Что можно сделать с полученной долей?

Завершив выдел частей в натуре, собственники вправе воспользоваться своими долями без оглядки на других владельцев.

Продажа

Встречается довольно часто – многие собственники выделяют доли именно с целью их дальнейшей продажи.

Обратите внимание, что продавец обязан предложить выкуп доли остальным сособственникам, имеющим право преимущественной покупки (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Цена не должна отличаться от той, которую продавец выставит третьим лицам – в объявлении о продаже доли. Если совладельцы откажутся, можно продавать долю любому желающему покупателю – но не раньше месяца.

Отказ от покупки доли имеет форму письменного образца – он послужит документальным доказательством того, что продавец предложил свою долю остальным собственникам, но они не изъявили желания ее выкупить.

Аренда

Сохранение общей долевой собственности обязывает владельца выделенной доли учесть мнение остальных сособственников. Прежде чем сдавать комнату в аренду, нужно заручиться согласием всех хозяев, даже если их доли еще не выделены.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если совладельцы дадут разрешение – наймодатель заключает договор с выбранным арендатором и передает ему ключи от комнаты.

Если разрешение получено не было, придется обращаться в суд с иском о возможности передать в наем свою долю в квартире. Первым делом нужно доказать, что права остальных совладельцев не нарушены, но они не хотят давать согласия на сдачу доли в аренду.

Дарение

Однако, в отличие от продажи, даритель не получит никакой денежной компенсации, поскольку договор дарения заключается на безвозмездной основе (ст. 572 ГК РФ). Если в сделке фигурируют деньги, она может быть признана притворной, а даритель понесет серьезное наказание.

  • Выдел доли в натуре — это процедура превращения доли в обособленное помещение.
  • Такая возможность есть в частных домах. Переделывать квартиру в несколько отдельных помещений — затруднительно и в 99% невозможно.
  • Выделение в натуре часто заменяют денежной компенсацией.
  • Совладелец может предложить выкуп своей доли остальным сособственникам. Для этого нужно оформить уведомления, разослать их в адрес совладельцев и ждать ответов (преимущественное право выкупа).
  • Допускаются два варианта: заключить соглашение или решать вопрос в суде.
  • Если истец обращается в суд, ему нужно оценить долю и подать иск о выделе в натуре. Почти всегда в таких случаях назначают денежную компенсацию.
  • Если выделить долю в натуре, с ней можно совершать любые сделки: дарить, продавать, обменивать, сдавать в аренду — согласия остальных совладельцев не требуется.

Смотрите видео о том, можно ли и как правильно выделять долю в натуре:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Увеличение Доли в Общей Долевой Собственности в Квартире Как Можно Увеличить Долю в Квартире.

Продажа доли в квартире: последние новости

В августе 2022 г. в Государственную Думу РФ был внесен Законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в вопросах корректировки отчуждения имущества, находящегося в общей долевой собственности (к настоящему времени данный законопроект еще не был принят). Так, действующая сегодня редакция ст. 246 ГК РФ устанавливает возможность распоряжения общедолевым имуществом по усмотрению и соглашению участников собственности, в том числе, норма предусматривает право владельца доли самостоятельно принимать решение о ее отчуждении. В случае одобрения законодательной инициативы, распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, станет возможно только по решению суда. Так, при желании одного из сособственников продать или подарить свою долю, он должен обратиться в суд за соответствующим разрешением. Исключением являются случаи оставления доли собственности в наследство, законодатель предоставляет право выбора собственнику. Авторы законопроекта считают его основной целью предоставление дополнительных гарантий другим участникам общей долевой собственности, которые в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ имеют преимущественное право выкупа продаваемой доли. Однако, сейчас норма устанавливает на это действие не более 1 месяца, что считается незначительным сроком в ситуации изыскания средств на выкуп доли. Участие суда позволит учесть интересы всех собственников, исходя из реальных потребностей участников и их финансового положения.

Как она возникает?
Не стоит забывать, что квартира, даже поделенная на части, является собственностью всех владельцев.

Стоит ли покупать долю в квартире?

Для начала нужно выяснить, для чего необходима покупка доли в квартире.

Но следует помнить, что для того, чтобы человек смог прописаться, на него должно приходиться не менее 6 квадратных метров.

Если же доля приобретается для проживания, то надо понимать, что не всегда можно претендовать на отдельную комнату, запираемую на ключ. Все собственники будут пользоваться жилыми помещениями в равной степени.

По факту, человек переезжает в общежитие, в котором все качество дальнейшей жизни будет зависеть от отношений с соседями.

Если совладельцы докажут в суде, что не получали извещения о продаже доли или же какие-то данные были изложены неверно, существует большая вероятность, что сделку признают недействительной.

Если продавец предложит оформить договор дарения, но на самом деле доля будет продана, совладельцы могут подать суд и сделка снова будет признана недействительной.

Доля вряд ли будет полноценно пригодна для проживания, чаще всего ее приобретают для дальнейших манипуляций с жилой площадью.

Отрицательных сторон в покупке только доли все-таки больше чем положительных. Покупателя доли квартиры может ожидать немало споров, судов и разногласий в процессе использования своего приобретения.

Как грамотно оформить договор задатка при покупке квартиры? Ответ вы найдете в нашей статье.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Что такое доля?

Владение долей не равноценно владению квартирой. Безусловно, распоряжаться своим имуществом человек имеет право как угодно, однако только в пределах законодательных актов РФ, которые имеют немало ограничений.

Как можно распорядиться своей долей

Согласно Гражданскому кодексу, собственник доли имеет право подарить либо продать свою часть квартиры, завещать или заложить. Но следует помнить, продать свою долю без информирования остальных собственников нельзя – это нарушение закона.

Гражданским кодексом установлено преимущественное право содольщиков на покупку доли при ее продаже. Например, если человек решит продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить ее купить остальным владельцам по конкретной стоимости. Предложение оным направляется только в письменном виде с помощью заказного письма с уведомлением.

Включить долю в завещание, подарить либо заложить можно без ведома собственников. И это не противоречит законодательству РФ.

Если собственник доли захочет сдать ее в аренду либо прописать там человека, это невозможно без согласия остальных владельцев недвижимости. Причем не важно, сколько находится в собственности – ½ или 1/50 квартиры.

Владелец доли может зарегистрироваться. Но другие собственники могут возражать, поэтому данная ситуация чаще всего решается в суде. Именно он определяет, есть ли вариант изолированного помещения и как распределить комнаты. Практика такова, что квартиру полностью поделить не получится, поскольку есть места общего пользования – кухня, ванная, туалет, коридор, а к ним отдельные входы не сделаешь. С загородным домом дело обстоит проще.

Незначительная доля в квартире

Вполне понятно, когда квартира принадлежит двум собственникам, каждый из которых имеет ½ квартиры. То есть по половине. Но доли бывают разные. О незначительной доли говорят в тех случаях, когда она составляет менее 25% от всей площади жилья. Безусловно, такое владение никак нельзя оформить в отдельную комнату.

До 2012 года даже незначительная доля сохранялась за собственником на законодательном уровне РФ. Отобрать ее было нельзя. Но в настоящий момент все изменилось, можно изъять 1/50 или 1/40 долю с материальной доплатой принудительно.

Выделяют ситуации, когда удалось выселить лиц с детьми до 18-летнего возраста, у которых доля составляла 1/14. Ведь такая доля не позволяет пользоваться помещением без причинения ущерба другому собственнику с 13/14.

В такой ситуации материальная компенсация выплачивается на основании стоимости квартиры в целом.

  1. При отсутствии возможности выделения в натуре.
  2. Если владелец меньшей доли при пользовании квартирой будет ущемлять права второго собственника, имеющего более значительную долю.
  3. Когда владелец незначительной доли не вселялся на свои «метры», не жил в помещении и т.д.
  4. Владелец незначительной доли имеет другую квартиру или дом, пригодный для проживания.
  5. Владельцы долей не являются родственниками.

Судебная практика показывает, что лишить в принудительном порядке собственника его незначительной доли вполне возможно. Но бывают и исключения из правил. В любом случае, каждая ситуация требует детального рассмотрения.

Как устанавливается порядок использования имущества
Собственность, относимая к долевой, предполагает необходимость и возможность установления части, отводимой каждому ее владельцу. Объект считается равнодолевым имуществом в случае:

Как происходит выделение долей

Выделение долей осуществляется двумя способами – добровольным соглашением или обращением в суд. В соглашении участников прописывается стоимость части, выделяемой каждому из них. Ее легко высчитать, используя алгоритм.

Если соглашение не достигнуто, решать вопрос о выделении доли будет суд. Однако он примет дело к рассмотрению, если существует возможность реального выдела ее в натуре без нанесения существенного ущерба объекту общего владения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.