Как ФНС узнает о доходах с продажи квартиры

О полученном доходе от продажи недвижимости ФНС узнает от самого налогоплательщика. Для этого он обязан подать декларацию по форме 3-НФДЛ в установленные законом сроки.

Но если налогоплательщик не передаст декларацию, то это не значит, что ФНС не узнает о сделке. Сведения о переходе права собственности поступят из Росреестра и тогда продавцу придется помимо налога платить штраф и пени.

Сроки подачи декларации

Декларация передается в инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Так, декларация за 2022 год подается не позднее 30 апреля 2024 года, за 2024 год – в 2024 году (п.1 ст. 229 НК).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ответственность за неуплату налога

Незнание закона не освобождает от ответственности продавца. В случае неуплаты или несвоевременного перечисления налога налогоплательщику грозит наказание, даже если он не знал о необходимости заплатить налог.

Ответственность за совершение предусмотрена как Налоговым кодексом, так и Уголовным кодексом. В случае несвоевременного предоставления налоговой декларации продавцу грозят штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% и не менее 1000 р. (по п.1 ст.119 НК).

Неуплата налога или его неполная уплата в результате неправомерных действий, бездействия, занижения налоговой базы грозит штрафом в размере от 20 до 40% (на основании п.1 ст.122 НК).

За уклонение от уплаты налогов в крупном размере налогоплательщику грозит ответственность по ч.1 ст.198 УК. Она предполагает наказание в виде:

За преступление совершенное в особо крупном размере нарушителю грозит штраф до 500 тыс.р., принудительные работы до 3 лет и лишение свободы на тот же срок (по п.2 ст.198 УК). Крупным размером признается неуплата налога на 2,7 млн.р., особо крупным — 13,5 млн.р. Как Облагается Налогом Продажа Квартиры с Приращением Доли.

Налог на продажу квартир в 2024 году: новые изменения с января

Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступают в силу с января 2024 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.

Размер налога на дарение равен 13% от кадастровой стоимости “подарка”. При этом законодатель четко устанавливает сроки уплаты налога: до 30 апреля следующего года. Например, гражданин, не являющийся близким родственником дарителя, получил в дар квартиру 1 августа 2022 года. В данной случае он обязан передать декларацию формы 3-НДФЛ в налоговую службу по месту регистрации не позднее 30 апреля 2024 года.

В соответствии с п.4 ст.228 налог на дарение недвижимости должен быть уплачен до 15 июля года, следующего за отчетным периодов (в случае выше приведенного примера — до 15 июля 2024 года).

Следует учесть, что не все одаряемые должны платить налог на недвижимость с физических лиц.

От уплаты налога освобождаются близкие родственники дарителя, к числу которых относятся (в соответствии со ст. 14 СК РФ):

Кроме вышеперечисленных лиц, от налога на подаренную недвижимость освобождаются родственники, которые ведут с дарителем совместное хозяйство и проживают с ним на одной территории.

Если возникла необходимость продать жилье до того, как истечет минимальный срок пользования, владельцу придется уплатить налог. Однако и в данной ситуации государство стоит на стороне гражданина. На законодательном уровне предусмотрены налоговые льготы, которые существенно снижают налог от продажи квартиры или дома.

Все вышеперечисленные способами затрагивают применение имущественного вычета.

Имущественный вычет — это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемый доход. То есть НДФЛ уплачивается не со всей суммы дохода, а с разницы между доходом и суммой вычета.

Подводя итоги, хочется выделить основные изменения в отношении сделок с недвижимостью, которые вступят в законную силу с 1 января 2024 года.

  1. Во-первых, в России вводится прогрессивная налоговая шкала. Теперь к лицам, которые имеют годовой доход выше 5 млн руб, будет применяться повышенная налоговая ставка — 15%. При этом данное изменения касается не только обеспеченных слоев населения. Если лицо продает недвижимое имущество, стоимость которого равна или выше 5 млн руб, к нему также применяется повышенный налоговый коэффициент (15%).
  2. Во-вторых, обязанность по уплате налога появляется у владельца недвижимого объекта в случае, если между приобретением право собственности и продажей прошло менее 3 лет.
  3. Третье изменение коснулось нерезидентов РФ. Данная категория граждан освобождается от уплаты НДФЛ уже после 5 лет владения недвижимым имуществом.

Физические лица, продавшие жилой объект недвижимости, обязаны уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 13% полученного дохода. Основанием для уплаты будет предоставление декларации и необходимых документов, подтверждающих владение и продажу квартиры.

Когда платить налог с продажи квартиры в 2024 году? Налоговый кодекс определяет срок, до которого документы передаются в налоговый орган для проверки – 30 апреля следующего за отчетным годом.

Это значит, что по сделке купли-продажи квартиры, которую совершили в 2024 году, вы обязаны отчитаться и заплатить налог до 30 апреля 2024 года. Приращение Доли в Квартире Налог При Продаже Квартиры.

Расчет НДФЛ с продажи квартиры в 2024 году

Допустим, что квартира была куплена в марте 2016 года за 3 млн рублей. Ее продажа произошла в декабре 2024 года по цене 4,7 млн рублей. Возникает необходимость уплаты налога в размере 221 тыс. рублей. Почему? Во-первых, не истек минимальный срок владения, распространяющийся на недвижимость, приобретенную в 2016 году, — 5 лет. Во-вторых, в результате сделки продавец получил доход в размере 1,7 млн рублей. НДФЛ считается как 13% от дохода, то есть 221 тыс. руб.

Если данная квартира является единственным жильем продавца, то избежать необходимости платы государству и подачи декларации можно было бы, просто заключив сделку купли-продажи в январе 2022 года. Почему? С 1 января 2022 года вступают в силу изменения минимального срока (3 года), который в данном случае истек еще в марте 2024-го.

Другая возможная ситуация – у собственника имеется вторая квартира, купленная в ноябре 2024 года. Продав «старую» недвижимость в январе 2022 года, продавец также может не платить налог и не подавать декларацию. Почему? Условие единственного жилья не действует, так как новая недвижимость была приобретена менее чем за 90 дней до продажи имеющейся.

— с момента покупки/получения в наследство/дарения прошло 3 года, срок отсчитывается с даты регистрации права собственности (даже в случае с новостройками),
— объектом сделки является квартира/комната/дом,
— недвижимость является единственной (кроме объектов личной собственности это правило касается также объектов в общей собственности с супругом/супругой) или
— новое жилье было приобретено не более чем за 90 дней до сделки.

Фактические расходы на покупку – затраты на приобретение продаваемой недвижимости, которые необходимо подтвердить документально, предоставив соответствующий договор, квитанцию из банка.

Вычет 1 000 000 рублей – на данный вычет имеют права все граждане, вне зависимости от фактических расходов на покупку жилья, его достаточно просто заявить в декларации. Этот вариант подойдет тем, кто раньше минимального срока продает унаследованное имущество или имущество, принятое в дар.

Такой вариант подойдет тем собственникам, кто продает приобретенную менее 3 лет назад недвижимость по стоимости, равной стоимости её покупки, либо ниже. Хотя на практике процент таких сделок весьма низок. Так же воспользоваться данным способом снизить сумму к уплате могут те продавцы, кто не имеет официального дохода, облагаемого НДФЛ.

При этом обязательным условием является документальное подтверждение расходов на приобретение недвижимости, то есть в ИФНС придется предоставить два договора купли-продажи – тот, по которому вы приобрели квартиру и тот, по которому продаете. Налог При Продаже Квартиры Увеличение Доли.

Налоговый вычет при продаже квартиры в долевом владении
Исключение составляют случаи, когда совместное владение осуществляется без выдела долей. В таких ситуациях граждане несут солидарную ответственность.

Оформление налогового вычета при продаже квартиры

Следующий календарный год в прошествии сделки потребует оформления документации на выплату удержания с дохода. Для этого потребуется обратиться в местное отделение региональной службы ФНС, с заявлением и прилагаемой документацией.

При себе следует иметь гражданский паспорт и ксерокопию купчей. Она прилагается к заявлению, независимо от того, что Инспекция уже располагает сведениями о сделках, проведённых в предшествующем календарном году. Так же заполняется декларация по форме 3-НДФЛ и прилагается к заявлению.

После проверки заявления и проведённых расчётов, может выявиться недоимка, которую потребуется уплатить на основании уведомления, которое будет отправлено по почте вместе с квитанцией. Если выявится переплата – её допустимо вложить на счёт плательщика, по иным видам налогообложения.

Уклонение от уплаты удержания относится к разряду налоговых преступлений. За них вменяется административная ответственность, заключающаяся в начислении пени в размере от 20% до 40% общей суммы, подлежащей уплате. А так же – уголовная ответственность, допускающая дополнительное назначение штрафных санкций и прочих видов ответственности.

Расчет подоходного налога, если используется льгота
Изучив размер и особенности получения вычета при продаже квартиры, человек выяснит, что льгота имеет многоразовый характер. Закон позволяет использовать ее каждый год. Нерезиденты РФ не имеют права на получение возврата. Заявку на уменьшение налогооблагаемой базы при продаже квартиры отклонят и в случае, если человек имел право собственности на имущество менее 5 лет. Закон позволяет уменьшить доход, полученный от продажи, на размер затрат, которые пришлось понести при покупке квартиры, или на 1 млн рублей, если документальное подтверждение факта расхода отсутствует.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.