, так и в натуре.

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Определение долей в наследстве
Дела о наследстве имеют два важных аспекта: установление перечня наследников и определение их долей в наследуемой массе.

Определение долей в наследстве

Если наследство делится по завещанию, то каждый упомянутый в документе наследник (не обязательно родственник) получит ту долю, которую назначил ему наследодатель. Отсутствие указаний означает равенство долей наследуемого имущества. При этом возникает вопрос об обязательных наследниках, которые при любом завещании имеют право на получение определенной доли. Если нескольким наследникам завещан неделимый объект, то потребуется указание владельца о том, какая в натуре часть отходит каждому наследнику.

Доли

При получении обязательной доли наследнику причитается не менее половины того имущества, которое он бы получил при отсутствии завещания, т.е. в рамках наследования по закону. Получение обязательной доли не зависит от согласия других наследников, право не зависит от желания самого наследодателя, составившего завещание.

  • учесть и произвести оценку наследственной массы;
  • составить перечень наследников, в том числе обязательных, независимо от наличия завещания;
  • рассчитать стоимость обязательной доли с учетом ее размера;
  • отсутствие незавещанного имущества потребует рассчитать стоимость доли с учетом других наследников по завещанию.

При наследовании по закону доли родственников одной линии равны. К наследованию призываются лица более отдаленной степени родства, если близкие родственники отсутствуют. Существует возможность наследования по праву представления, когда право получения имущества передается потомкам умершего наследника.

Важным является выделение супружеской доли в наследственной массе. Половина совместно нажитого имущества принадлежит второму супругу, если брак официально зарегистрирован. В свидетельстве о праве на наследство доля наследника обозначается как правильная простая дробь. Это обозначение производится цифрами и расшифровывается прописью. Если возникает спорная ситуация о величине долевого наследования, то такие вопросы решаются судебным порядком.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.