Сколько стоит вступить в наследство через суд

  • Пропуск срока подачи заявления о вступлении в наследство.
  • Споры по разделу имущества.
  • Ущемление интересов наследников, имеющих право на обязательную долю.
  • Преимущественное право на неделимую вещь.
  • Оспаривание последней воли завещателя.
  • Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на имущество умершего.
  • Установление факта принятия наследства.

Обязательным этапом при обращении в судебные органы является уплата госпошлины. Документ, подтверждающий соблюдение этого условия, прикладывается к исковому заявлению.

Кроме того, преемник вправе обратиться за помощью к юристу для получения консультации или представления его интересов в суде. Указанные затраты можно взыскать с ответчика, в случае удовлетворения требований истца.

Какой размер госпошлины при обращении в суд

Размер госпошлины зависит от вида судопроизводства и предмета спора. Расчет пошлины по имущественным искам производится в соответствии со ст. 333.19 НК РФ и складывается из фиксированной суммы и процента от стоимости имущества:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • Для исков от 20 001 до 100 тыс. — 800 р. и 3% от суммы свыше 20 тыс.
  • Для исков от 100 001 до 200 тыс. — 3 200 р. и 2% от суммы свыше 100 тыс.
  • Для исков от 200 001 до миллиона — 5 200 р. и 1% от суммы свыше 200 тыс.
  • Для исков свыше миллиона — 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн.

Если цена иска до 20 тыс., размер госпошлины составляет 4%. При этом она не может быть меньше 400 р. и превышать 60 тыс. р.

Когда предметом спора выступает доля в имуществе умершего, то за основу принимается ее стоимость.

При рассмотрении дел об установлении юридического факта (иждивения, принятия наследства, восстановления срока) — ставка госпошлины составляет 300 рублей. Аналогичную сумму придется заплатить преемнику при оспаривании завещания.

Кто освобождается от уплаты госпошлины

По спорам, возникающим из наследственных правоотношений, от уплаты госпошлины освобождаются инвалиды 1 или 2 группы в соответствии со ст. 333.36 НК РФ. При этом цена иска не должна превышать 1 миллион.

Запомнить

  1. Вступление в наследство предполагает определенные затраты со стороны наследника.
  2. Заплатить придется за услуги нотариуса, оценку имущества, госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и за регистрацию права собственности.
  3. Чем больше объектов наследования, тем выше сумма затрат на вступление в наследство.
  4. Некоторые категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины.
  5. Итоговая сумма расходов зависит от степени родства с умершим, стоимости наследуемого имущества, наличия или отсутствия необходимых документов и личного участия в процедуре вступления в наследство.
  6. В случае необходимости разрешения возникших споров в судебном порядке, придется оплатить госпошлину.

А как вы поступите? Будете ли самостоятельно готовить необходимый пакет документов, чтобы избежать уплаты некоторых расходов при вступлении в наследство? Предоставите нотариусу данные по кадастровой стоимости недвижимости или обратитесь к оценочной компании? Что Делает Нотариус После Принятия Заявления о Наследстве.

Какие документы нужны

документальное подтверждение родственных отношений с наследодателем (детям, родителям – свидетельство о рождении, супругам – свидетельство о заключении брака и т. д.);

выписку из Домовой книги с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета;

справка с последнего места жительства усопшего с информацией о всех проживавших с ним на момент его смерти лицах;

оригинал завещания (при наличии), с обязательной отметкой об отсутствии изменений в документе или полной отмены к моменту открытия наследства;

Расходы

Оформление наследства сопряжено с уплатой государственной пошлины за выдачу свидетельства. Ее размер не зависит от того, проводится процедура по завещанию или закону. Сумма, подлежащая уплате, устанавливается с учетом степени родства и рассчитывается в доле от цены имущества на дату смерти предыдущего собственника (согласно оценке уполномоченных государственных органов или независимых оценщиков) и степени родства:

Кроме оплаты госпошлины, в стоимость услуг нотариуса входит дополнительная плата за услуги правового и технического характера утверждаемая Нотариальной Палатой, что выражается в следующих действиях: правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера. Что Должен Делать Нотариус При Вступлении в Наследство.

Кто может забрать готовое свидетельство

Во-вторых: законный представитель наследника (например, мать или отец несовершеннолетнего ребенка).

В-третьих: представитель наследника по нотариальной доверенности, в которой имеется полномочие на получение свидетельства.

В-четвертых: свидетельство может быть направлено наследнику по почте. Для этого надо: Что Проверяет Нотариус При Вступлении в Наследство.

  • представить все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство;
  • оплатить нотариальный тариф в установленном размере,
  • письменное заявление наследника с просьбой выслать свидетельство почтой. Если наследник отправляет по почте это заявление (например, из другого города) — то его подпись должна быть нотариально удостоверена любым нотариусом.
Сроки оформления наследства
Актом подачи нотариусу заявления правопреемники юридически вступают в наследство. То есть происходит проявление воли к приобретению имущества. Заявление бывает трех типов: о принятии наследства; просьба выдать Свидетельство о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ), об отказе от положенной доли имущества (ст. 1159 ГК РФ).

Документы для оформления наследства

В придачу к заявлению нотариусу, наследники должны предоставить нотариусу несколько документов: удостоверение личности наследника (паспорт), доказательство времени и места открытия наследства (свидетельство о смерти наследодателя; справка о его регистрации или выписка из домовой книги). Далее, в зависимости от случая, пакет дополняется другими бумагами.

Полный список нужных документов выдает нотариус после подачи ему заявления. Весь пакет нужно собрать к моменту получения Свидетельства о наследстве.

При наследовании по завещанию наследник подает оригинал и копию волеизъявительного документа с отметками, что он не был изменен более поздними редакциями или отменен.

Могут запрашиваться доказательства родства: свидетельства о рождении, браках и разводах, изменениях фамилий и других социальных положениях и состояниях. Иждивенцам и инвалидам нужно подать справку МСЭ о нетрудоспособности.

Если в составе наследства есть участок, необходимо предоставить акт о выделении надела в собственность; справку о том, что нет долгов по налогам; кадастровый план делянки с указанием ее цены на день открытия наследства; результат инвентаризационной оценки. Список может немного меняться.

При оформлении права на авто, вклады, ценные бумаги и другое имущество нужны соответствующие документы.

Сколько стоит вступить в наследство у нотариуса в 2024 году: сумма
Когда имущество, переходящее по наследству, отражено в базах Росреестра, необходимо внести оплату государственной пошлины. В настоящее время в обязанности нотариусов входит отправка запросов в подразделения Росреестра. Такие новшества начали применяться с февраля 2024 года.

Стоимость оформления наследства у нотариуса

Точный перечень документов предоставляется нотариусом. Он зависит от особенностей завещания или наследуемого имущества.

  • Паспорт, подтверждающий гражданство РФ. Если наследник иностранец, то понадобиться любой документ, идентифицирующий его личность и переведенный на русский язык;
  • Завещание. Нотариус, который оформлял последнее волеизъявление, предварительно должен поставить отметку на последнем волеизъявлении об отсутствии изменений в документе;
  • Справка из ЖЭКа по форме №9, осведомляющая о последнем адресе проживания завещателя. Если местом проживания был частный дом, то предоставляется домовая книга;
  • Копия и оригинал свидетельства о смерти наследодателя;
  • Заключение об оценке стоимости собственности усопшего. На основании этого документа определяется размер нотариального налога.

Если наследник не смог лично посетить нотариуса, то разрешается отравить уполномоченное лицо, предварительно составив доверенность. Дополнительные документы определяются особенностями наследства. Для квартиры подготавливается Выписка о праве собственности. На машину предоставляет технический паспорт и регистрационные бумаги.

Если наследник несовершеннолетний, то понадобиться разрешение его родителей, опекунов или других ответственных лиц для принятия наследства. Но распоряжаться имуществом гражданин сможет только после достижения 18 лет.

Свидетельство – это документ, на основании которого удается получить имущество покойного в собственное пользование. Бумага выдается нотариусом не раньше полугода после смерти завещателя. За оформление свидетельства понадобится заплатить государственную пошлину.

Завершающий этап вступления в наследство – регистрация активов. Процедура выполняется на основании свидетельства, выданного нотариусом.

Некоторым членам семьи положена обязательная доля, которая выплачивается даже если эти лица не указаны в завещании. Она составляет не меньше половины собственности покойного, которая причиталась бы обязательным наследникам при отсутствии завещания.

Уменьшить обязательную долю или полностью отказать в ее выдаче могут, если гражданин не пользовался завещаемым имуществом. А наследник по завещанию активно использовал недвижимость еще при жизни наследодателя.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.