Реализация имущества в целях погашения задолженности по алиментам

П. 1 ст. 87 закона № 229-ФЗ стоимость имущества, которое может быть реализовано самим должником, ограничена 30 000 руб. Квартира и другое недвижимое имущество, вещи, имеющие историческую ценность, а также предметы, стоимость которых превышает 500 000 руб., должны продаваться специализированной организацией путем проведения открытого аукциона (п. 3 ст. 87 закона № 229-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 85 закона № 229-ФЗ стоимость недвижимого имущества определяется оценщиком, привлеченным приставом-исполнителем. Начальная цена аукциона не может быть ниже такой стоимости. Торги проводятся в соответствии со ст. 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Извещение о проведении аукциона подлежит публикации на сайте службы судебных приставов и специализированном сайте по реализации имущества должников.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В том случае, когда первый аукцион не состоялся, проводятся повторные торги с уменьшением начальной цены на 15%. Если и повторные торги не состоялись, нераспроданное имущество передается взыскателю по цене, сниженной на 25% от начальной. Если стоимость такого имущества превышает размер задолженности плательщика алиментов, взыскатель может оставить имущество у себя, перечислив разницу в цене на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Таким образом, в счет уплаты алиментов квартира и другая недвижимость может быть передана добровольно по соглашению об уплате алиментов. При этом стоимость передаваемой квартиры не может быть ниже размера алиментов, определенных по ст. 81 СК РФ. В том случае, если плательщик алиментов не имеет денежных средств для выплаты алиментов или погашения задолженности, взыскание может быть обращено на его имущество, в том числе недвижимое. Как Заменить Алименты на Долю в Квартире.

Сумма взыскиваемого приставами долга увеличивается ещё и потому, что они добавляют пеню – 0,5% долга за каждые сутки просрочки платежа. Также добавляется и исполнительский сбор. В итоге сумма долга может сравниться со стоимостью жилья должника.

Сначала приставы должны наложить арест на источники заработка или банковские счета должника на сумму, равную задолженности по алиментам. Если же таких доходов у него нет, они могут арестовать квартиру и продать её на аукционе. Как правило, стоимость такой квартиры оказывается ниже рыночной. Если после погашения долга что-то остаётся, этот остаток возвращают должнику.

Но, если у плательщика алиментов только одна квартира, в которой он сам живёт, то она не может быть арестована и продана.

Чтобы избежать продажи квартиры по заниженной цене, стоит добровольно написать отказ от квартиры в счёт алиментов. Так удастся сэкономить на пене и оплате сборов за работу судебных исполнителей, а также покрыть долг по алиментам на более долгий срок. Доля Квартиры в Счет Уплаты Алиментов.

Алименты с продажи квартиры
Возможны различные варианты передачи жилья, выбор которых зависит от того, какая часть жилплощади принадлежит плательщику. Если это совместно нажитое имущество, бывшие супруги владеют равными частями, дети при разделе не учитываются. При этом плательщику, отказавшемуся от своей части в счет алиментов, следует учитывать важное обстоятельство.

Нам нередко задают вопрос, а можно ли отдать квартиру в счет алиментов? Да, российское законодательство допускает выполнение алиментных обязательств по содержанию детей путем передачи недвижимого имущества на имя ребенка. Сегодня мы узнаем, как оформить соглашение о передачи недвижимости, а также разберемся, может ли квартира в счет алиментов находится в ипотеке или других залоговых отношениях.

Квартира в счет алиментов: общее понятие и основные нюансы

В основных случаях Семейный кодекс определяет срок исполнения алиментных обязательств на содержание ребенка до его совершеннолетия (18-летия). Как правило, алименты носят регулярный характер, минимальная периодичность которых – один месяц. Поэтому многие родители-алиментообязанные решают выплатить алименты единовременно путем передачи имущества, в нашем случае квартиры или дома, на имя ребенка. Согласитесь, это намного удобнее, а в некоторых случаях и выгоднее самому ребенку, особенно, если родитель, с которым он проживает, не имеет собственного жилья и вынужден снимать квартиру.

Важно! Договор о передаче недвижимости могут расценить как добровольную материальную помощь ребенку на улучшение его жилищных условий, не связанную с алиментными обязательствами. Чтобы этого не произошло, внимательно составляйте документы о сделке с указанием назначения передачи имущества – «в счет алиментов».

Передача квартиры в счет алиментов может быть оформлена при следующих обстоятельствах:

В этом случае условия сделки по передаче квартиры записываются в алиментное соглашение, которое должно быть заверено в нотариальной конторе.

Подобная практика используется в исполнительном производстве в отношении должников, не имеющих постоянного заработка или желания работать. А также, при особо крупных размерах задолженностей, которые должник не может погасить ввиду отсутствия у него источников получения денежных средств.

Обратите внимание! К сумме задолженности за длительный период времени судебные приставы прибавляют неустойку (пени) в размере 0,5 % долга за каждые сутки просрочки и исполнительский сбор. Часто указанная сумма приближается к стоимости жилья плательщика.

Предварительно, судебные приставы обязаны наложить арест на банковские счета или источники заработка на сумму долга, ели сделать это невозможно, то они накладывают арест на квартиру и продают ее на торгах. Прибыль по продаже перечисляется на счет получателя алиментов, зачастую в меньшем размере в отношении реальной рыночной стоимости. Если от вырученной суммы после передачи средств ребенку остается денежный остаток, он возвращается алиментоплательщику.

Поэтому юристы советуют в подобных ситуациях добровольно передавать квартиру на имя ребенка. Так стоимость жилья сможет покрыть алименты на долгосрочный период.

Помните! Квартира, являющаяся единственным местом проживания плательщика, не может быть арестована и продана на торгах.

Какое жилье можно использовать в счет алиментов?

Передать жилье в счет алиментов или его долю ребенку может только плательщик, имеющий право личной собственности на указанную недвижимость. Передать можно следующие виды недвижимости:

  1. Приобретенная плательщиком до заключения брака;
  2. Доля в совместно нажитом имуществе с другим родителем (бывшим супругом);
  3. Подаренное родственниками, друзьями или иными лицами (обязательно наличие документов о дарении);
  4. Жилье, полученное в наследство, вне зависимости от нахождения лица в официальном браке.

Важно! Если передаваемое в счет алиментов жилье находится в ипотеке, то нотариус, скорее всего, откажет в заверении соглашения, так как недвижимость носит отчуждаемый характер. Другими словами, при неисполнении кредитных обязательств, квартира может быть отобрана, а права ребенка будут нарушены.

Являются ли деньги от продажи квартиры доходом?

Недвижимое имущество является достаточно дорогостоящим. Поэтому резонным становится вопрос о том, считается ли стоимость от продажи дома или квартиры доходом. Подобное уточнение необходимо, поскольку, согласно СК РФ, вычет алиментов должен производиться только со средств своего заработка.

Среди списка, предусмотренного Постановлением Правительства РФ № 841, выручки от продажи жилья нет. Кроме того, в отношении реализации собственных квартир в определенных случаях налоговые выплаты не производятся (к примеру, если помещение куплено много лет назад). Между тем, большинство юристов склоняются к мысли о том, что полученные таким путем средства могут считаться доходом, повышающим благосостояние плательщика.

Имеется также предположение о том, что продажа жилья не приносит дополнительного дохода, поскольку здесь наблюдается простой переход натуральной формы в денежную (конвертация). Материальные активы в данном случае не увеличиваются, а это и является основным признаком дохода. Другое дело, если жилье сдается в аренду. Здесь можно вести речь о прибыли. Когда родитель своевременно выплачивает алименты на ребенка в фиксированной денежной сумме, то в случае отчуждения дома он не обязан передавать подобные средства для детей, если сделка с жильем не была заключена с целью обогащения.

В тех же случаях, когда лицо систематически осуществляет куплю-продажу недвижимости (риэлтерская деятельность), оно обязано уплачивать средства на детей с этого заработка. Забирать имущество за алименты является крайней мерой, которую применяет исполнительная служба к лицам, нарушающим соответствующие нормы семейного законодательства. В случаях, когда сторона может погасить долг другим способом, то, как это показывает судебная практика, приставы идут ему навстречу.

На кого оформлять квартиру в счёт алиментов?

Существует ещё один спорный момент: многие родители воспринимают возникающие после развода или в его процессе вопросы как конфликт между ними. И они пытаются урегулировать его заключением договора, в котором в счёт алиментов от отца или матери недвижимость передаётся второму лицу. Однако это соглашение может быть признано недействительным или расценено просто как дарственная. Обязанность по предоставлению содержания, то есть по уплате алиментов, возникает перед ребёнком. Следовательно, квартира в счёт алиментов по этой логике должна быть в любом случае оформлена на него.

Последствия выплаты алиментов имуществом

Получив жилье за алименты, многие считают, что алиментные обязательства прекращены. Но данное мнение является ошибочным. Если уплата алиментов установлена в твердой денежной сумме, то с ростом заработной платы граждан, будут нарушены права ребенка, в связи с этим у взыскателя алиментов появляется право обратится с исковым заявление об увеличении размера алиментов.

Только при грамотном составлении соглашения о передаче имущества в счет уплаты алиментов или задолженности по алиментам и соответствующей стоимости имущества споры между родителями о содержании ребенка могут быть прекращены.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.