Уточнение клиента
Нотариальное свидетельство о праве на наследство является основанием для обращения в страховую фирму для получения установленной части компенсации.
Основания для выдачи и порядок регистрации
Свидетельство о праве на наследство, полученное как по закону, так и на основании завещания, является документом, подтверждающим переход наследственного имущества, в том числе банковских вкладов, земли, пенсии, стипендии от умершего владельца к его родственникам и близким людям. Помимо перехода наследства к наследнику, документ подтверждает согласие последнего на его принятие, поскольку в случае отказа от наследства или его непринятия оснований для выдачи свидетельства нет. Факт принятия наследства имеет значение при выдаче свидетельства.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

наследство

Погиб мой сын в г. Анапа 19окт. 2022. Кремированное тело отправлено в Москву для похорон. Жену сына и двух его детей 5 и 7 лет я перевожу самолетом в Москву 28окт. и в этот же день состоялось нотариальное оформление наследства. Похороны состоялись через день, 30окт. Почему такая спешка мне трудно объяснить. Свою долю я завещал внукам, жена сына свою долю отписала свекрови, по совету родственников, очевидно за какие-то обещания по прописке. Только сейчас у меня прошел транс и пришло понимание происшедшего. Возможно ли сейчас вернуть долю от квартиры жене обратно? Она и сейчас ещё до конца не оправилась от шока. Есть ещё три месяца до вступления закона о наследстве в силу. Благодарю за ответ. С уважением, Владимир.

Отказ от наследства носит безусловный характер, и в соответствии с п. 3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (аннулирован). Таким образом, подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник впоследствии не вправе претендовать на наследство. Также не допускается замена одного заявления об отказе от наследства другим. Однако он ожет быть признан недействительным по общим основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ. Так, например, иск о признании отказа от наследства недействительным может быть подан в суд в вашем случае на основании ст. 177 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/: сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. ВЫ можете опираться в суде на то, что находились в шоковой ситуации, были морально подавлены, и не понимали что делаете.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП — Москва
№1 в рейтинге адвокатов России — top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 938-82-06

Вступление в наследство

Дочь вступила в наследство на землю 24/10000 а второй участок нотариус не оформила, так как были ошибки а правоустанавливающих документах доля26/10000. После разбирательства с Росреестром выяснилось,что было доп соглашение к договору купли продажи земельного участка,где умершему было выделено 50/10000. Росреестр выдал новый документ на эти 50/10000, теперь надо идти к нотариусу,оформит ли он 50/10000, или опять будут какие то проблемы?

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП — Москва
№1 в рейтинге адвокатов России — top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 938-82-06

Наследование выплат

Здравствуйте! На балансе управления имеются выплаты вознаграждения по итогам года умершего работника за 2017 год. Имеет ли работодатель выплатить данные денежные средства по копии свидетельства права наследования, заверенной нотариусом? Наследник отказывается предоставлять оригинал, боится, что потеряется, так как документ будет направлен Почтой России.

Да, нотариально заверенной копии свидетельства достататочно для выдачи имущества.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:
.
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них
;
.
Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Статья 36. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают нотариальные действия, предусмотренные статьей 35 настоящих Основ, а также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.
Свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов выдается государственной нотариальной конторой, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав.

Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.
В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Статья 78. Свидетельствование верности копии документа, выданного гражданином

Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. постановлением Госстандарта РФ от 27 февраля 1998 г. N 28)

30. заверенная копия документа: Копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу

Таким образом, нотариально засвидетельствованная копия документа имеет юридическую силу. Исключения составляют случаи, когда документ в силу прямого указания в законе или исходя из его существа не может быть заменен надлежаще заверенной копией

Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 (ред. от 12.03.2018) «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к ней документам и их форм, Порядка преобразования заявки на государственную регистрацию коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наоборот, Перечня сведений, указываемых в форме свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак, формы свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), формы свидетельства на коллективный знак» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 N 38572)

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

в) заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия свидетельства о праве на наследство , если ходатайство подается в связи с переходом права на регистрацию товарного знака к другому лицу по наследству, с приложением заверенной нотариусом копии соглашения о разделе наследства в случае раздела наследства по соглашению между наследниками;

МЕТОДИКА
УСТАНОВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА
ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ ЛИКВИДИРУЕМОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Наследники кредитора при предъявлении требований должны представить нотариально заверенную копию или оригинал свидетельства о праве на наследство.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.