Дебет 7331 Кредит счет продавца акций (тек. счет) или 1010– по факт. стоимости

В случае, когда аналитика ведется на лицевых счетах в разрезе акционеров, составляется проводка: Дебет 7301 Кредит 7301 “Уставный фонд” по лицевому счету банка-эмитента — на сумму номинальной стоимости выкупаемых акций.

Если аналитика ведется во внесистемном учете, проводка не составляется, а изменение в составе акционеров отражается тем способом, который используется в банке для ведения реестра акционеров.

Д-т счет нового акционера – Кт 7331 – по цене продажи акционеру

В случае расхождения между ценой покупки и ценой продажи акций банк отражает в учете фин. результат:Положительный – на счете 8231, Отрицательный – на счете 9231

При ведении анал. учета на лиц. счетах в разрезе акционеров составляется проводка:Д 7301 по лиц. счету банка-эмитента К-т 7301 «Уставный фонд» по лиц.

Глава 3. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) и учет целевого финансирования
Отчисления в резервный капитал по законодательству и по решению организации

Глава 1. Понятие собственного капитала. Учет уставного капитала

Собственный капитал – это денежная оценка совокупности вкладов участников организации и накопленная с момента создания организации нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ, юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом либо учредительными документами юридического лица. Таким образом, юридическое лицо в общем случае не имеет обязательств перед своими инвесторами, поэтому капитал, внесенный ее совладельцами, не включается в обязательства компании. При этом необходимо принимать во внимание, что все имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Поэтому собственный капитал является с имущественной точки зрения источником собственных (приобретенных не за счет заемных или кредитных ресурсов и (или) прочей кредиторской задолженности) хозяйственных средств организации. В ст. 109 ГК РФ указано, что имущество производственного кооператива также принадлежит ему на праве собственности.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Нераспределенная прибыль (включая созданные за счет нее фонды) или непокрытый убыток;

В некоммерческих организациях (целью создания и деятельности которых не является извлечение прибыли) как часть уставного капитала отражается также целевое финансирование, учитываемое на пассивном счете 86 «Целевое финансирование».

Уменьшение уставного капитала по номиналу (после внесения изменений в учредительные документы)

Увеличение уставного капитала по номиналу (после внесения изменений в учредительные документы)

Использование резервного капитала на покрытие убытка за отчетный год и на погашение облигаций акционерного общества

Отчисления в резервный капитал по законодательству и по решению организации

Погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов по результатам их переоценки, направление средств на увеличение уставного капитала, распределение сумм между учредителями

Прирост стоимости внеоборотных активов по результатам переоценки, эмиссионный доход

Понятие собственного капитала в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации дано в п. 66 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. на 26 марта 2007 г.).

Уставный капитал – это стартовый капитал, который вносится при создании организации его учредителями для обеспечения первоначальной производственной деятельности организации с целью получения в дальнейшем прибыли от этой деятельности.

В зависимости от организационно-правовой формы организации уставный капитал может выступать в виде складочного капитала, паевого или уставного фонда, уставного капитала.

Учредителями (участниками) организации могут быть юридические и (или) физические лица. Величина уставного капитала должна быть обязательно указана в учредительных документах.

Инвестирование средств в формируемый уставный капитал осуществляется в два этапа – при государственной регистрации организации и на протяжении определенного периода ее деятельности. Размер первоначального взноса и предельный срок внесения оставшейся суммы зависят от организационно–правовой формы создаваемого юридического лица.

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, имущество, ценные бумаги, различные вещи. Материальные ценности, вносимые в счет вкладов в уставный капитал, оцениваются по согласованной между учредителями стоимости, ориентированной на реальные рыночные цены. При внесении имущественных вкладов в уставный капитал акционерного общества необходима оценка оценщика-эксперта. При внесении имущественного вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью данная оценка необходима лишь в случае, если стоимость вносимого имущества превышает 200 МРОТ.

Уставный капитал является имущественной основой деятельности организации, он определяет долю каждого участника в управлении организацией и гарантирует интересы его кредиторов.

На субсчете 75-2 «Расчеты по выплате доходов» учитываются расчеты с учредителями организации по выплате им доходов. Начисление доходов от участия в организации отражается:

Учет расчетов с учредителями и собственных акций (долей)

Все операции, связанные с уставным капиталом и его изменениями, отражаются на счете 75 «Расчеты с учредителями» или 81 «Собственные акции (доли)».

Счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.), а именно:

всем видам расчетов государственных и муниципальных унитарных предприятий с уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

На субсчете 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в ее уставный (складочный) капитал. Субсчет является активным, сальдо — дебетовое (характеризует сумму задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал на начало месяца). Обороты по дебету отражают возникновение новой задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал в отчетном месяце. Обороты по кредиту отражают суммы погашенной дебиторской задолженности, внесенной в виде денежных средств и материальных ценностей, имущества.

При создании акционерного (другого) общества к учету принимается сумма задолженности по оплате вкладов (акций):

При продаже акций по эмиссионной цене, превышающей их номинал, разница между эмиссионной ценой и номинальной отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

В аналогичном порядке отражаются расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал с учредителями (участниками) организаций других организационно-правовых форм.

Унитарные предприятия применяют субсчет 75/1 для учета расчетов с государственными или муниципальными органами по имуществу, передаваемому на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. При этом субсчет 75/1 называется «Расчеты по выделенному имуществу». Учет производят в порядке, аналогичном порядку учета расчетов по вкладам в уставный капитал.

На субсчете 75-2 «Расчеты по выплате доходов» учитываются расчеты с учредителями организации по выплате им доходов. Начисление доходов от участия в организации отражается:

Начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в число ее учредителей, отражается на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

При выплате доходов продукцией или ценными бумагами в бухгалтерском учете производятся записи по дебету счета 75 в корреспонденции со счетами учета продажи соответствующих ценностей.

Суммы налога на доходы от участия в организации, подлежащие удержанию у источника выплаты, учитываются:

Субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов» применяется также для отражения расчетов по распределению прибыли, убытка и других результатов по договору простого товарищества. Учетные записи по этим операциям производятся в аналогичном порядке.

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами — собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.

Счет 81 «Собственные акции (доли)» предназначен для учета приобретенных акций. На счете собирается информация о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом для их последующей перепродажи или аннулирования. Данный счет может использоваться для учета долей участников, приобретенных самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

При выкупе акционерным или иным обществом у акционера (участника) принадлежащих ему акций в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат оформляется запись:

Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций после выполнения обществом всех предусмотренных законодательством требований отражается в учете:

Возникающая при этом на счете 81 положительная разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы»:

Возникающая отрицательная разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью отражается записью:

Результаты продажи выкупленных акций отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.