Порядок оформления наследства на приватизированную квартиру

По завещанию, собственник может передать всю свою долю или только часть любому человеку, вне зависимости от степени родства, или даже юридическому лицу. Он может разделить свою долю или всю квартиру на несколько частей, и отписать нескольким людям.

Если завещания нет, то наследование происходит в порядке очереди. К наследникам первой очереди относятся:

  1. супруг / супруга покойного покойного. Но брак должен быть зарегистрирован официально в органах ЗАГСа. Сожительство не является официальным браком, и доказать свой право на наследство после сожителя будет очень сложно;
  2. его дети. К наследникам относятся как родные дети, так и усыновлённые в соответствии с законом. Если покойный был лишён родительских прав в отношении своих детей, то это он утрачивает права наследовать за ними, но ребёнок такого права не теряет, вне зависимости от своего возраста. Не являются наследниками:
    • падчерицы / пасынки;
    • дети, которые находились под опекой у покойного.
    • Дети, которые родились в течение 300-сот дней после смерти, то есть, на законных основаниях признаются родными детьми умершего, также являются наследниками.
  3. родители покойного. Не имеет значения:
    • проживали ли родители вместе с умершим;
    • находятся ли они в браке или в разводе.

Равные права с кровными родителями имеют и усыновители. Не наследуют после смерти только те родители, которые были лишены родительских прав на ребёнка, вне зависимости от давности дела.

По наследству передаётся именно та доля, которая принадлежала покойному. Например, он владел квартирой, в равных долях, вместе с женой и ребёнком. То есть, у всех было по 1/3 части в квартире.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

После смерти 1/3 умершего должна быть разделена в равных долях между супругой и ребёнком. То есть, 1/3 делится на 2. Получается супругу и ребёнку отходит по 1/6. Так как, у них уже было по 1/3, к ним прибавляется ещё и 1/6. Получается и у супруги, и у ребёнка теперь по половине квартиры (1/3 + 1/6 = ½).

Если квартира находилась в собственности только одного человека, а наследников у него несколько, то вся квартира будет делиться на столько частей, сколько родственников первой очереди есть у покойного.

Но не всегда при наследовании можно определит доли. Тогда оформить наследство можно без определения долей. Лучше это сделать в досудебном порядке, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением. Если договориться не удалось, то приватизированная квартира будет делиться через суд. Истцом может стать любой из наследников. Приватизация Квартиры на Доли Мужа и Ребенка.

Как делится недвижимость после развода?

Права мужа и жены на приватизированную недвижимость зависят от того, кем и когда она была оформлена в собственность.

Одним из супругов до свадьбы

Вещи, полученные в результате безвозмездной сделки, являются личной собственностью человека. Об этом говорится в ст. 36 СК РФ. Если в браке были рождены дети, то они также не имеют права на недвижимость, которая была предана безвозмездно в результате приватизации одному из родителей.

Приведем пример: муж приватизировал недвижимость до заключения брака только на себя и прописал в квартире жену. При разводе жилье остается за ним, несмотря на то, что жена имеет постоянную прописку.

В браке

Если жилье было оформлено в собственность в период брака, то имущественные права зависят от того, кто именно участвовал в приватизации.

    Недвижимость оформлена в собственность на одного из супругов. При таких обстоятельствах лицо, участвующее в приватизации, будет единоличным собственником. В соответствии со ст. 36 СК РФ, все, что получено человеком на безвозмездной основе, считается только его личным имуществом и не подлежит разделу.

СПРАВКА: Обычно в приватизации участвуют и муж, и жена. Если в силу обстоятельств один из них не может или не желает участвовать в процедуре. В этом случае он должен написать официальный отказ. Он лишает права владения недвижимостью, но не лишает возможности проживания в квартире.

Другая полезная информация о долях в приватизированном жилье на нашем сайте:

Подробнее о процессе раздела приватизированной квартиры в разных ситуациях предусмотренных законом РФ можно узнать тут.

Повторное переоформление
Ребёнок участвует в переоформлении жилья вместе со своими родителями или же законными представителя при условии, что ему ещё нет восемнадцати лет. При этом ему разрешено самостоятельно осуществить приватизацию жилья ещё раз, но уже после того, как ему исполнится восемнадцать лет.

Приватизация без согласия прописанных

Действительно в соответствии с российским законодательством осуществить приватизацию возможно только с согласия всех лиц, зарегистрированных (прописанных) по этому адресу. Однако, зачастую складывается так, что достигнуть единого решения не представляется возможным.

Тем не менее, надо иметь ввиду, что в квартире могут быть прописаны те лица, согласие которых и не требуется. К таковым относятся:

Иногда случается так, что приватизация возможна только в принудительном порядке, то есть через суд.

Тем не менее, существует способ, как приватизировать часть квартиры. Для этого нужно произвести выдел доли в натуре.

Если же гражданин прописан в данной квартире, но долгое время не проживает в ней, то необходимо обратиться в суд. Итак, нужно подать исковое заявление с требованием о снятии такого гражданина с регистрации по данному адресу.

Брачный договор
Необходимо знать: если один из супругов занимался ведением домашнего хозяйства, осуществлял уход за детьми во время брака, за ним остается право на раздел совместно нажитого имущества.

Как мирно разделить квартиру?

Согласно действующему законодательству партнеры вправе самостоятельно разделить принадлежащие им блага. Для этого необходимо сформировать брачное соглашение. Если договор был заключен партнерами с привлечением нотариуса, который поставил на бумаге свою отметку, то суд при разводе должен учитывать содержание документа. Без записи нотариальной конторы контракт будет ничтожным и не обретет юридическую силу (ст. 38 СК РФ).

Для оформления развода мирным путем потребуется пройти несколько обязательных этапов. К их числу относятся:

  1. Достижение договоренности между партнерами.
  2. Проверка соответствия условий, выработанных супругами, нормам действующего законодательства.
  3. Подготовка контракта.
  4. Посещение нотариальной конторы.
  5. Обращение к регистратору с целью получения бумаг, подтверждающих право собственности.

Стоит заметить, что развод партнеров, которые имеют общих детей, должен сопровождаться соблюдением прав несовершеннолетних. Это касается не только материального обеспечения их потребностей, но и жилплощади. Так, при расторжении союза родитель, с которым остается малыш получает большую долю. При наличии двух детей супругу, с которым они остались, достанется своя доля и доли несовершеннолетних. Квартира, купленная на материнский капитал, делится между партнерами поровну. Ребенок также получает право на долю. Ранее вопрос с определением ее размера вызывал множество споров, однако, согласно постановлению ВС РФ, малыш получает часть недвижимости, равную долям остальных членов семьи.

Важно! При реализации жилья супругам потребуется получить согласие органов опеки и предоставить ребенку квартиру, которая по своим параметрам не будет уступать реализуемой.

Преимущественные возможности других членов семьи
Любой из супругов может заблокировать процесс приватизации, не дав на него согласие либо добровольно выйти из приватизационного процесса, написав отказ и заверив его нотариально.

Распределение при разводе

Семейный кодекс РФ устанавливает, что при разводе совместно нажитое имущество супругов делится пополам. Если все члены семьи участвовали в приватизации квартиры, то жилье после развода может быть поделено на равные доли без всяких споров. Необходимо будет:

При спорах относительно совместно нажитого имущества (квартир, счетов и пр.) раздел может быть произведен и через суд. Однако учтите, что при наличии детей, которые также участвовали в приватизационном процессе, родители не смогут иметь никаких прав на их доли и разделу они не подлежат.

Если кто-нибудь из супругов не участвовал в приватизации, то никаких прав на долю при разводе он иметь не будет, кроме случаев, когда заключен брачный контракт, которым это предусмотрено.

Бывают также ситуации, когда один из супругов обращается в суд с доказательствами серьезных вложений в недвижимость. Учитывая понесенные затраты, он требует признать жилье совместно нажитым имуществом и разделить его пополам. Такие случаи не редкость в судебной практике, особенно, когда жилье покупается в кредит или под капитальный ремонт.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.