Государственная регистрация права собственности на земельный участок

Государственная регистрация права собственности на участок земли осуществляется на основании федерального закона №122-ФЗ. Где же оформить земельный участок и с чего начать оформление? Сама регистрация происходит в Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии.
Нужно собрать пакет документов:

  • договоры о совершении сделки в отношении участка земли, если сделка была проведена в соответствии с законодательством;
  • акты из органов государственной власти;
  • свидетельства о правовом наследовании;
  • акты приватизации жилых помещений;
  • судебные акты, имеющие силу;
  • свидетельства о праве на имущество, выданное органами государственной власти.
  1. Подача всех необходимых документов.
  2. Подача заявления на регистрацию земельного участка.
  3. Оплата госпошлины.
  4. Проведение экспертизы поданных документов на правовой основе.
  5. Определение существующих противоречий либо их отсутствия между правами, зарегистрированными ранее, и представленными документами.
  6. Внесение регистрационной записи в ЕГРП.

Регистрация происходит в Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии. Документы Для Регистрации Перехода Права Собственности на Земельную Долю.

Как можно узнать, приватизирована ли земля?

Всё нижеперечисленное будет вам полезно, если вы хотите узнать, в чьем распоряжении, муниципальном или частном, находится участок.

Итак, как каждый гражданин РФ может узнать находится ли земля в собственности или нет?

Прежде всего вам потребуется узнать кадастровый номер надела. Это можно сделать при помощи сайта Росреестра. В нём необходимо открыть раздел с кадастровой картой района, в котором расположена территория. На планкарте нужно найти ваш и записать его номер, который необходимо будет указывать в заявлениях.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Напомним, ранее мы подробно описывали процесс оформления кадастрового паспорта.

Основным способом, чтобы узнать, приватизирована земля или нет, является обращение в одно из отделений Росреестра. В этой инстанции хранятся актуальные сведения о наделах, их владельцах, а также данные о проводимой приватизации.

Альтернативным способом того, как можно узнать, в чьем распоряжении земля, является обращение в налоговую инспекцию. В этой инстанции известно обо всех налогоплательщиках – их личные данные, место работы и контакты.

А вот в каких случаях возможно бесплатное предоставление земельного участка в собственность, вы можете узнать из нашей следующей статьи. Свидетельство на Право Собственности на Землю Земельная Доля.

Сроки выдачи

Когда вы получаете повторно документ, то ждать придется не более трех рабочих дней. При подаче заявки через МФЦ время увеличивается на 2 дня и составляет 5 рабочих дней.

И в Росреестре, и в многофункциональном центре госпошлина составит 300 рублей.

Первоначально, за оригинал документа нужно заплатить 2 тысячи рублей. Ждать придется немного дольше, поскольку время уходит на формирование базы данных. Выписка в первый раз выдается через 14 дней.

Еще больше можно сэкономить во времени, если делать запрос на электронный документ. Его можно получить практически моментально. Но сначала нужно узнать, принимается ли электронный документ или его распечатанная копия в нужном учреждении.

Об отсутствии свидетельства о государственной регистрации права на 1/2 долю дома

В августе 1986 года по Договору дарения строения, я получил в собственность 1/2 долю частного дома, где и проживаю по настоящее время. Сейчас, в связи с возможной продажей дома, возник вопрос об отсутствии у меня Свидетельства о государственной регистрации права собственности на мою 1/2 долю.

Тогда, в 1986 году Договор дарения был оформлен нотариусом и зарегистрирован в реестре с уплатой госпошлины. В конце текста договора указано, что он подлежит регистрации в исполкоме горсовета. Ниже подписи и печати нотариуса на Договоре стоит штамп межрайонного инвентаризационного бюро, удостоверяющий соответствующую регистрацию в личной собственности 1/2 долю дома (штамп плохо читаемый) от сентября 1986 года. Более никаких документов, в т.ч. и «Свидетельство . » оформлять не требовалось.

В 1999 году я оформил частную собственность на 1/2 долю земельного участка, получив соответствующее Свидетельство о государственной регистрации права. При прохождении всех этапов оформления, вопрос о необходимости предъявления «Свидетельства о государственной регистрации права на 1/2 долю дома» не ставился. Во всех случаях было достаточно Договора дарения строения от 1986 года.

Прошу Вас уточнить, действительно ли мне необходимо получить Свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 долю дома, для оформления договора купли-продажи.

По договору купли-продажи
Одним из документов, передаваемых в органы Росреестра, для регистрации собственности на земельный участок — заявление по форме (можно скачать). Составляется документ сотрудником госучреждения и передается для подписания лично или по доверенности сторонам сделки.

Порядок регистрации

  1. подготовка документов, подтверждающих права на участок;
  2. обращение в органы Росреестра любым доступным способом с заявлением о внесении сведений в базу данных о владельце земли или установлении ограничений;
  3. получение в территориальном подразделении Росреестра или через Почту России оригинала выписки из ЕГРН о подтверждении собственности на участок.

Для обращения в Росреестр с пакетом документов, необходимо определить, какая стоимость регистрации права подлежит внесению в государственный бюджет наличными средствами через кассы банков или переводом с банковского счета.

  • регистрация прекращения права собственности на участок земли на основании судебного решения или других актов, вступивших в законную силу от имени государственных и муниципальных органов;
  • снятие ограничений на распоряжение объектом недвижимости, к примеру, ипотеки в силу заключения договора займа и внесения его в качестве обеспечения;
  • отмена незаконной регистрации права в судебном порядке;
  • запрос в архивы или нотариальные конторы по поводу установленных прав;
  • получение распорядительных актов органов власти;
  • проведение собрания участников гаражного или дачного кооператива по распределению долей на выделенный участок при упрощенной регистрации права — приватизации государственной или муниципальной собственности или на основании закона о дачной амнистии;
  • составление кадастрового паспорта и межевого плана при наличии споров по установлению границ соседних земельных участков и др.

Все действия могут осуществляться как лично сторонами сделки, так и представителями на основании нотариально заверенной доверенности.

Следует обратить внимание на то, что оформление прав на дачный земельный участок осуществляется в рамках специального закона, предусматривающего упрощенный порядок взаимодействия с органами власти.

При выделении земли бесплатно или в порядке выкупа проверяется регистрация права муниципальной собственности на земельный участок для обращения в уполномоченный орган, в ведении которого находится распоряжение соответствующим фондом недвижимости.

То же самое касается федеральной собственности, некоторые виды которой запрещены для передачи по безвозмездным договорам частным лицам, в частности, это правило касается земельных участков стратегического назначения, принадлежащие воинским частям Министерства обороны РФ, природных заповедников и в других случаях, предусмотренных Земельным кодексом и иными нормативными актами России.

Срок регистрации права собственности зависит от способа оформления владения. В случае обращения лично в Росреестр или через представителя либо при подаче заявления через портал Госуслуги или официальный сайт госучреждения, регистрация будет длиться не более 10 дней, при посредничестве МФЦ — 14-15 дней.

При отправлении и получения выписки о зарегистрированных правах через Почту России срок соответственно увеличиться на время пересылки документации.

Свидетельство о собственности на землю имеет серию и учетный номер. В свидетельстве указывается наименование органа, выдавшего свидетельство, документ, на основании которого выдано свидетельство, дата выдачи, вид зарегистрированного права, кадастровый или условный регистрационный номер объекта и его адрес и т.д.

В случае регистрации общего права на землю в свидетельстве указываются все собственники и свидетельство оформляется в единственном экземпляре на всех собственников.

Если регистрируется право на долю земельного участка, то в документе указываются все собственники долей и свидетельство оформляется для каждого участника долевой собственности.

Регистрацию прав на землю и сбор документов доверьте специализированной организации, сотрудники которой вместо вас соберут необходимые документы и передадут их для регистрации ваших прав на земельный участок.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.