Квартира куплена в браке, но оформлена на мужа: как делить при разводе

Суд при рассмотрении спора о разделе недвижимости, может принять решение о сохранении за супругом права пользования жилым помещением, даже если он не считается собственником приватизированной квартиры. Этот вопрос согласно закону разрешается по усмотрению судьи. Право пользования может быть установлено как на определенный срок, так и пожизненно.

На законодательном уровне права бывших супругов защищает Семейный кодекс. Он закрепляет общее правило: все имущество, которое было приобретено в браке, считается совместным. Это касается и тех случаев, когда по документам собственником указан только один из супругов. Несмотря на это, имущество считается общим, и при разводе должно быть разделено между мужем и женой. В Приватизированной Квартире Есть Супружеская Доля.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Раздел приватизированной квартиры при разводе

Нередко возникает ситуация, когда двое решили прекратить семейные отношения, и тогда перед ними встает вопрос как осуществляется раздел приватизированной квартиры при разводе. Можно ли ее разделить вообще, должны ли при этом учитываться несовершеннолетние дети и как это в принципе делается. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом

Для начала надо вспомнить, что приватизацией называют бесплатную передачу в собственность жилой площади уполномоченными органами или администрацией лицам, которые проживают на ней на условиях социального найма.

В качестве приватизирующих может выступать любой из прописанных на данной жилплощади. Если кто-то из зарегистрированных по месту жительства не желает принимать участие в приватизации, то он вправе отказаться от этого. Желание несовершеннолетних не учитывается.

Как разделить приватизированную квартиру при разводе

Допустимо ли разделение приватизированной квартиры при разводе? Положительный ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов:

Наличие тех или иных обстоятельств направляет процесс раздела имущества по тому или иному пути. Перейдем к рассмотрению самых распространенных ситуаций.

Приватизация оформлена на одного из супругов

  1. Это сделано до того, как был зарегистрирован брак. Если оформление было осуществлено до вступления ее хозяина в законный брак, то ее нельзя делить при разводе. В данном случае квартира — единоличная собственность человека, ее приватизировавшего.
  2. Присвоение квартире статуса приватизированной произошло уже после того, как официально были зарегистрированы семейные отношения, однако один из супругов отказался участвовать в этом процессе. И в этом случае разделить квартиру не получится, несмотря на наличие официальных отношений между мужчиной и женщиной.

В СК РФ (статья 36) говорится, что в том случае, когда находившийся в браке человек стал участником безвозмездной сделки, то все, полученное им в этом случае становится его единоличным имуществом. А значит его нельзя разделить.

Приватизация — такая же безвозмездная сделка, так передача жилья гражданам осуществляется бесплатно. Следовательно, если один из супругов не захотел участвовать в приватизации, то он теряет право на получение своей доли из данной жилплощади.

У отказавшегося от разгосударствления супруга имеются все права на проживание в такой квартире неограниченное количество времени. Никто не может его выписать, если он не даст на это официальное согласие, даже суд.

В приватизации участвовали оба супруга

Когда участниками приватизации являются и муж и жена, то им принадлежат равные доли в праве собственности. При этом не имеет никакого значения на каком этапе произошло оформление документов — после оформления семейных отношений или их прекращения.

Сегодня, как правило, при оформлении документов на приватизацию жилой площади сразу же решают какая доля кому будет принадлежать. А значит после расторжения брака отпадает необходимость в разделе квартиры, так как все необходимые документы были получены при приватизации.

Но на стартовом этапе процесса приватизации, который был запущен в начале девяностых годов прошлого века, практически все оформления производились совместно, то есть не шла речь о выделении каких-то долей. Также не поднимался вопрос о том, считается ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом. А значит в соответствии с пунктом вторым статьи 254 ГК РФ они автоматически считаются равными.

При таком положении дел, супругами, которые приняли решение о разводе или уже оформившие его, надлежит разделить принадлежащие им доли. По этому поводу заключается соответствующее соглашение, это регламентируется пунктом первым статьи 254 ГК РФ.

В том случае, когда никто, кроме супругов, не участвовал в оформлении приватизации, в заключении соглашения участвуют только они.

Если же участниками разгосударствления жилья являлись также и еще кто-то из членов семьи, то от него необходимо получить согласие на выделение долей.

Когда он отказывается подписывать такой документ, то следует решать это вопрос в суде. Об этом говорится в пятом пункте 244 статьи ГК РФ.

Подлежит ли разделу приватизированная квартира при разводе?

При возникновении вышеописанной ситуации, регулировка претензий на квартиру является компетенцией не семейного, а гражданского законодательства. Недвижимость нельзя считать имуществом, нажитым за время совместной супружеской жизни, так как это приобретенная собственность каждого в результате безвозмездной сделки приватизации.

Когда в приватизации участвуют дети

Когда в число собственников квартиры включены дети, тогда они являются обладателями доли в праве собственности, а значит она не может быть включена в состав имущества, делящегося между супругами.

То есть у родителей нет прав претендовать на жилплощадь, принадлежащую детям, причем это утверждение верно при любых обстоятельствах. Если, что жилье полностью оформлено на ребенка, оно не подлежит делению.

Исключения

Законодательством предусмотрены случаи, когда допускается признание общесемейной собственностью приватизированную только одним из супругов квартиру. И тогда второй супруг может получить свою долю.

Чтобы доказать наличие перечисленных выше обстоятельств, супруг, у которого имеются претензии на долю, обязан предоставить максимальное количество доказательств, свидетельствующих об улучшении и подорожании квартиры. В их качестве могут выступать:

Чаще всего судьей назначаются оценочная и строительная экспертизы. Их цель — установить, что именно было сделано для улучшения квартиры и повлияло ли это на изменение ее стоимости в сторону увеличения.

Как делить приватизированную квартиру при разводе

«Полюбовное» соглашение

Иногда разводящимся супругам не требуется ничьего вмешательства, так как они сами без проблем решают каким образом разделить совместно нажитое имущество. Достигнутая договоренность записывается и регистрируется в нотариальной конторе.

В соглашении экс-супруги могут оговорить любой вариант разделения, принадлежащего им имущества. Так, один из супругов может получить всю квартиру или ее часть, даже в том случае, если по закону ему бы их не присудили.

Судебное разбирательство

Если бывшим супругам не удается договориться мирным путем, к делу подключается судебная инстанция. Для этого в суд того района, где проживает ответчик подается исковое заявление.

Как составляется иск

  • В «шапке» пишется полное название суда, в который подается документ и адрес, по которому он располагается.
  • Полные фамилии, имена и отчества как истца, так и ответчика.
  • Все возможные контакты (телефоны, адрес электронного почтового ящика и так далее).
  • Наименование документа «Исковое заявление».
  • На какую сумму рассчитывает заявитель.
  • Подробное описание ситуации:
  • состоит ли пара в браке или развелась;
  • когда была приватизирована квартира;
  • кто принимал участие в приватизации;
  • насколько жилое помещение было улучшено за время совместного проживания.
  • Информация о квартире, о разделе которой просит истец (где она находится, какова ее площадь, сколько в ней комнат и прочие технические сведения).
  • На какие правовые нормы опирается истец (статьи с 34 по 38 СК РФ).
  • Изложение сути требования (разделить квартиру, выделить конкретную долю истца).
  • Список всех документов, которые подаются вместе с иском.
  • Дата составления документа и подпись истца.

В суд необходимо подавать иск в двух экземплярах, также копируются и все сопровождающие его документы.

Выдел доли земельного участка

Кроме жилых помещений зачастую супруги делят и земельный участок. Это актуально, когда в качестве совместной собственности выступает не квартира, а жилой дом. Обычно, если дом находится в долевой собственности супругов, то земельный участок так же делится по долям.

В таком случае при выделении доли важно учитывать требования ст. 11.9 Земельного Кодекса РФ. Согласно этому закону, на выделение долей ЗУ имеются определенные ограничения: вторичные земельные участки должны сохранить свое хозяйственное назначение, то есть, не допускается дробление земельного участка, если в результате получатся вторичные наделы, по размеру меньше минимально допустимых для определенной категории земель.

Более подробно о выделении долей в земельном участке вы можете посмотреть в статье «Выдел доли в натуре земельного участка из общей долевой собственности».

Необходимо иметь в виду, что участие в процедуре выделения доли профессионального юриста значительно увеличивает ваши шансы на положительный исход. Особенно это актуально, когда стороны не смогли договориться и проблему приходится решать в суде.

Вы сможете получить предварительную консультацию, опытный юрист поможет вам собрать необходимые документы, составить исковое заявление в суд, при необходимости представит ваши интересы в судебном заседании.

Также вы можете обратиться за помощью к юристам нашего сайта по телефонам, указанным ниже, либо оставив сообщение он-лайн.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.