Важные моменты покупки доли

При совершении покупки доли надела земли следует учесть, что, согласно принятому в 2016 году Федеральному закону № 351, для продажи или любого другого отчуждения долей участков земли больше не требуется нотариального удостоверения такой сделки.

Существуют случаи, когда покупатель имеет преимущественное право покупки доли:

  • Продаваемая доля находится по соседству с долей покупателя на одном участке земли, имеющим единый кадастровый номер;
  • Продаваемая доля находится на соседнем участке земли с отдельным участком земли покупателя и имеет с этим участком общие границы, при условии, что доля и надел земли покупателя принадлежат к одной категории земли.

В этих случаях продавец обязан уведомить покупателя-соседа о намерении продать долю в первую очередь.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

особенности покупки доли земли

Если лицо, обладающее преимущественным правом покупки (сосед), не воспользовалось таким правом в течение 30 дней, продавец может продать долю третьим лицам, но по цене не ниже той, которую он предложил соседу, иначе такая сделка может быть опротестована соседом в трёхмесячный срок.

Если продавец умышленно скрыл наличие каких-либо обременений на продаваемую им долю, то покупатель, при обнаружении обмана вправе требовать возврата части средств (согласно п. 3 ст. 37 Земельного кодекса РФ) или уменьшения стоимости сделки (если обман вскрылся до произведения оплаты покупателем).

Сделка по покупке доли земельного надела может осуществляться через представителей сторон, если продавец и/или покупатель не могут участвовать в сделке по разным причинам. Представители сторон должны действовать на основании доверенности, заверенной нотариально. Тогда в договоре должен быть пункт с указанием, что от имени продавца (покупателя) действует представитель.

Для большей гарантии безопасности сделки покупатель может навести справки в органах судебной власти по месту нахождения отчуждаемой доли о наличии в прошлом судебных тяжб с продаваемой долей или земельным наделом, к которому такая доля относится.

Итак, покупка доли надела земли отличается от покупки участка целиком наличием ряда особенностей, которые могут упростить или напротив, усложнить сделку. Общим правилом сделок по покупке доли и всего надела земли можно считать контроль законности перехода имущественных прав и достоверности всех сведений о покупаемой доле. Это поможет избежать оспаривания договора в будущем. Как Составить Уведомление о Продаже Доли в Доме и Земельного Участка Образец.

Сроки для ответа

В том случае, если дольщик согласился приобрести долю на тех условиях, которые предлагает продавец, договор купли-продажи с ним должен быть заключён. Продавец имеет право отказаться от сделки – но в этом случае он не сможет продать долю кому-то постороннему и после отказа должен будет снова направлять уведомления.

В том случае, если от всех сособственников получен отказ от преимущественной покупки, продавец может не ждать месяц и заключать договор с выбранным покупателем сразу же. Образец Уведомления о Продажи Своей Доли в Жилом Доме с Земельным Участком.

Пример. Супруги владеют домом на праве долевой собственности. Каждый из них владеет ½ долей. Но это не значит, что муж и жена имеют право на комнату и ½ часть кухни. Они обладают равными правами на объект. Каждый супруг является собственником соответствующей доли земельного участка, на котором расположен дом.

Как продать долю в доме с землей

Продажа доли в жилом доме проходит по цене, как минимум на 20% дешевле, чем в составе дома. Снижение стоимости не распространяется на квартиры в жилом доме. Поэтому часть затрат будут компенсированы за счет повышения цены.

После подписания договора земля передается по передаточному акту от покупателя к продавцу. После этого стороны подают заявление в Росреестр о регистрации права собственности на покупателя. Как правило, после регистрации земля полностью оплачивается.

Земельное законодательство в России только развивается, поэтому сделки с земельными участками в России отличаются рядом особенностей, которые не присущи продаже квартир. Оформляя договор, обязательно обратите внимание на некоторые нюансы проверки земли, составления бумаг и регистрации права собственности покупателя.

На что обратить внимание перед согласованием условий?

  1. Сособственник получил извещение лично в руки или почтой 10 августа 2024 года. Последний день срока – 10 сентября 2024 года. Долю можно продавать с 11 сентября 2024 года.
  2. Сособственник проигнорировал извещение, и оно вернулось вам почтой. Дата истечения срока хранения письма – 13 августа 2024 года, нужно подождать месяц (до 13 сентября 2024 года), с 14 сентября можно заключать сделку.

При желании одного из собственников участка купить продаваемую долю необходимо получить отказ остальных собственников. Это связано с равенством прав всех дольщиков на покупку этого земельного участка. В пакет документов, который нужно при этом предоставить, входит:

Но и при межевании и выделении доли у остальных собственников участка есть право преимущественной покупки этой доли. Только при их отказе её купить, можно будет выставить землю на продажу третьим лицам. Для сельскохозяйственных земель право преимущественной покупки есть ещё и у муниципальных и государственных органов РФ.

Продажа доли земельного участка – особенности сделки

  • Детальная проверка документов сделки и установление её законности;
  • Помощь в оформлении договора;
  • Гарантированное получение компенсации одной из сторон при мошеннических действиях другой;
  • Точная фиксация времени сделки, что важно в случае некоторых судебных споров в будущем.

Все перечисленные действия продавец и покупатель могут произвести не лично, а через представителей. Для этого им нужно составить доверенность на выбранных лиц и удостоверить ее у нотариуса. Если одной из сторон выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин, доверенность на родителя или опекуна не требуется.

Письменное уведомление о продаже доли – это официальная бумага, которая в обязательном порядке направляется другим владельцам долей в квартире или другой недвижимости. В ответ на такой документ сособственники могут:

Об утверждении форм извещений и уведомлений при осуществлении сделок с земельными участками (долями в праве общей собственности на земельные участки) из земель сельскохозяйственного назначения

При нарушении преимущественного права заинтересованное лицо может обратиться в суд. И, если судья признает заявленные требования законными, истцу предоставится возможность компенсировать состоявшемуся покупателю (не из числа совладельцев) затраченную сумму, чтобы вместо него стать правообладателем части недвижимости. Письмо Сособственнику о Продаже Доли Дома и Земельного Участка Образец.

Порядок заполнения уведомления
Составление документа установлено действующим законодательством РФ . Доказательством выполнения этого условия является письменный документ о желании реализовать принадлежащую собственнику часть в жилом помещении.

Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности

Продажа доли в общей долевой собственности не совершается без доведения информации об этом до всех заинтересованных людей. Уведомление о продаже доли в квартире – документ, необходимый для гарантии прав других владельцев жилья при желании одного из них реализовать свою часть в квартире.

Составление документа установлено действующим законодательством РФ . Доказательством выполнения этого условия является письменный документ о желании реализовать принадлежащую собственнику часть в жилом помещении.

Извещение о продаже доли

В соответствии со статьей 250 Гражданского Кодекса Р.Ф. и ст. 42 Жилищного кодекса Р.Ф., уведомляю Вас о следующем: Я, ФИО, являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире по адресу: г. ___________ имеющую общую площадь 53,15 кв.м. и намереваюсь продать указанную 1/3 долю по цене девятьсот тысяч (900 000) рублей. В связи с тем, что Вы являетесь собственником 2/3 доли квартиры по адресу: г. __________ общей площадью 43,10 кв.м, прошу вас реализовать свое право на преимущественную покупку отчуждаемой мною 1/3 доли или предоставить отказ от покупки продаваемой мною 1/3 доли по адресу г. __________ имеющую общую площадь 53,15 кв.м.

Уведомление о продаже доли в квартире

Уведомление о продаже доли в квартире

Уведомление о продаже доли в квартире — необходимый документ для совершения отчуждения доли в праве собственности на объект недвижимости постороннему .
При условии если есть другие собственники, имеющие право первоочередной покупки .

Так как у каждого другого владельца доли в праве на этот объект, есть право первоочередной покупки перед третьими лицами (не участниками этого права) и равные права на покупку перед другими участниками общей долевой собственности.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.