Какой документ подтверждает право собственности на квартиру?

В настоящее время право собственности на квартиру подтверждает запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Актуальную информацию о зарегистрированных правах на конкретную квартиру может получить любой гражданин, заказав одну из выписок из ЕГРН: об объекте недвижимости либо об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Если продавец квартиры не предоставил выписку из ЕГРН, рекомендуем заказать её самостоятельно. Сделать это можно в многофункциональном центре предоставления государственных услуг (МФЦ) либо на официальных сайтах Росреестра и Федеральной кадастровой палаты.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ранее могли выдаваться и иные документы, подтверждающие регистрацию права собственности на квартиру. В таблице ниже указаны эти документы и период времени, когда они могли выдаваться.

Если продавец предоставил один из вышеперечисленных документов, необходимо сверить информацию, содержащуюся в таком документе и в актуальной выписке из ЕГРН (прежде всего стоит обратить внимание на дату и номер записи в реестре).

В случаях, когда право собственности на квартиру возникло ранее 31.01.1998, информация о собственнике может отсутствовать в выписке из ЕГРН. Дело в том, что до этой даты единого реестра прав на недвижимость не существовало, информация о регистрации прав содержалась в реестрах органов исполнительной власти тех населенных пунктов, в которых расположены объекты недвижимости.

Права на объекты недвижимости, возникшие до 31.01.1998 признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Юридически действительными при отсутствии государственной регистрации в ЕГРН признаются также права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (например, на основании свидетельства о праве на наследство или справки о полной выплате членом ЖСК паевого взноса).

Однако для перехода права собственности на объект недвижимости право продавца должно быть зарегистрировано. Для того, чтобы покупателю квартиры обезопасить себя от рисков, связанных с фальсификацией правоустанавливающих документов, рекомендуется совершать сделку только после регистрации права продавца в ЕГРН. Тем более, что с 01.01.2024 за регистрацию права собственности продавца на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998, государственная пошлина отменена. Также у продавца можно запросить справку о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах, выданную уполномоченным органом соответствующего населенного пункта.

Таким образом, документом, подтверждающим право собственности на квартиру, может являться один из нижеперечисленных документов:

  • справка о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах;
  • свидетельство о государственной регистрации права;
  • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В любом случае перед приобретением квартиры рекомендуем получить актуальную информацию о собственнике из ЕГРН.

Тем не менее, для определения рисков, связанных с приобретением квартиры, рекомендуем также запросить у продавца и изучить правоустанавливающие документы, на основании которых была произведена государственная регистрация права собственности продавца (это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, справка о полной выплате паевого взноса, решение суда и пр.). Что Нужно Для Получения Свидетельства о Праве Доли в Квартире.

Что такое свидетельство о праве собственности на квартиру и как его получить

Для права не достаточно того, чтобы гражданин владел имуществом, пусть даже полученным исключительно законным путём. Если субъект желает избежать проблем с органами власти, ему необходимо подтвердить свои блага соответствующими документами.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57 Свидетельство на Право Собственности Доли Квартиры Образец.

Регистрация права собственности

Если с правоустанавливающими документами на квартиру, комнату и кадастровым паспортом объекта недвижимости проблем нет, можно подавать документы на государственную регистрацию права собственности.

С 1 июня 2013 года Вы имеете право выбирать абсолютно любое подразделение Росреестра в границах субъекта РФ, без привязки к местонахождению Вашей квартиры, комнаты. Советуем также воспользоваться предварительной записью на прием, данная услуга оказывается Росреестром. В зависимости от сезона и загруженности конкретного отделения, за Вами закрепляется очередь через 2 недели — 2 месяца. В этом случае Вы приходите к конкретному времени с готовым пакетом документов и не стоите в очереди.

При обычном варианте Вы должны также явиться в отделение Росреестра и сдавать документы на регистрацию в порядке живой или электронной очереди.

Можете доверить эту процедуру любому лицу, однако для этого обязательно наличие нотариально удостоверенной доверенности.

На регистрацию подаются правоустанавливающий документ, а также кадастровый паспорт объекта недвижимости в двух экземплярах. Не стоит забывать, что процедура государственной регистрации права собственности предусматривает также обязательную уплату госпошлины, которая в отношении квартир и комнат составляет 1 000 р.

При регистрации доли в праве общей долевой собственности госпошлина высчитывается и уплачивается в пропорциональном размере. При заполнении данных на уплату госпошлины в графе «адрес» указывайте не место своего жительства, а адрес расположения оформляемого объекта недвижимости. Таким же принципом руководствуйтесь при выборе кода ОКТМО: Вы должны указать код района местоположения жилого помещения, но не места своей прописки, если, конечно, они не совпадают. Приготовьтесь также оплатить дополнительные 350 р. госпошлины, если с момента последней государственной регистрации права собственности на какой-либо объект недвижимости изменились Ваши паспортные, анкетные данные.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества может быть выдано по истечении различного периода времени, в зависимости от ряда факторов: место проживания заявителя, обременение ипотекой и др. Общий срок составляет 14 календарных дней. Через 2 недели Вы или Ваш доверитель по нотариально заверенной доверенности можете получить свидетельство о праве собственности на квартиру, комнату.

С этого момента Вы официально становитесь законным собственником своего жилого помещения.

Алексей Николаевич Коновалов,
заместитель руководителя юридической коллегии «ЮриуС» (г. Нижний Новгород), член Ассоциации юристов России
преподаватель Юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Получение Свидетельства о Собственности на Долю в Квартире.

Свидетельство на собственность содержит в себе такие данные как: кто является собственником данной недвижимости, адрес объекта недвижимости, на основании чего зарегистрировано свидетельство о государственной регистрации права, существуют ли какие-либо ограничения на право пользования данной недвижимостью.

Свидетельство о государственной регистрации права (или свидетельство на собственность)

Свидетельство о государственной регистрации права (или свидетельство на собственность) — документ, подтверждающий, что данный объект недвижимости (квартира, нежилое помещение, комната в квартире) находится в собственности у того или иного лица, о чем сделана запись в единый государственный реестр прав.

Свидетельство на собственность содержит в себе такие данные как: кто является собственником данной недвижимости, адрес объекта недвижимости, на основании чего зарегистрировано свидетельство о государственной регистрации права, существуют ли какие-либо ограничения на право пользования данной недвижимостью.

Свидетельство о государственной регистрации права можно оформить в том территориальном отделении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве, в котором находится объект права (недвижимость).

Для получения Свидетельства о государственной регистрации права нужно обратиться в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве со следующими документами:

Документ изготавливается в течение 10-14 рабочих дней после подачи заявления на регистрацию права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и оплаты квитанции (1 000 руб. для физического лица, 15 000 руб. для юридического лица) сотрудники Управления выдают расписку в получении документов, в которой отражено, когда можно получить Свидетельство. После выполнения вышеперечисленных действий документ можно получить в указанный срок на основании расписки в территориальном управлении.

Бессрочный. Свидетельство о государственной регистрации права прекращает свое действие в случае продажи, дарения и т.д. квартиры другому лицу. В Свидетельство о государственной регистрации права нужно вносить изменения, если поменялись паспортные данные собственника, либо в связи с перепланировкой поменялась площадь помещения (увеличилась, либо уменьшилась).

  • Дата выдачи;
  • Документы-основания (на основании чего была получена в собственность недвижимость);
  • Этаж, на котором находится квартира;
  • Субъект (ты) права (собственник(ки) объекта недвижимости);
  • Вид права (собственность, общедолевая собственность и т.д.);
  • Объект права (назначение помещения, общая площадь, этаж, адрес объекта недвижимости);
  • Кадастровый (или условный) номер;
  • Существующие ограничения (обременения) права (ипотека, залог и т.д.)

Этот документ необходим в качестве доказательства на владением помещением, в котором вы хотите сделать перепланировку.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если не свидетельство о собственности на квартиру, то что?
Отмена данного документа вызвала у россиян смешанные чувства. С одной стороны, у многих граждан бумажное свидетельство вызывало чувство защищенности. Ведь не все доверяют электронным аналогам хранения информации.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.