АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 20.12.2012 ПО ДЕЛУ N 33-21889/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Ризиной А.Н.
судей Беляева Р.В., Кучинского Е.Н.,
при секретаре С.
рассмотрев в открытом судебном заседании от 20 декабря 2012 года апелляционную жалобу Т.Т.М. ФИО1 и Д. ФИО2 на решение Истринского городского суда Московской области от 17 июля 2012 года по делу по иску А.Е. ФИО3 к Администрации Истринского муниципального района, 3-и лица: Т. ФИО1, Д. ФИО2 о признании права собственности на долю земельного участка,
заслушав доклад судьи Кучинского Е.Н.,
объяснения представителя А.Е. А.Т.И. и адвоката А.Е. Янатьевой И.Б.

Решение Истринского городского суда Московской области от 17 июля 2012 года отменить; постановить по делу новое решение, которым признать за А.Е. ФИО3 право собственности на N доли земельного участка, что пропорционально N кв. м в составе земельного участка площадью N кв. м, разрешенное использование: под индивидуальное жилищное строительство, категория земель: земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, в следующих границах, согласно плану подготовленному ООО "Гео Строй Недвижимость":
N точек <данные изъяты> дирекц. угол град. мин. длина линий м.
<данные изъяты>

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Оценка лесной земли
В комиссии запрос рассматривается, происходит проверка данных. Часто сотрудники отказывают в изменении информации и не признают факта ошибки. В таком случае выход только один – обратиться в суд.

Важно, чтобы процедура осуществлялась в независимом формате. Данный факт обеспечивает достоверность результатов, заключение можно использовать в государственных органах. Как добиться этого?

Если потребовалась оценка стоимости земли для нотариуса или других целей, то важно привлечь к данному процессу надежную организацию. Идеальным решением станет «Независимая оценочная компания». Фирма готова предоставить полный спектр услуг и оперативно справится со всеми задачами. Если потребовалась профессиональная помощь, то обращайтесь к нам!

Преимущества «Независимой оценочной компании» при заказе оценки земли:

Советы и рекомендации

Обращение в суд всегда требует тщательной подготовки, ведь от этого напрямую зависит результат рассмотрения вашего вопроса.

На первоначальном этапе важно юридически грамотно составить исковое заявление, собрать достаточную доказательную базу, правильно определить судебную инстанцию и уплатить государственную пошлину.

Не менее важно подготовиться и к судебному разбирательству. Человеку, не имеющему юридического образования, сложно разобраться во всех нюансах законодательства, тем более что земельные правоотношения регулируются не только Земельным кодексом, но и другими нормативными правовыми актами. Здесь необходимо научиться ориентироваться в своей проблеме и четко формулировать суть требований.

Исковое заявление оформляется только в письменном виде (от руки или посредством технических средств). Количество подаваемых в суд экземпляров не должно быть менее трех, так как копии иска направляются всем участвующим в судебном разбирательстве сторонам (включая ответчика и других заинтересованных лиц).

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Документы
«Суд сделал также обоснованный вывод о том, что земельный участок подлежит разделу по варианту N 2 экспертизы, поскольку он взаимосвязан с вариантом N 2 раздела дома и учитывает размещение на участке служебных строений, позволяет разместить на участках сторон служебные строения, использовать участки по целевому назначению. При этом каждому из собственников земельный участок выделяется в том размере, который соответствует его идеальной доле в праве собственности на общий земельный участок при доме…
Отвергая довод о наличии охранной зоны проходящей по участку линии электропередач, суд обоснованно указал на то, что данное обстоятельство не предполагает непринятия к разделу того или иного варианта раздела участка с учетом всех обстоятельств по делу.
При этом суд обоснованно отметил то, что в охранной зоне нельзя возводить высотные строения и производить посадку высокорастущих деревьев
. В остальном ограничений в пользовании участками не имеется. Охранная зона не влияет на границы земельного участка.» (определение Московского областного суда от 31 августа 2024 г. по делу N 33-15330).

Практические примеры

Какие ситуации часто возникают на практике и в чью пользу они разрешаются? Фото № 5

В завершение статьи не лишним будет обратить внимание на конкретные практические примеры по судебным прениям, касающимся земельного вопроса. Для наглядности примеров рассмотрим их суть и вынесенный по итогу разбирательств вердикт суда.

Граждане Иванов и Бухаркин выявили, что по кадастровой документации каждого из них на имеющиеся в их собственности земельные участки границы последних пересекаются. Для решения проблемы и определения точных границ участков Иванов и Бухаркин предоставили суду соответствующее заявление и необходимую документацию.

Судебный орган в процессе разрешения конфликта обратился к архивному кадастру, показывающему старые границы рассматриваемых участков, и провел независимую экспертизу по определению границ собственности. В итоге, было выявлено, что правильные границы указаны у гражданина Бухаркина, а — Иванов должен исправить свою документацию исходя из вердикта суда. Последний спорить не стал и выполнил все поручения органа.

У гражданина Стрельцова и гражданки Обуховой имеются приватизационные документы на один и тот же земельный участок, располагающийся между их соседними участками. В тот момент, когда гражданин Стрельцов решил застроить данный участок, гражданка Обухова воспротивилась этому и подала иск в суд, который стал разбираться в проблеме.

Судебным органом были «подняты» архивы, проверена документация сторон прений и проведена экспертиза. В итоге, суд сумел определить, что гражданка Обухова не только ранее приватизировала данный участок, но и оформила его в собственность в Росреестре (что официально закрепило землю за ней), а гражданин Стрельцов лишь по ошибке сумел повторно приватизировать участок и даже не попытался зарегистрировать свои права собственности на него.

Таким образом, получилось, что гражданка Обухова осталась со своей законно оформленной землей, а гражданин Стрельцов был вынужден аннулировать свои приватизационные документы.

На этом сегодняшний материал подошел к концу. Надеемся, статья была для вас полезна. Удачи в земельных спорах!

Разъяснения о том, что необходимо делать, если возникла спорная ситуация с соседом по поводу земельного участка, вы можете узнать, посмотрев видео:

Оставить заявку
Число людей, имеющих в своем полном владении земельный участок ИЖС, дачный дом, постройки сельскохозяйственного назначения и прочие разновидности имущества, относящиеся к земельному праву, стремительно увеличивается. Аналогичным образом учащаются и земельные споры, в одинаковой степени распространенные и в Москве, и на территории Подмосковья, а также в других регионах России. Возникновение земельного спора возможно на любом этапе владения участком – как на момент покупки земельного участка, так и по причине возникших конфликтов с соседями.

Специфика земельных споров

Земля является особенной правовой категорией, охраняемой Конституцией РФ. Правовые нормы, регулирующие вопросы владения и застройки участков, прописаны не только в Земельном Кодексе РФ, но и в многочисленных нормативных актах. В зависимости от того, кто (физическое или юридическое лицо) является истцом и ответчиком по делу, могут применяться нормы гражданско-процессуального или административного судопроизводства. Часто необходимо прибегать к помощи экспертов, чтобы доказать правомерность проведения различных работ.

Самостоятельно разрешить земельный вопрос в Москве, без предварительной юридической консультации практически невозможно.

Стоимость и сроки

Судебная экспертиза

Судебная экспертиза проводится по определению суда. Для назначения экспертизы в нашу организацию необходимо подать ходатайство о назначении экспертизы и приложить к нему информационное письмо с указанием реквизитов организации, возможности выполнения экспертизы по поставленным вопросам, стоимость и срок проведения исследования, а также кандидатуры экспертов с указанием их образования и опыта работы. Данное письмо должно быть заверено печатью организации и подписью ее руководителя.

Наши специалисты подготавливают информационное письмо в течение одного рабочего дня, после чего мы высылаем его скан-копию по электронной почте. Также, при необходимости, оригинал письма можно забрать в офисе нашей организации. Как правило, в суде не требуется оригинал информационного письма, достаточно представить его копию.

Услуга по составлению информационного письма предоставляется бесплатно.

Внесудебное исследование

Рецензирование экспертного заключения

Получение письменной консультации эксперта (справки)

Справка не является заключением, носит информационной характер и содержит ответы на вопросы, которые не требуют проведения полного исследования, но позволяют оценить целесообразность проведения полноценной экспертизы.

Условия заключения договора на справку точно такие же, как и на внесудебное исследование.

Получение предварительной консультации эксперта

Наши специалисты готовы ответить на любые ваши вопросы, касающиеся проведения судебных и внесудебных экспертиз, оценить целесообразность проведения экспертизы, оказать помощь при постановке формулирование вопросов на исследование, сообщить возможность проведения того или иного анализа и многое другое.

Для этого необходимо заполнить форму онлайн-заявки (либо отправить нам запрос по e-mail), где следует максимально подробно описать обстоятельства дела, сформулировать цели, которые требуется достичь при помощи экспертизы, предварительные вопросы, по возможности приложить все возможные документы и описания объектов.

Чем подробнее вы расскажете обстоятельства дела, тем продуктивнее будет помощь эксперта.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.