Уведомление о продаже доли в квартире

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Достаточно часто владельцы долей в квартире хотят продать свою собственность. Согласно закону, продавец должен уведомить собственников остальных долей квартиры о своем решении. Документ составляется в письменной форме, где прописывается стоимость продаваемой части квартиры и иные условия продажи. Если на протяжении месяца с момента отправления уведомления собственники не изъявят желание осуществить покупку, владелец вправе продавать свою долю любому желающему.

Далее следует предложение о покупке доли в квартире с указанием ее стоимости. Затем указывается:

Если направить уведомление о продаваемой доле в квартире собственнику через нотариуса, это в дальнейшем может предотвратить возможные проблемы. Образец Заявления на Продажу Своей Доли в Коммунальной Квартире.

Пять полезных рекомендаций собственнику при продаже комнаты

Основная сложность в рассматриваемом вопросе составляет поиск покупателя, так как этот вид недвижимого имущества относится преимущественно к категории неликвидных (за редким исключением).

Оформить на нового владельца квадратные метры в коммуналке весьма хлопотный вопрос, однако при соблюдении всех требований закона он решаем.

  1. Если соседи противодействуют в продаже комнаты, лучше постараться любым из известных способов вручить им уведомление.
  2. Не конфликтовать с проживающими людьми в коммуналке, так как они могут преподнести массу неприятных сюрпризов. Если несколько соседей изъявили желание приобрести жилье, выбрать наиболее высокую цену.
  3. При заключении договора учитывать все обязательные условия.
  4. Максимально рекламировать продаваемую недвижимость, ведь это все-таки крыша над головой.
  5. При продаже, составлять передаточный акт, во избежание в будущем претензий со стороны покупателя.

Даже если нет необходимости обращаться к нотариусу, рекомендуем заверить сделку нотариально. Это более надежно, так как нотариус учтет все возможные нюансы и может выступить в суде, если вдруг кто-либо из сторон попытается оспорить ее. Образец Письма Соседям о Продаже Доли в Коммунальной Квартире.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как правильно вручить?

Обязанность продавца – не просто отправить уведомления, а обеспечить их вручение адресатам. Ведь в противном случае могут возникнуть споры о нарушении преимущественного права.

  1. Заказная корреспонденция – речь идет о ценном письме с описью вложения + уведомлением о вручении адресату. Если отправлять заказное письмо, «опись вложения» не применяется. Обычное уведомление о вручении можно использовать для любой корреспонденции.
  2. Лично – дополнительная нагрузка на продавца, которому предстоит встретиться со всеми дольщиками и вручить им письма. Один экземпляр предложения передается получателю, а на втором ему нужно проставить фамилию, подпись и дату.
  3. Уведомление через нотариуса – очевидный, но финансово затратный вариант. Отправкой извещений займется сам нотариус. Достаточно оплатить его услуги и сформировать текст предложения о выкупе доли. По итогам отправки собственник получит свидетельство о вручении и/или невручении письма адресату (-ам).

Кроме того, можно делегировать отправку представителям. Еще один способ – доставка через курьерскую службу. Самое главное, чтобы у вас остались документы об отправке/вручении письма по нужному адресу.

Что служит подтверждением?

Для того, чтобы избежать оспаривания сделки, нужно иметь доказательства вручения письма.

Согласно юридической практике, законным подтверждением отправки уведомления могут служить:

Опись, как самостоятельный документ, не может служить доказательством отправки. Однако можно воспользоваться уведомлением о вручении, тогда вопросов не возникнет.

Юрист-консульт с 6-летним опытом. Специализируется в области гражданского права. Член ассоциации юристов.

Юридически значимое уведомление – это направленное предложение, которое дошло до адреса получателя, но не было им получено в результате его действия/бездействия, либо он с ним не ознакомился (ст. 165.1 ГК РФ).

Обычно письмо возвращается обратно с пометкой «несуществующий адрес». Вероятно, адресат там не проживает или уклоняется от получения корреспонденции.

Отправляйте уведомления по всем известным адресам содольщиков – как минимум по фактическому пребыванию и по месту регистрации (может не совпадать с адресом, где находится доля собственника). Сохраняйте квитанции и «корешки» об отправке писем. Они могут пригодиться на случай претензий со стороны «получателя». Уведомление о Продаже Доли в Комнате в Коммунальной Квартире.

Стоимость
Одно из преимуществ права собственности на долю в квартире – приоритетное право выкупа долей остальных участников. До тех пор, пока все соседи не определятся с решением, продавец не сможет реализовать свою долю третьим лицам (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Извещение о продаже доли

Извещение о продаже доли. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 Гражданского Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Извещение о продаже доли это документ, который поможет впоследствии избежать возможных проблем, связанных с оспариванием факта уведомления о намерении продать свою долю. Так вот, чтобы этого не случилось вам необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Извещение о продаже доли может быть составлено в простой письменной форме или у нотариуса. В извещении о продаже доли должны быть указаны цена и другие условия.

Уведомление о продаже доли в квартире сособственников возможно несколькими способами.

Как вручить или отправить извещение о продаже доли?
Можно использовать различные способы вручения извещения сособственникам:
— вручить лично
— через нотариуса
— почтой, заказным письмом с уведомлением

Продавцу важно помнить о письменных доказательствах исполнения своей обязанности по вручению извещения.

Доказательством вручения извещения о продаже может являться:
— письменный ответ сособственника на извещение продавца
— свидетельство нотариуса о передаче участнику общей собственности заявления продавца
— уведомление о вручении извещения отправленного заказным письмом

Эти документы на основании п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» должны прилагаться к заявлению о государственной регистрации права общей долевой собственности.

Как правильно согласиться на покупку доли в квартире?
Иногда содольщики умышленно игнорируют уведомления о продаже, а впоследствии обращаются в суд с иском о признании совершенной сделки недействительной. Однако сегодня у продавцов имеется сразу несколько способов для того, чтобы обезопасить себя от подобного развития событий.

Первым делом, продавец должен подготовить и предоставить всем совладельцам извещение о продаже с предложением выкупить долю. После этого у других собственников есть несколько вариантов дальнейших действий.

Однако далеко не всегда продавец готов ждать целый месяц, особенно если потенциальный покупатель уже найден. В такой ситуации он может просить написать отказ заранее, чтобы заключить сделку как можно быстрее. Тут тоже есть несколько вариантов для подачи отказа:

  • Составить отказ в письменной форме и лично в руки передать его продавцу. Самый простой и доступный способ, но не актуальный, если совладелец находится в командировке, на отдыхе и так далее (не в городе).
  • Составить отказ и направить его по адресу проживания продавца заказным письмом с уведомлением. Актуально в том случае, когда отказывающееся лицо находится в другом населенном пункте или просто не имеет возможности лично передать документ продавцу.
  • Вместе с продавцом посетить отделение Росреестра, и написать отказ там. Самый надежный, однако и самый сложный вариант, потому используется редко. Мало кто из отказывающихся лиц согласится тратить свое время на посещение Росреестра.

Как продать комнату в коммунальной квартире — сложности и нюансы

Сделки с недвижимостью всегда сопряжены с множеством трудностей и необходимостью учитывать нюансы. Процесс усложняется в разы, если предстоит продажа комнаты в коммунальной квартире, поскольку наличие нескольких собственников в пределах одной квартиры предполагает согласование действий для законности и прозрачности сделки. Чтобы не получить вместо новой счастливой жизни в другом месте повестку в суд, следует соблюдать правила, которые предусмотрены Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.